Напоминание

Итоговое занятие по математике в подготовительной группе


Автор: Недозрелова Ирина Дмитриевна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 6
Населённый пункт: г. Вяземский; Хабаровского края.
Наименование материала: занятие по математике.
Тема: Итоговое занятие по математике в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговая образовательная

деятельность по математике

в подготовительной группе

составила воспитатель:

Недозрелова Ирина Дмитриевна.

конспект итоговой образовательной деятельности

по математике в подготовительной группе

вид детской деятельности: "познавательно-исследовательская."

Цель-формирование элементарных математических представлений.

интеграция областей:-"познавательное развитие","речевое

развитие","социально-коммуникативное".

образовательные задачи:

1.Закрепить умение различать понятия:"выше-ниже", "шире-уже","толще-

тоньше",и т.д.

2.Закрепить умение составлять арифметические задачи и записывать их

решение с помощью цифр,выделять в задаче условие,вопрос,ответ.

3.Продолжить работу по анализу и синтезу,конструктивному

мышлению:строить из простейших геометрических фигур.

4.Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке, в умении

различать количественный и порядковый счет в пределах 10.

5.закрепить знания о последовательности дней недели,времен года,месяцев

года,части суток.

6.Закрепить умение ориентироваться а листе бумаги в клетку.

развивающие задачи: Создавать условия для развития логического

мышления,сообразительности,внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций,развитию речи.

Воспитательные задачи:Воспитывать самостоятельность,умение понимать

учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Воспитывать интерес к математике.

Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок,решение

конструктивных задач, наблюдение за календарем, индивидуальные

образовательная деятельность.

Демонстрационный материал: "Телеграмма",цветок, иллюстрация

двери,конверты,игрушка -гномик.угощение от гномика.

Раздаточный материал: Карточки с заданиями, конверт с геометрическими

фигурами, ручки,карточки с циферблатами.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята,вы любите сказки? Сегодня я хочу предложить вам

послушать сказку,которую я для вас сама сочинила.Вы будете не только

слушателями,но и участниками этой сказки.Согласны?

В одном большом государстве,которое называется Россия есть небольшой

городок,который называется Вяземский. В Вяземском есть школы:

№1,№2,№3,№20. И есть детский сад №6. И в этом саду воспитываются такие

прекрасные дети ,это вы. Осенью вы пойдете в первый класс.К вам в гости

должна была прийти в гости Фея знаний,чтобы вручить вам медали за то,что

вы многому научились в детском саду,она вручала медали многим детям из

разных городов. Но в Вяземский так и не смогла прийти.Но она прислала нам

телеграмму,послушайте,что в ней написано: "Дорогие ребята,мне очень

хотелось вручить вам медали за хорошие знания,полученные в детском

саду,но меня похитил и заколдовал злой колдун Неумеха.Он не умеет

читать,писать, рассказывать стихи, а самое главное он не умеет считать и не

умеет решать и составлять задачи. Он заявил,что не позволит,чтобы вы

пошли в первый класс. Колдун приказал составить для вас различные

задания,и если вы их выполните ,то чары исчезнут. Ребята, я вас очень

прошу,расколдуйте меня,мне очень хочется вам вручить медали. Задания вы

будете получать в конвертах.

Воспитатель: Ребята,но чтобы нам освободить Фею знаний от чар

колдуна,,нам надо отправиться в царство колдуна и выполнить разные

трудные задания. Но в каком случае мы сможем справиться с заданиями?

( Если будем дружными и будем помогать и поддерживать друг друга.

Давайте покажем какие мы дружные.

Игра- "Возьмемся за руки ,друзья"

Собрались все дети в круг ,я – твой друг и ты мой друг,

Крепко за руку возьмемся,и друг другу улыбнемся.

(Вот теперь можно отправляться)

Воспитатель: Давайте разомнемся немного:

1.Если стол выше стула,то стул?(Дети:ниже стола.)

2.Если веревка толще нитки,то нитка?(Дети:нитка тоньше веревки.)

3.Если сестра старше брата,то брат?(Дети:Младше сестры.)

Воспитатель: Молодцы! Команда готова! Ребята,царство колдуна находится

на острове. А на чем же мы отправимся в плавание?(корабле). Для

того,чтобы построить корабль,надо вспомнить,какие геометрические фигуры

бывают. На столе разложены конверты с геометрическими фигурами,надо

из них построить корабль и мы отправимся в путешествие. Приступаем.

Воспитатель: Какие фигуры нам понадобились для строительства корабля?

(Дети: треугольник, прямоугольник,круг.)

Воспитатель: Вот и готов наш корабль. Вы оказались умелыми строителями.

И так: отправляемся. Начнем отсчет от (1до 10).Вот мы и в море!!!!(шум

моря)

Воспитатель: Ребята,какое сейчас время года?(Дети:весна.)

Воспитатель: сколько месяцев в каждом времени года,назовите их?

Дети: По 3 месяца.Зима-декабрь,январь,февраль; Весна-март,апрель,май;

Лето-июнь,июль,август; осень-сентябрь,октябрь,ноябрь.

Воспитатель: Мы быстро продвигаемся вперед и уже подплыли к острову.На

нем растут необыкновенные цветы,на одном из них я вижу конверт.

Открываем его,здесь загадки:

1.Пять лисят песок копают,три на солнце загорают,

Два купаются в золе сколько всех,скажите мне?(10)

2.Пять индюков купили сапоги,сосчитать их помоги?(10)

3.На дереве сидели 4 птицы: два воробья,остальные синицы.

Сколько синиц?(2)

Воспитатель: Молодцы! продвигаемся дальше. Болото.преодолеем его.А вот

еще конверт.Следующее задание: Назовите соседей числа: 2,5,7,9. Впишите

их в пропущенные клетки.(Дети выполняют задания на листочках за

столами.)

Воспитатель:Очень хорошо!

Следующее задание-реши пример:

1+2= 4+3= 5-1=

2+2= 2+3= 4-2=

Физкультурная минутка:

Раз-согнуться,разогнуться, Два-нагнуться,потянуться,

Три -в ладошки три хлопка,головою три кивка.

На четыре-руки шире,пять,шесть-тихо сесть.

Семь,восемь-лень отбросим.

Воспитатель: Продолжаем путь. Смотрите,перед нами непроходимый лес.В

этом лесу живут маленькие гномики,они расстроены,запутались во времени

и не знают,что и во сколько им делать. нам нужно им помочь,ищите конверт

с заданием.(Дети под деревом находят конверт с заданием). Садитесь на

бревнышко.

3 задание: Перед вами циферблаты.С помощью стрелок укажите, в какое

время гномикам вставать. ложиться спать. чистить зубы,возвращаться с

работы.

Воспитатель: Молодцы! Научили гномиков определять время.За это они нам

говорят спасибо и угощают земляными камушками,которые вам прибавят

сил. Отправляемся дальше.

Воспитатель: Вот мы и подошли к замку колдуна,но здесь три дороги и мы

еще пока не знаем по какой надо идти.А вот конверт лежит на дорожке с

цифрами.(назови день недели по счету,назовешь и по этой дорожке

пройдешь!!!!!!)

Ой,посмотрите,дверь,но она закрыта и мы не можем туда попасть,может мы

еще здесь найдем задание? вот,нашли.(под дверью конверт)

Решить две задачи на сложение и вычитание (садятся за столы)

1задача: Три поросенка гуляли на лужайке. Но наступила осень и пора

настала строить свои домики. Наф-наф ушел строить свой дом,а остальные

остались гулять. Сколько поросят осталось на лужайке?

Дети записывают:3-1=2

2задача: Под елочкой росло четыре гриба, прошел дождь и выросло еще два

гриба.Сколько всего грибов выросло под деревом?

Дети записывают:4+2=6

Воспитатель:Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием.

Посмотрите,дверь открылась.Ребята,Фея знаний здесь. Мы ее спасли.

Фея: спасибо ,ребята,вы меня освободили. Чары колдовские пропали и я

хочу вам вручить медали за хорошие знания в математике.

Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Но для этого

надо посчитать обратным счетом от 10 до 1.(дети поочередно) . А теперь

давайте вместе: Закройте глаза -считаем:10-1.

Вот и закончилось наше путешествие,мы вернулись в детский сад.



В раздел образования