Автор: Маслова Ирина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ-СОШ №6 г.Маркса Саратовской области структурное подразделение - детский сад №16 г.Маркса
Населённый пункт: город Маркс, Саратовская область
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи
Тема: "Дождик песенку поет"
Раздел: дошкольное образование
Возрастная группа: первая младшая
Тема НОД: «Дождик песенку поёт»
Образовательная область: речевое развитие
Цель: создание условий для игрового и речевого взаимодействия
Задачи:
1. Закрепление правильного произношения слов в процессе звукоподражательных
игр.
2. Развитие познавательного интереса, любознательности.
3. Формирование нравственных качеств личности.
Форма организации: подгрупповая
В и д ы
д е я т е л ь н о с т и : коммуникативная,
познавательно-исследовательская,
двигательная, игровая, восприятие художественной литературы.
Формы
реализации
детских
видов
деятельности: речевая
ситуация,
экспериментирование, физкультминутка, дидактические игры, ситуативный разговор.
Предварительная работа: наблюдение за дождем, рассматривание иллюстраций на
тему «Дождь», загадывание загадок о дожде, заучивание заклички «Дождик дождик
полно лить», чтение стихотворений о дожде.
Оборудование:
Демонстрационный
материал:
синий
плащ,
дождик-султанчик,
синий
платок
«тучка», солнышко с лучиками на палочке.
Раздаточный материал: губки-тучки, шарики-капельки Су Джок.
Ход НОД
Этап.
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Вводная
часть.
Давайте, дети, улыбнемся друг другу и гостям
и скажем всем : «Здравствуйте».
Раздается аудиозапись «Шум дождя».
- Дети, а что это шумит?
Одеваю синюю накидку, беру дождик-
султанчик. Игра «Дождь идет»
-Я тучка синяя-синяя,
Пусть небольшая, но очень сильная!
Если только захочу —
Всех вас дождиком смочу!
Пробегаю около ребят и "брызгаю" их
дождиком-султанчиком.
Дети здороваются.
Ответы детей
Дети убегают на
стульчики.
Основная
часть.
-Ребята а вы боитесь дождя?
-Давайте вместе со мной произнесем
закличку, грозя пальчиком(2 раза)
Дождик-дождик,
Полно лить,
Малых детушек
Мочить.
Ребята, а вы хотите стать тучками, как я?
Ответы детей.
Дети вместе со мной
проговаривают
закличку
-Смотрите на столе лежат губки-тучки, нужно
сделать так, чтобы из этих тучек дождь
пошел. Хотите попробовать?
- Подойдите к столам, возьмите в руки губки –
тучки. Сожмите в руке. Идет дождь?
- Почему?
- Положите губку на поднос с водой. Теперь
возьмите губку в руку и сожмите ее. Пошел
дождь?
-А как дождик песенку поет?
- Дождь пошел сильный, проливной.
Возьмите салфетки и вытрите руки.
Иду с коробочкой в руках по группе и
разбрасываю шарики-капельки со словами:
-Тучка по небу гуляла,
Тучка капли растеряла.
Скачут капли по дорожке
Как веселые горошки.
Капельки скорей найдите
И себе в ладонь возьмите.
- Молодцы, все капельки собрали.
Эти капли не простые
Все колючие такие.
Между ладошками кладём
И ладошки разотрём.
Вверх и вниз мы их катаем
Свои ручки развиваем!
-Ребята, дождь идет и идет, а давайте позовем
солнышко.
-Солнышко –солнышко! Выгляни в окошко.
из-за «тучи» появляется солнышко
-Кто хочет позвать солнышко?
(Игра повторяется по мере интереса к игре).
-Будем рассказывать про солнышко, тучку и
дождик. Солнышко спряталось за тучку и
пошел дождик кап-кап-кап.
-Кто хочет рассказать про солнышко, тучку и
дождик?
Дети: да
Дети: да
Дети: нет.
Дети: здесь нет воды.
Дети: да.
Дети вместе со мной
произносят:
Кап – кап,
Кап – кап.
Дети собирают
капельки
Игра «Капельки» ( с
шариками Су-
Джок)Дети
выполняют движения
соответствующие
тексту
Дети вместе со мной
кличут солнышко:
-Солнышко-
солнышко! Выгляни
в окошко!
Дети по желанию
подходят ко мне
произносят слова
заклички и
сдергивают «тучку» с
солнышка.
Дети рассказывают
вместе со мной,
затем по желанию.
Заключи
тельная
часть.
-Ребята подойдите ко мне. К нам в гости
сегодня приходили тучка, солнышко. Давайте
представим себе, что пошел дождь, он
мокрый, холодный. А теперь выглянуло
солнышко. Давайте потянем наши ручки к
солнышку. Солнышко теплое. Ой, вновь
пошел дождь. А теперь солнышко светит.
Ребята, наши гости уже уходят, давайте
скажем им « до свидания».
Релаксация.
Дети обхватывают
себя за плечи.
Тянут руки вверх,
радуются
Прощаются с
гостями
МОУ – СОШ №6 г. Маркса структурное подразделение МДОУ – д/с №16 г. Маркса
Конспект НОД
по речевому развитию детей первой младшей группы
«Дождик песенку поёт»
Подготовил:
воспитатель I квалификационной
категории
Маслова И.В.
Маркс
2017