Напоминание

Внеклассное мероприятие по математике, 5 класс ".Матическое соревнование"ате


Автор: Прудникова Ирина Анатольевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ-Киваевская СОШ
Населённый пункт: с.Киваи, Клинцовский район, Брянская область
Наименование материала: сценарий внеклассного мероприятия по математике 5 класса
Тема: Внеклассное мероприятие по математике, 5 класс ".Матическое соревнование"ате
Раздел: среднее образование





Назад




Внеклассное мероприятие по математике, 5 класс.

Сценарий

Внеклассное занятие по математике для школьников 5

класса: «Математическое соревнование»

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию разработку внеклассного

мероприятия по математике: «Математические состязания» для учащихся 5 классов.

Данный материал будет интересен учителям математики для проведения

внеклассной работы по предмету.

Цель: повышение интереса к изучению математики.

Задачи:

1. Показать увлекательную сторону математики;

2. Формировать умения работать в коллективе;

3. Повторить и расширить знания по математике;

4. Учить детей мыслить логически, анализировать.

Актуальность.

Перевод из начальной школы в среднюю – переломный момент в жизни ребенка, так

как осуществляется переход к новому образу жизни, к новым условиям деятельности,

к новому положению в обществе, к новым взаимоотношениям со взрослыми, со

сверстниками, с учителями. Не следует забывать, что пятиклассники – народ

эмоциональный.

У многих ребят возникают трудности при изучении математики. Однако, математика

бывает не только сложной, но и интересной, занимательной. Поэтому с учащимися,

особенно в пятом классе, необходимо проводить работу по развитию интереса к

изучению математики.

Вступительное слово учителя.

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас между 2 командами 5 класса пройдёт

игра: «Математические соревнования». В каждой команде по 7 человек. Вопросы и

задания из области математики, которые вы услышите и на которые попытаетесь

правильно ответить, очень разнообразны по степени серьезности и глубины.

Встретятся и вопросы, требующие от вас смекалки и находчивости. Я всех участников

конкурса и болельщиков поздравляю с началом игры, желаю отличного настроения и

удач! Главное! Сегодня развлечься, повеселиться, и ещё больше проявить интерес к

математике. Если после этого мероприятия вам захочется более серьезно заняться

математикой, то я буду считать, что цели я достигла.

А свет ваших глаз, тепло ваших сердец и ваше хорошее настроение - непременное

условие вашего успеха.

Представление жюри.

Ход игры.

1. Приветствие команд.

Каждой команде выдаётся конверт с набором из 7 букв, из которых надо сложить

название команды. Придумать девиз и выбрать капитанов. Команды приветствуют

друг друга.

Команда: «Эрудиты».

Девиз: Эрудиты – это ум, эрудиты – это мощно.

Команда: «Знатоки».

Девиз: Мы знатоки, а это значит – нас ждет успех и ждет удача!

2. Разминка. Быстрый весёлый счёт.

На доску вывешивается две одинаковые таблицы, на которых изображён

прямоугольник, расчерченный на 24 прямоугольника и в каждый вписано число от 1

до 24 (в любом порядке). Числа в таблицах писать лучше разными цветами. По

команде «марш» первые из команд подбегают к таблицам и вслух читают от 1 до 24,

показывая эстафетной палочкой называемое число. Указав последнее число, ученик

возвращается обратно и передаёт эстафетную палочку следующему члену команды.

Команда, закончившая счёт первой, выигрывает.

3. Логические задачи.

На этом этапе игры будут предложены командам логические задачи: задачи на

переливания, задачи на взвешивания, задачи с песочными часами. Многие из вас

уже знают некоторые методы решения таких задач. С предложенными задачами

могут справиться и средние учащиеся. Листочки с ответами капитаны команд уносят

на стол жюри.

Задачи на переливания.

Каждой команде выдаются карточки с заданиями. Время на каждое задание – 2-3

минуты по усмотрению ведущего.

Задание 1. Как с помощью 2-литровой и 5-литровой банок набрать из-под крана ровно

1 литр воды? Воду можно сливать в раковину.

Задание 2. Есть два сосуда по 10 литров и один по 3 литра. В первом сосуде 4 литра

воды, во втором 10 литров, а в третьем пусто.

Как можно уравнять количество воды в первом и втором сосудах?

Задание 3. В магазин привезли 223 литра масла в бидонах по 10 литров и 17 литров.

Сколько было бидонов?

Задачи на взвешивания.

Каждой команде выдаются карточки с заданиями. Время на каждое задание – 2-3

минуты по усмотрению ведущего.

Задание 1. В мешке 24 кг гвоздей. Каким образом можно на чашечных весах без гирь

отмерить 9 кг гвоздей?

Задание 2. Имеются стандартные весы с чашечками и две гири: 10 кг и 2 кг. Как с их

помощью взвесить 3 кг слив?

Задача с песочными часами.

Каждой команде выдаются карточка с заданием. Время на это задание – 5 минут.

Задание 1. Имеется пара песочных часов: одни - на четыре минуты, другие - на семь

минут. Макароны варятся ровно девять минут. Как с помощью имеющихся часов

измерить нужное время?

Решение: Часы в покое. Переворачиваем часы. 4-х минутные заканчиваются, на

7минутных остается 3 минуты. В этот момент переворачиваем 4хминутные. 3 минуты

на семиминутных заканчиваются, на 4хминутных остается минута. с этого момента

начинаем отсчет. Минута заканчивается, переворачиваем часы (4хминутные),

проходит 4 минуты, еще раз переворачиваем 4-х минутные. В итоге получаем 9

минут.

Жюри подводит итоги.

4. Волшебные числовые треугольники.

Ребята, пока жюри подводит итоги, мы с вами познакомимся с волшебными

числовыми треугольниками. На экране вам показаны два числовых треугольника со

стороной 17. Расставлены в кружочки цифры от 1 до 9 и при этом сумма их на каждой

стороне 17.

Задание: Теперь, ребята, вы в кружках треугольника расставьте все девять значащих

цифр (кроме 0) так, чтобы сумма их на каждой стороне составляла 20. (Время – 5

минут). Каждой команде выдан числовой треугольник, который надо заполнить.

Возможные варианты ответов:

Итоги игры. Награждения.

Рефлексия. Обратная связь.

Ребята, а сейчас каждый из вас получит анкету. Подчеркните в правой колонке то, что

вам было наиболее приемлемым. Листочки подписывать не надо.



В раздел образования