Напоминание

урок внеклассного чтения по произведению А.Лиханова "Мальчик, которому не больно"


Автор: Ольга Алексеевна Стародумова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №34
Населённый пункт: город Киров Кировской области
Наименование материала: разработка урока
Тема: урок внеклассного чтения по произведению А.Лиханова "Мальчик, которому не больно"
Раздел: среднее образование





Назад




Тип урока: урок внеклассного чтения.

Цели урока:

Образовательные: формировать умение определять тему, идею

рассказа; характеризовать героев, использовать устное

словесное рисование, кратко пересказывать эпизоды; провести

словарную работу.

Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся,

умение анализировать, находить в тексте ключевые эпизоды,

слова; делать выводы, сравнивать, обобщать; совершенствовать

устную и письменную речь учащихся, способствовать

формированию художественного вкуса, развитию творческого

потенциала учащихся.

Воспитательные: обогащать нравственный опыт учащихся;

воспитывать сострадание, милосердие.

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный

Оборудование: произведение А.А.Лиханова “Мальчик, которому не

больно”; портрет писателя, интерактивная доска для просмотра

презентации, выставка книг.

Приложения:

Презентация 1

Презентация 2

На доске эпиграф:

- А разве есть слезы черные?

- Еще сколько!

- Ну, плачь, плачь, только, чур, светлыми...

А.А.Лиханов

Ход урока

I. Организационный момент (Мы сегодня собрались для новых

открытий! работа в группах, каждая группа готовила задание к уроку

и в течение урока вы заполняете маршрутные листки).

II. Вступительное слово учителя:

-Посм на цветок.Как вы думаете, что надо сделать, чтобы он рос

красивым,здоровым и был полон жизни(полив, ухаж ,среда…)

-А что у вас общего с цветком?(жизнь, уход, забота близких., также

хрупки и ранимы, только любовь и забота,вера могут спасти ….)

-ВЫ догад, о какой теме сегодня пойдет речь?(детство)

- Вспомните, какие писатели обращались в своих произведениях

к этой теме?

(М.Твен»Прикл Тома Сойера», И.С.Тургенев «Бежин луг»,Короленко

«Дети подземелья»,

А.А.Лиханов)

Не случайно среди названных авторов - и наш земляк А.А.Лиханов.

Предлагаю заполнить таблицу №1( хочу узнать..)

III.Сообщение учеников по биографии А.А.Лиханова

(презентация 1)+ выставка книг (гр Мешиной М)

- Что вы узнали? Проставьте+в табл

Слово учителя: О чем рассказывает Лиханов в своих книгах?

IV. Целеполагание

А сегодня мы поговорим еще об одной проблеме детства, которая

волнует писателя. Одно из последних произведений писатель назвал

“Мальчик, которому не больно”. А может ли быть такое? Ответ на

этот вопрос мы постараемся найти в ходе нашей совместной работы.

Тема нашего урока “Плачь...только слезами светлыми..” + эпиграф+

заполнение в табл Хочу узнать

(Презентация 2 - слайд 1)

V. Работа с текстом произведения (беседа):

--Как автор определил жанр?(не сказка для не взрослых)

--Как вы понимаете?(вполне реальная история без вымысла для

детей и взрослых,кот не повзрослели)

- Кто главный герой произведения? (презентация 2, слайд 2)

- Что нам известно о нем? Расскажите(гр Дудиной).

- Каков его круг общения? Кто приходит в дом к мальчику и с какой

целью?(Приходят братья Лебедевы, их приводит женщина-врач,

Машутка, врачи).(Презентация 2, Слайд 3.)(гр Кристины)

- Какие чувства испытывает мальчик от общения с ними? Найдите в

тексте, зачитайте и прокомментируйте. (Машутка - по суффиксу;

Братья Лебедевы- “охватил какой-то озноб, в первый раз обо мне при

мне говорили как об отсутствующем”. Хулиганы.(глава “Доктор с

хулиганами”).Бесконечное количество врачей- “колют мои ноги

иголками, а мне не больно”)

Слово учителя: Какой вывод можем сделать? (То есть мальчик не

испытывает к ним никаких чувств, эмоций-

ему не больно!)

Боль-физич и духовн(см в тетрадь)

Физич-

боль в к-л части тела,

Дух-

наши внутр эмоции

- Какие синонимы к слову не больно мы можем подобрать?

Запишите их в тетрадь. Слова разместите друг под другом. (Ребята

выбир из тетр)

НЕ БОЛЬНО

терпимо

безболезненно

нечувствительно

безразлично (Презентация 2,Слайд 4)

Слово учителя: Что обозначают эти слова? На что они указывают?

(Не больно - речь идет об отсутствии боли физической, но и не

только.)

- А есть ли у мальчика те, кто ему не безразличен? Назовите их.

(Бабушка, папа, мама, паучок) Расскажите о

них(грИрины). (Презентация 2, Слайд 5.)

- Паучок. Очень необычный герой. Что объединяет мальчика и

паучка?

- Как бабушка объясняет появление в комнате мальчика паучка?

- От чего он его защищает?

- Кто еще заинтересовал мальчика? Какие чувства по отношению к

этому герою?

(Батюшка. Поразил. Не услышал, что профессор сразу попросил

покрестить, но испытывал непонятный холод от золотого креста)

- Какие синонимы к слову больно можем подобрать? Выберите из

тетради

БОЛЬНО

Обидно

Неприятно

Болезненно

Мучительно (Презентация 2, Слайд 6.)

- А испытывает ли мальчик эти чувства? Когда? Найдите в тексте.

(Бабушка стряхивает паучка- мучительно, уходит мама- обидно,

погибает отец - болезненно, попадает в больницу - чернота, бабушка

попадает в больницу..)

Слово учителя: еще один синоним к этому слову - хоть плачь..

(Презентация 2,Слайд 7)

- А было ли такое у мальчика, когда из его глаз катились слезы? В

какой момент?

Слайд 8. Найдите. (Работа с текстом, по мере нахождения эпизодов-

на доске цитаты из текста) Слайд 9-15.

- Обратите внимания на доску. Об этом диалоге вы сегодня уже

говорили. Прочитайте их еще раз. Чьи это слова?

- А что значит слезы черные и слезы светлые? Слайд 16. (раб в

группах,советуются и отвечают)

Обмен мнениями.

Слово учителя: Все вы сошлись в одном, что слезы светлые - это

слезы от счастья, от радости, черные - скорби, печали, обиды, горя.

Слайд 17.

- Как завершает свое произведение Альберт Анатольевич?( Гл

ПОРОГ)_

-Что такое порог? Послушайте задание:

Слушая чтение, рассматривая слайды, ответьте на вопрос: почему

мальч стало больно и какой порог ему пришлось преодолеть?

( На фоне музыки Шопена симф №5чит главу учитель)

Заслушали

Рисунки ребят

Итог

Вот мы и подошли к ответу на вопрос: А бывает ли так, чтоб

человеку было не больно? (Ребята отвечают)

Слово учителя.Мальчик, которому было не больно, испытал

много боли физич и духовн, ему помогла вера в исцеление,

поэтому он смог побороть недуг . Преодолевая трудности, черные

слезы обязательно сменяются светлыми...Так пусть и у вас не будет

боли, а будет только радость и слезы только от радости.. Слайд 18

Рефлексия: посм в табл Хочу знать и Узнал. Озвучьте, что вы хот

узн И что узнали.

-Чему науч?(бороться с трудностями)

Знакомство со след произв Лиханова «Последние холода»

мы продолжим после каникул, можно начинать читать.



В раздел образования