Напоминание

Урок математики в 1 классе по теме "Сравниваем"


Автор: Данилова Галина Васильевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: город Пугачёв Саратовская область
Наименование материала: Урок математики
Тема: Урок математики в 1 классе по теме "Сравниваем"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 14

города Пугачёва Саратовской области имени П.А. Столыпина»

Урок математики

по теме: «Сравниваем»

в 1 «Б» классе

Урок разработала и провела

учитель начальных классов

Данилова Галина Васильевна

г. Пугачёв.

2020 г.

Урок математики в 1 классе по УМК «Начальная школа 21

века»

Тема: «Сравниваем.»

Цель урока: Познакомить учащихся со способом сравнения двух множеств

предметов по их численностям путём составления пар. Ввести понятия:

больше, чем; меньше, чем; столько же, поровну (предметов), учить писать

цифру 5.

Задачи:

Оценить (верно или не верно) составлены утверждения. Учить

выбирать

информацию

из

прослушанного

текста

и

подбирать

соответствующую модель (карточку с фишками); самостоятельно строить

модель, позволяющую дать ответ на вопрос

Формирование УУД:

Регулятивные УУД:

· учить определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

· учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с

учителем;

· учить планировать учебную деятельность на уроке;

· учит самостоятельно двигаться по заданному плану;

· учить оценивать полученный результат.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного

диалога на этапе изучения нового материала.

Познавательные УУД:

· учить добывать новые знания: находить необходимую информацию в

учебнике, ЭОР;

· учить перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать

выводы.

Средством формирования этих действий служат учебный материал, ЭОР,

задания учебника.

Коммуникативные УУД:

·

формировать

речевые

умения:

учить

высказывать

суждения

с

использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе

выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения

учебной задачи;

· учить слушать и понимать речь других;

· участвовать в беседе на уроке.

Ход урока

I Мотивация к учебной деятельности

Звонок невелик, а ребятам велит:

Сядь да учись, трудись, не ленись.

II Актуализация опорных знаний

Устный счет.

1. Задачи в стихах.

Вышла курочка гулять и взяла своих цыплят.

Три бежали впереди, два осталось позади.

Беспокоится их мать и не может сосчитать.

Сосчитайте – ка, ребята, сколько было всех цыплят? (5)

На забор взлетел петух,

Там он встретил ещё двух. Сколько стало петухов? (3)

2. Задание на внимание.

– Сколько треугольников на чертеже?(3)

III Введение в тему. Целеполагание

– Рассмотрите две елки. Сравните их.

– Чем они похожи? Чем отличаются? (Количеством шишек.)

– Сколько шишек на первой елке? На второй елке?

– Сегодня на уроке мы будем сравнивать предметы, используя слова

«больше», «меньше».

IV Открытие новых знаний

.

Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 30).

– Что нарисовано в учебнике? (Чашки и блюдца.)

– Как узнать, чего больше: чашек или блюдец? (Надо каждую чашку

поставить на свое блюдце.)

– Выполните действие. Простым карандашом соедините чашку с

блюдцем.

– Что осталось без пары? (Осталось две чашки.)

– Какой вывод можно сделать? Чего больше? Чего меньше? (Больше

чашек, а блюдец меньше.)

2.Физминутка

3. Задание 2 (с. 30) с использованием цветных фишек.

– Что здесь нарисовано? Как назвать одним словом? (Это посуда.)

– Выложите столько желтых фишек, сколько здесь ложек. Сколько фишек

вы положили? (4 фишки.)

– Выложите столько красных фишек, сколько здесь чашек. Сколько

фишек вы положили? (6 фишек.)

Учитель проводит и г р у «Верно – неверно».

– Верно, что чашек больше, чем ложек? (Да.)

– Верно, что ложек меньше, чем чашек? (Да.)

– Составьте другие предложения со словами «больше» или «меньше». У

доски 2 человека сравнивают (чайники и вилки) (чайники и ножи)

V Первичное закрепление

1. Задание 3 (с. 31).

– Прослушайте высказывание и подберите карточку с фишками.

а) Маша сложила из бумаги 4 кораблика и 2 корзинки.

б) Дима сложил из бумаги 6 игрушек: кораблики и корзинки. Корзинок

столько же сколько и корабликов.

– Что обозначают желтые фишки? (Количество корзинок.)

– Что обозначают красные фишки? (Количество корабликов.)

– Объясните, почему к данному тексту не подходит 3 карточка?

2. Минутка для глаз.

3. Задание 4 (с. 31).

– Сколько кроликов было в клетке? (6.)

– Сколько кроликов убежало? (2.)

– Сколько кроликов осталось?

– Выберите верную запись в учебнике.

4. Задание 6 (с. 32) с использованием набора «Цветные фигуры».

– Рассмотрите таблицу в учебнике. Сколько в ней строк? (Три строчки.)

– Сколько в ней столбцов? (Два столбца.)

– Какие фигуры уже лежат в таблице? (Желтый треугольник и красный

круг.)

– Где лежит желтый треугольник? (В левом столбце на второй строчке.)

– Где лежит красный круг? (В левом столбце на нижней строке.)

– Сравните фигуры в верхней строчке. Чем они похожи? Чем отличаются?

(Фигуры похожи формой, это квадраты. Отличаются размером и цветом.)

– Сравните фигуры в средней строчке.

(Фигуры похожи цветом,

отличаются формой.)

– Сравните фигуры в левом столбце.

(Фигуры похожи размером, но

отличаются формой и цветом.)

VI Физминутка

VII Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа в печатной тетради.

1. Составление пар из элементов двух множеств.

2. Ориентировка в понятиях «больше», «меньше», «поровну».

3. Письмо цифры 5: ориентация на точку начала движения, на стрелку,

указывающую направление движения.

Сегодня на уроке будем считать и учиться правильно писать цифру 5. На

что похожа цифра 5?

Это – фокусник-пятерка. Вы за ней следите зорко.

Кувыркнется – раз и два! – Обернется цифрой два.

Объяснение.

Цифра

5

состоит

из

трех

элементов:

наклонной

и

горизонтальной палочек и правого полуовала. Начинаем писать наклонную

палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее чуть

наклонно, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал.

Сверху от палочки пишем горизонтальную палочку и ведем ее вправо до

вершины верхнего правого угла.

Учащиеся учатся писать цифру 5.

4. Копирование заданного изображения (цифры 5) на клетчатой части

листа.

5.Этапы работы: точка – начало движения, направление, пересчет клеток,

пошаговый самоконтроль: сравнение образца и получаемого изображения.

«Путешествие» точки по заданной программе.

VIII Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

- Как узнать, каких предметов больше, а каких – меньше?

- Кому сегодня на уроке работалось легко и интересно?

- Какие трудности испытывали при выполнении заданий?



В раздел образования