Автор: Макашова Галина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Аленка"
Населённый пункт: Сахалинская область, пгт.Южно-Курильск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Путешествие в сказку"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
д/с «АЛЕНКА»
План конспект интегрированного занятия в средней
группе
ТЕМА «Путешествие в сказку»
Воспитатель: Макашова Галина Леонидовна
ПГТ ЮЖНО-КУРИЛЬСК
2017ГОД
Программное содержание:
Познание. Выявить знания детей:
умение соотносить цифру с количеством предметов;
знания о геометрических фигурах;
знания о временах года (зима, весна, лето, осень);
умение ориентироваться на листе бумаги.
конструктивной деятельности;
группировать предметы по основным признакам.
Коммуникация:
упражнять
детей
в
образовании
слов
по
аналогии.
(уменьшительно-
ласкательные)
Чтение художественной литературы:
выявить
знания
детей,
используя
наглядный
материал художественного
произведение, узнать его и принять участие в разговоре.
Здоровье:
развивать
основные
психические
процессы:
память,
внимание,
образное
мышление;
коррекционная
работа:
развивать
глазодвигательные
функции,
фиксацию
взора, мелкую моторику рук.
Социализация:
воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу
Материал: «паровоз», геометрические фигуры, картинки времена года, игра
«пазлы» карточки - цифры, картинки с изображением сюжета из сказки
«Теремок», картинки с изображением животных, счетные палочки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у нас в группе гости, давайте поздороваемся со всеми
(Дети приветствуют гостей).
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг
другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули.
Ребята, посмотрите, к нам еще одна гостья пришла!
Зовут её
ласково
Аленушка.
- Как вы думаете, почему её так называют? (потому что она добрая, ласковая,
все ее очень любят).
Ребята,
она
очень
хотела
бы
познакомиться
с
вами
поближе.
Хотите
познакомиться? Тогда мы будем передавать Аленушку друг другу и называть
свое имя ласково, хорошо? Держите её нежно, постараемся передать ей своё
тепло, частичку своей души. Начнём с меня ( меня зовут Галечка ! и т.д.).
Вот Аленушка вернулась ко мне. Вы почувствовали, сколько тепла и ласки
нам подарила она? Давайте попросим Аленушку остаться на нашем занятии.
- Сегодня мы отправимся с вами в сказку. А попадём мы в неё на волшебном
«поезде». Но, у нас проблема на дверях висит замок, надо его открыть. Вы
мне поможете? Ребята? Дети: (Да.)
Покажите
мне
пальчики
правой
руки,
пальчики
левой.
Давайте
сделаем
замочек
(координацию
движение
и
развитие
мелкой
моторики,
развитие
памяти) Пальчиковая игра: «На дверях висит замок»
Воспитатель вместе с детьми:
На дверях висит замок (Дети сжимают пальцы в замочек)
Кто открыть его не смог? (Пожимают плечами)
Мы замочек потянули, (Тянут в стороны сцепленные кисти)
Мы замочек покрутили, (Крутят сцепленные кисти)
Мы замочек постучали (Стучат основанием кистей друг о друга)
И открыли! (Разводят кисти в стороны)
Дети подходят к «поезду».
Воспитатель:
Ой,
ребята,
вся
дорога
испорчена
и
наш
поезд
не
может
двигаться вперед. ( дырки в виде геометрических фигур.)
Помогите починить дорогу. (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети
накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта
дороги).
- Назовите те фигуры, которые вам понадобились.
Дети: (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Воспитатель: Молодцы ребята вы все сделали правильно.
- Теперь садитесь в «поезд» и повторяйте за мной волшебные слова:
Паровоз кричит: Ду-Ду, Ду-Ду
Я иду, иду, иду!
А колеса стучат
А колеса говорят,
Так- Так- Так!
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
- Как вы думаете? В какую мы сказку попали? Дети: (Теремок)
Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.
Бежит мимо мышка – норушка (картинка)
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
1.
Задание. «Загадки и отгадки»
Грачи улетели, леса пожелтели,
Одни зеленеют лишь сосны да ели.
Дни стали короче, длинней ночи…
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Осень)
Снег пушистый, серебристый.
Мягким стелется ковром,
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом. Дети: (Зима)
Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна. Зовут меня – Весна!
Я, соткана из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю, Купайтесь! – приглашаю
И любите за это
Вы все меня. Я – лето
- Сколько времен года? Дети: (4)
- Назовите их по порядку? Дети: (осень, зима, весна, лето)
- Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки.
Вошла мышка и стала там жить.
2.Задание.
- Прискакала к Теремку лягушка – квакушка (картинка).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Игра «Собери правильно» - соединить цифру с карточками, на которой
соответствующее количество предметов.
- с какой карточкой соединили цифру 1? Дети: (карточка с барабаном)
- цифру 2? Дети: (карточка с двумя карандашами)
- цифру 3? Дети: (карточка с тремя птичками)
Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для Лягушки
Вошла Лягушка в терем и стала там жить.
3. Задание.
Прискакал к Теремку Зайчик – побегайчик (картинка).
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Игра «Минутка для отдыха»
Зрительная гимнастика: Вот какая стрекоза – как горошины глаза (Дети
делают большие глаза) Влево – вправо, назад – вперед (смотрят глазами
вправо-влево)
Ну, совсем, как вертолет (круговые движения глаз)
Мы летаем высоко (смотрим вверх)
Мы летаем низко (смотрим вниз).
Мы летаем далеко (прищурить глаза)
Мы летаем близко (поморгать быстро глазами) .
Игра «Найди себе пару»
Каждый играющий получает один платочек. Под музыку музыкального
руководителя все дети разбегаются, стараясь занимать всю площадь зала. На
слова « найди пару!» дети, имеющие платочки одного цвета, встают парами.
В случае если ребенок не может найти себе пару, играющие произносят:
«Ваня, Ваня, не зевай, быстро пару выбирай!» Игра проводиться 2 раза.
- Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для Зайчика.
Вошел Зайчик в теремок и стал там жить.
4.Задание.
Прискакал к Теремку Волчок – серый бочок (картинка).
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
- Поможем нашему Волчишке?
Игра «Четвертый лишний» - классификация предметов.
- Задание выполнили правильно, поэтому двери теремка открылись для
волка.
Вошел волк в терем и стал там жить.
5.Задание.
Идет мимо медведь. Увидал Теремок, да как заревет
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
А медведь не послушался и полез на Теремок, да и раздавил его. Все звери
выбежали и заплакали.
Бежала к Теремку Лисичка – сестричка (картина).
Увидела, что теремок сломан и предложила построить новый.
Дети строят теремок из счетных палочек.
Молодцы, ребята построили домики для каждого животного. Теперь они
заживут дружно и весело.
- Сколько героев в этой сказке? Дети: (6)
- Кто помог подружиться зверям? Дети: (лиса)
- Конечно же, вы и наши знания.
Ребята, «Аленушке» очень понравилось, как вы занимались, много знаете и
умеете. Она приготовила вам сладкие гостинцы. Молодцы!
А, теперь нам надо возвращаться в группу.
- Ребята, занимайте места в вагонах, поезд отправляется.