Напоминание

"Что у нас над головой"


Автор: Васильева Марина Акингиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г. Пикалёво Бокситогорского района Ленинградской области
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Что у нас над головой"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема:

Что у нас над головой?

Цель:

Уточнить имеющиеся у детей знания о дневном и ночном небе, получить,

пользуясь разными источниками, элементарные сведения о Солнце, звёздах,

созвездии Большой Медведицы.

Задачи:

1.

Развивать представления о форме и размерах предметов, наблюдательность,

память, монологическую и диалогическую речь.

2.

Воспитывать любовь к окружающему миру, уважительное отношение к

одноклассникам, осознание ценности совместной деятельности.

Планируемые метапредметные результаты:

Личностные: положительное отношение к учению, уважение к собеседнику.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью

учителя.

Познавательные: уметь добывать новые знания, используя учебник, свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: уметь точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь

других участников урока, учиться работать в паре, группе.

Планируемые предметные результаты:

Учащиеся научатся наблюдать и сравнивать дневное и ночное небо, находить на

небе созвездие Большой Медведицы, уточнят знания о Солнце и звёздах.

Оборудование:

Слайды с видом облаков, ночного неба, электронное приложение по окружающему

миру, пластилин, кружки зелёного, красного и синего цветов, картинка Муравья

Вопросика, мяч, тарелка, кубик, ковш.

1.

Организационный момент

Улыбнитесь друг другу. Пусть у всех будет хорошее настроение. Пожелаем нам

удачи. Возьмём с собой знания, наблюдательность и любознательность. Когда мы

вместе, нам любые трудности нипочём.

2. Актуализация знаний.

- Чему мы учились на предыдущих уроках?

(Мы учились задавать вопросы. Мы говорили о Москве.)

- Молодцы, ребята! Вы были внимательны.

1. Работа в группах

- Проверим ваши знания. Это будет работа в группах. Но сначала вспомним правила

работы в группе.

(Говорить нужно спокойно. Нельзя отвлекаться и говорить о постороннем. Называть друг

друга нужно по имени. Нельзя друг друга перебивать)

- Правильно. Относитесь уважительно друг к другу.

- Каждая группа должна придумать по одному вопросу по заданной теме. Вопросы нужно

сформулировать чётко и понятно, помня о том, «какой вопрос, такой и ответ». Вопросы

можно записать или запомнить, затем задать ребятам из других групп.

1 группа. Тема: Что такое Родина?

2 группа. Тема: Что мы знаем о народах России?

3 группа. Тема: Что мы знаем о Москве?

4 группа. Тема: Что мы знаем о нашей малой родине?

5 группа. Тема: Что мы знаем о нашей школе?

(Темы записаны на карточках)

(Дети собираются в группы, общаются, формулируют вопрос, пользуясь учебником)

2.

Проверка

- Задайте свои вопросы. Остальные ребята, дайте на них ответ.

1 группа.

Как называется наша Родина?

(Наша Родина – Пикалёво.

Нет, я не согласен. Наша Родина называется Россия.

Но и Пикалёво - это тоже Родина.

- Что же делать. Все вы правы. У кого есть ответ?

(Я считаю, что Россия – это большая Родина, а Пикалёво – маленькая Родина)

- Молодец. Ребята, вам понравился вопрос?

(Понравился, но нужно было сказать точнее.)

- А как точнее задать вопрос?

(Как называется наша родная страна?)

- Молодец.

2 группа

Какие народы проживают в нашей стране?

(В нашей стране живут русские, татары, евреи, карелы.

А ещё буряты, осетины, чукчи.

У нас в стране проживает очень много разных народов, всех и не запомнишь.)

- Правильно ли ответили ребята?

(Да. Ребята ответили правильно. А я ещё запомнила башкир)

-Верно. А как вам понравился вопрос?

(Вопрос хороший, понятный.)

- Я согласна. А теперь свой вопрос задаст 3 группа.

3 группа.

- Как называется столица России?

(Я думаю, что столица – это Санкт – Петербург.

Я не согласна. Санкт – Петербург – это главный горд в нашей области. А столица нашей

Родины – Москва.

А мне мама рассказывала, что Санкт – Петербург был тоже столицей.)

- Какие вы умницы. Санкт – Петербург был тоже столицей. Об этом мы будем говорить

позже. Но мне приятно, что вы так много об этом знаете.

- Понравился ли вам вопрос?

(Да. Вопрос хороший.)

4 группа

- В какой области находится наш родной город?

(Наш город находится в Ленинградской области.

А ещё он находится в Бокситогорском районе.)

- Молодцы!

- Понравился ли вам вопрос?

(Вопрос чёткий.)

5 группа

Что интересного есть в нашей школе?

(У нас есть библиотека. Я хожу туда на переменках.

А я люблю больше всего столовую. Там вкусные булки.

А мне нравится наш класс. У нас весело.)

- Спасибо, ребята. О школе много можно говорить.

- Понравился ли вам вопрос?

(Вопрос хороший.)

- Кто доволен своей работой?

3. Подготовка к основному этапу урока, определение цели и постановка учебной

задачи

- А что у вас над головой?

(У нас над головой потолок.

У нас над головой люстра.

У нас над головой крыша.

А вы не уточнили дома или на улице.)

- Отлично. Вы очень внимательны.

Что у вас над головой на улице?

(У нас над головой небо и облака.

А ещё солнце и звёзды.

А ещё луна.)

- Правильно.

А теперь закройте глазки и послушай те музыку.

(Звучит космическая музыка)

- Попробуйте рассказать о своих чувствах.

(Музыка красивая и необычная.

Словно куда - то летишь.)

- Совершенно верно. Это космическая музыка.

- О чём же мы будем говорить на уроке?

(Может быть о музыке?

Я думаю, что о космосе.

Мы будем говорить о солнце и звёздах.)

- Верно. Мы поговорим о том, что у нас над головой. Узнаем много нового.

- А нужны ли нам эти новые знания?

(Знания нужны.)

- Для чего нужны знания и какова наша цель сегодня?

(В жизни пригодится.

Раньше путешественники смотрели на звёзды, чтобы не заблудиться.)

- Верно, но ведь теперь - то есть специальные приборы, которые помогают лётчикам,

морякам не сбиться с курса?

(Нужно быть грамотным и образованным человеком, нужно всё изучать.

(Человеку нужно много знать.

Вдруг кто – то из нас станет космонавтом и полетит в космос.)

- Чтобы узнать, о чём именно пойдёт речь, и кто нам поможет на уроке, отгадайте загадку:

В лесу у пня беготня и суетня:

Народ рабочий весь день хлопочет.

(Это муравьи.)

- Правильно. А как вы догадались?

(Они очень дружные и много работают)

- Кто же отправится с нами в путешествие?

(Это наш друг Муравей - Вопросик.)

- Кто из вас заметил что – то необычное?

(На нём колпак звездочёта, ведь наше путешествие космическое.)

- Вы очень наблюдательны.

(А ещё в руках у Муравья Вопросика конверт со звёздочками)

- Муравей принёс вам загадки, которые помогут нам в путешествии.

4. Усвоение новых знаний

1) Работа по учебнику

- Откройте учебник на странице 18. Прочитаем, что нам предлагает Муравей.

(А что такое модель?)

- Очень хорошо, что ты спросил. А кто из вас знает, что такое «модель»?

(Это что – то маленькое, например, модель машины. Она такая же, но маленькая)

- Сейчас проверим твоё предположение. Давайте посмотрим значение этого слова в

толковом словаре.

(Читающий ученик читает значение слова «модель»: уменьшенное воспроизведение или

макет чего – либо)

- Что же мы будем делать?

(Мы будем делать маленькое солнышко.)

Физминутка

- Как называется профессия людей, летающих в космос?

(Их называют лётчиками.

Нет, я не согласен. Их называют космонавтами.)

- А какими должны быть космонавты?

(Космонавты должны быть сильными, они занимаются спортом.)

- Вот и мы сейчас займёмся физкультурой под космическую музыку.

2) Работа с загадкой.

- Давайте достанем первый конверт. Что же в нём?

(Ученик достаёт конверт. В нём загадка.)

Голубой платок,

Алый колобок,

По платку катается,

Людям улыбается.

(Колобок – это солнце. А голубой платок – небо.)

- Правильно. А почему Солнце сравнивается с колобком?

(Они оба круглые.)

- Посмотрите на эти предметы (куб, тарелка и мяч). Как они называются?

(Это тарелка, кубик и мячик.)

- Сравните эти предметы с Солнцем, изображённым на картинке.

(Солнце и мяч похожи по форме, они оба круглые.

Тарелка и Солнце похожи, но не очень.)

- А в чём разница?

(Солнце объёмное, а тарелка плоская.

А кубик и солнце объёмные, но разные по форме.)

- На что же больше всего похоже Солнце?

(Солнце похоже на мяч.)

- Молодцы. Солнце – это огромный раскалённый плазменный шар. Солнце — ближайшая

к Земле звезда. Наша Земля находится в Солнечной системе.

(Смотрим слайд 1)

(А почему Солнце кажется похожим на тарелку?)

- Кто может ответить на этот вопрос?

(Оно кажется нам маленьким потому, что находится очень далеко от нас. Ведь все

предметы, которые от нас далеко кажутся нам маленькими.)

- Отлично.

Работа в парах

Прочитаем задание на странице 18. Какого цвета должен быть пластилин? Поработаем в

парах. Вспомним правила работы. (Работа с пластилином)

(Работать дружно.

Быть внимательными друг к другу, вежливыми.

Вовремя оказывать помощь.)

- Объединитесь в пары и выполните задание.

(Можно ли слепить ещё и Землю)

- Можно, если работать быстро.

(Подведение итогов.)

- Оцените свою работу. Кто доволен своей работой? А кто не очень доволен? Подумаем,

почему работа не слишком удалась?

(Нужно слушать внимательно, быстро начинать работать.)

- Какую же форму имеет Солнце?

(Оно круглое. А от нашего отличается тем, что очень большое.)

- А почему модель Земли у тебя меньше, чем модель Солнца? (учитель обращается к

ребёнку, который захотел вылепить модель Земли)

(Земля же меньше, чем Солнце.)

- Правильно.

- А давайте полетим прямо к Солнцу!

(Да, давайте полетим.)

(Нет. К Солнцу мы полететь не можем. Оно раскалённое. Мы сгорим.)

- А какую роль играет Солнце для жизни на нашей планете?

(Мы бы замёрзли, если бы исчезло Солнце.

Нам было бы темно.

А я читал книжку «Краденое солнце». Там без солнышка было всем плохо.)

- Кто помнит, кто написал эту замечательную книгу?

(Корней Иванович Чуковский написал эту книжку.)

- Правильно.

- Только благодаря Солнцу на нашей планете есть жизнь.

- Вспомните, о чём ещё шла речь в загадке?

(Там говорилось о небе.)

- Можете что – то рассказать о небе?

(Небо очень красивое, голубое.

Оно не всегда голубое, иногда бывает серое.

Иногда на небе бывают облака.)

- А сейчас подойдём к окну и посмотрим, какое же небо сегодня.

(Дети встают и идут к окну)

(Сегодня погода ясная и небо голубое.

Облаков почти нет.

Только там вдали виднеется небольшое облачко.)

- Вы очень наблюдательны.

(Дети садятся на свои места)

- Расскажите, что вы знаете об облаках.

(Облака бывают лёгкие и пушистые.

Бывают грозовые облака.

Зимой бывают серые тучи.)

- Вы много знаете об облаках. А хотите узнать ещё больше?

(Я очень хочу.

А я уже устал.)

- Давайте отдохнём. А потом, я уверена. Вы захотите узнать ещё что – то новое.

Физминутка.

(Упражнения выполняются под руководством подготовленных детей. Под космическую

музыку дети имитируют движения в невесомости)

- Теперь послушаем рассказ ребят.

Рассказ подготовленных детей и показ слайдов.

1.Облака образуются на разной высоте. В солнечный день очень высоко в небе можно

увидеть перистые облака. Они наблюдаются на высоте 6-10 километров от поверхности

Земли. Эти облака состоят из ледяных кристалликов. Эти облака похожи на перья птиц,

поэтому их так и назвали перистые.

2. Ниже перистых облаков проплывают кучевые облака. Эти облака располагаются на

высоте 3-5 километров от поверхности Земли. Эти облака напоминают снежные горы,

имеют вид барашков, сквозь облака может просвечивать чистое небо. Летом кучевые

облака приносят ливни, зимой снегопад.

3. В пасмурный день всё небо покрывают серые слоистые облака. Они висят очень низко

над Землёй. Нижняя часть слоистых облаков располагается обычно на высоте от 50 до

2000 метров над Землёй. Это облака плохой погоды. Из них изредка идёт мелкий,

моросящий дождь.

(Дети рассказывают, а учитель даёт комментарии, дополняет и показывает слайды)

- Спасибо, ребята. Вы хорошо подготовились.

Проверка новых знаний.

Проверим, что вы запомнили из рассказа ваших друзей. Снова поработаем в группах.

Сопоставьте название облаков с картинками. (дети подбирают картинки к названиям)

(Ребята работают в группах)

- Первая группа уже закончила выполнение задания. Прикрепите работу на магнитики на

доску. Остальные группы сравните и проверьте свою работу.

(Мы не согласны, они перепутали перистые и кучевые облака.)

- Исправьте ошибку. Теперь всё правильно?

(Теперь правильно.)

- Кто также выполнил задание? Молодцы.

- А кто ошибся? Почему это произошло?

(Мы не очень внимательно послушали задание.)

(А мы не могли договориться, поэтому допустили ошибку.)

- Когда вы работаете в группах, очень важно уметь слушать друг друга, быть более

внимательными.

Работа в тетради.

- Откройте тетрадь на странице 10. Выполните задание № 1.

(Ученик читает задания)

(Учитель оказывает помощь детям, которые в ней нуждаются)

- Какие облака вы отметили?

(дети отвечают, учитель показывает картинку)

- Кто справился без ошибок? Хорошо. Кто допустил ошибку? Вы поняли, где ошиблись?

(Да, мы уже исправили ошибки.)

- Кто из вас наблюдал за ночным небом?

(дети поднимают руки)

- Что же вы увидели?

(Я видел много звёзд.

А я видела Луну.

Мы видели месяц.

Это одно и то же.)

- Сколько же интересного вы видели. Давайте попробуем разобраться. Что такое Луна, что

такое месяц?

(Луна и месяц – это одно и то же.

А я не согласна, ведь они же разные.

Нет, это одно и тоже. Я читал, что иногда Луну видно полностью, а иногда только её

часть)

(показ слайда)

- Луна – спутник планеты Земля, который мы можем наблюдать на небе в темное время

суток. Месяц – неполная луна. В чем же разница между луной и месяцем? Главное

отличие луны и месяца – в том, какими мы видим их при наблюдении с Земли. Луна

представляет собой диск (если она неполная, то он неправильной формы), а месяц

выглядит как серп.

- Можем ли мы сказать, что Луна освещает Землю?

(Да. Когда на небе Луна, становится светло.)

- Тогда, будете ли вы согласны, что Луна как и Солнце огненный шар, освещающий

Землю?

(Да, согласен, ведь она освещает Землю.

И я согласна.

А я не согласна. Луна – это не огненный шар, она просто отражает свет от Солнца, а нам

кажется, что она светит.)

- Умница! Откуда же ты столько знаешь?

(Я читаю детскую энциклопедию.)

- Сама Луна абсолютно темная, она не излучает свет. Но ее озаряет Солнце, и если оно

освещает Луну лишь частично, то мы можем наблюдать с Земли тот самый месяц, или

серп Луны.

- А что же такое звёзды?

(Это такие же как Солнце раскалённые шары.)

- Правильно. Но на небе мы видим ещё различные космические тела: планеты, кометы и

другие объекты. Они также светятся на ночном небе

- Сравните Луну с другими телами на ночном небе.

(Луна больше, чем другие тела на небе.)

- А почему?

(Может быть она ближе к Земле.

Я согласен.)

- Правильно.

- Достанем ещё одну загадку.

(ученик достаёт и читает загадку:

Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?

(А что такое «ковш?»)

- Кто может объяснить?

(это такая штука, из которой пьют.)

- Это сосуд с длинной ручкой, который используют для переливания жидкостей.

(Учитель показывает ковш)

- Так о чём же идёт речь в загадке?

(Это созвездие Большой Медведицы.

Я тоже его видела на небе.)

- Многие из нас наблюдали созвездие Большой Медведицы. Существует легенда о

девушке, которую злая волшебница превратила в медведицу, и она оказалась на небе.

Если вас заинтересовала эта легенда, вы можете поискать материал и рассказать нам на

следующем уроке. Рассмотрите рисунок на странице 19.

- Что вы слышали о созвездиях?

(Я слышал, что это несколько звёзд.)

- Созвездия – это группы звёзд, находящиеся недалеко друг от друга по космическим

меркам.

Слайд.

- Сколько звёзд в созвездии Большой Медведицы?

(Их семь.)

5. Закрепление знаний

1) Работа в тетради

- Откройте тетради на странице 10. Выполните задание 2. (Ученик читает вслух задание)

(Можно мне нарисовать Медведицу, как показано в учебнике?)

- Можно, если ты будешь работать быстро.

(Несколько детей выразили желание дорисовать Медведицу)

Проверка.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу по учебнику, сравнив рисунки. У кого всё

получилось?

(дети поднимают руки)

- Кто успел выполнить творческое задание? (дети поднимают руку)

- У вас получилось очень хорошо. Молодцы.

- Если у вас что – то не получилось, вы не переживайте, в следующий раз будьте более

внимательны, тогда у вас всё получится.

- Хорошо. Вы старались.

- Наше космическое путешествие подходит к концу. И ещё одна наша хорошая знакомая

приготовила нам сюрприз. Как вы думаете, кто это?

(Это Мудрая Черепаха)

(слушаем информацию и выполняем задания, диск по окружающему миру, слайд «Что у

нас над головой?»

2) Игра «Зажигаем фонарики»

- Проверим, что вы узнали, запомнили, чему научились на уроке. Сейчас мы поиграем в

игру «Зажигаем фонарики». Перед вами зелёный, красный и синий кружки. Если вы

будете согласны с моим утверждением, то на листочке нарисуете зелёный кружок, если не

согласны – красный, если не знаете – синий.

1. Солнце – это огромный раскалённый шар.

2. Луна – это огромный раскалённый шар.

3. «Большая Медведица» – это созвездие на ночном небе.

4. Ночью на небе можно увидеть Солнце и облака.

5. Ночью на небе можно увидеть Луну и звёзды.

3) Контроль и самопроверка

- Проверьте свою работу, сравнив ваши ответы с ответами на доске. У кого всё

получилось? Молодцы! А кто ошибся? Будьте более внимательны.

6. Подведение итогов урока

- Кому понравилось наше космическое путешествие?

(дети поднимают руки)

- Поделитесь своими новыми знаниями.

(Теперь я знаю, что Солнце – огненный шар, а Луна – холодный шар.)

(Я узнала созвездие «Большой Медведицы».)

(А я узнал, что облака бывают перистые, кучевые и слоистые.)

(А я хочу на следующем уроке рассказать легенду о девушке, превращённой в

медведицу.)

- Мы будем рады и с удовольствием тебя послушаем. Мне очень приятно, что вы уйдёте с

урока с новыми знаниями.

7. Рефлексия.

- Я хотела бы, чтобы тот, у кого хорошее настроение и доволен нашим уроком и собой,

прикрепил на наше небо солнышко, а у кого настроение грустное – облачко.

(Ребята прикрепляют картинки)

- Какое у нас получилось весёлое и солнечное небо. Нам нужно его беречь.

(Я прикрепил облачко, ведь мне грустно уходить с урока.)

- Мы прощаемся ненадолго, впереди нас ждёт много открытий. И это моё большое

солнышко вам (учитель прикрепляет большое Солнце).



В раздел образования