Напоминание

"Все мы - россияне"


Авторы: Жирнова Людмила Геннадьевна, Людмила Геннадьевна Жирнова
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Микрорайон Крутые ключи
Наименование материала: Тематическое занятие
Тема: "Все мы - россияне"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №1»

городского округа Самара

Конспект непосредственно образовательной деятельности в

подготовительной группе

по «Художественно-эстетическому развитию»

«Все мы-Россияне»

Подготовил:

Музыкальный руководитель

Первой категории

Жирнова Л.Г.

2020

Открытое тематическое музыкальное занятие

по патриотическому воспитанию с детьми подготовительной к школе группы

«Все мы Россияне», посвящённое Дню народного единства.

Образовательная область:

Художественно-эстетическое развитие

Вид занятия:

Интегрированная

Форма непосредственно образовательной деятельности: групповая

Цель:

Формирование патриотизма у детей.

Содействие детям подготовительного

дошкольного возраста в овладении основами духовно – нравственного

воспитания средствами художественно-эстетического развития.

Задачи:

Образовательные:

овладение основами истории, традиций и культуры русского народа;

воспитывать эмоциональный отклик на музыку различного содержания

и характера, побуждая к сопереживанию радости и печали на образцах

произведений

народного

фольклора,

русских

и

современных

композиторов;

обогащение музыкально – двигательных впечатлений детей;

формирование музыкального вкуса;

Развивающие:

развитие музыкальной памяти, мышления, слуха;

развитие певческих навыков: петь без напряжения, в одном темпе,

чисто и ясно произносить слова, передавать характер песни

(протяжно,ласково, напевно)

развитие творческой активности детей в музыкально-исполнительской

деятельности;

развитие общей моторики, координации движений.

Воспитательные:

воспитание эстетического музыкального вкуса;

привитие любви к музыкальной деятельности;

совершенствование и развитие коммуникативных навыков,

невербальных средств общения.

Оздоровительные:

укрепление психического и физического здоровья детей при помощи

распевок и речедвигательных упражнений по системе Емельянова.

тренировать мышцы речевого аппарата, мелкой моторики рук;

профилактика заболеваний верхних дыхательных путей;

Методы и приёмы:

наглядно действенный;

игровой;

вопросы к детям;

использование ИКТ.

Предварительная работа:

разучивание различных хороводов при подготовке к праздникам;

разучивание песни

предварительное знакомство с праздником «День народного единства».

Материал к занятию:

презентация на тему «Все мы- Россияне»;

Музыкальный материал:

Дунаевский «Марш»

Рус. нар. песня «Как у дедушки Петра», «У моей России» муз.В. Левашова,

сл. Н. Палькина;

Упражнения по В.В. Емельянову (для языка), песенка-распевка «Эхо» муз.

Е. Тиличеевой, сл. М Долинова (с динамическими изменениями), песня

«Расцветай моя Россия» муз. А. Петрящевой, муз. И. Филимоновой, игра

«Ритмическое эхо», игра «Завевайся капустка»,«На горе-то калина» рус. нар.

Введение:

Проблема нравственно-патриотического воспитания в современном мире

актуальна и сложна.

Суть работы в указанном направлении – формирование эмоционального

стержня, способного выдержать любые изменения в стране и не сломаться.

Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но

подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и

переживается индивидуально. Он прямо связан с духовностью человека, её

глубиной. Поэтому, не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребёнке

пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как

в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

Важно помнить, что мировоззрение педагога, его личный пример, взгляды,

суждения, активная жизненная позиция – самые сильнодействующие

факторы воспитания.

В своем опыте работы я опираюсь на духовно-нравственный

потенциал народных традиций. Использую разнообразные виды занятий:

познавательные беседы, развлечения, праздники, посиделки, тематические

музыкальные вечера, игры-путешествия.

И сегодня я хочу показать открытое тематическое занятие на тему «Все мы -

Россияне»

Ход занятия:

Дети заходят в зал под марш, делают круг, проходят на стульчики

Приветствие:

Музыкальный руководитель: здравствуйте дети, здравствуйте гости.

Дети и взрослые: здравствуйте.

Музыкальный руководитель:

Наше занятие мы начнем с музыкальной игры, которая называется

«Перестройся»

1 задание: идем хороводом ( с окончанием музыки остановились)

2 задание: девочки идут в центр круга, встают в хоровод. Мальчики идут

против часовой стрелки по 2 кругу друг за другом. С окончанием музыки

остановились.

3 задание: девочки возвращаются в круг к мальчикам, хоровод идет на

стульчики.

Слайд 1( Россия)

Ребята, мы посвящаем наше занятие теме «Все мы – Россияне»

Слайд 2(национальности)

Посмотрите на картинку и скажите ребята, что значит это название «Все мы

– Россияне»?

Слайд 2(национальности)

Дети: У нас одна Родина. Люди разных нацинальностей проживают в России

и все они зовутся- Россиянами.

Слайд 3 (национал-ти на фоне Кремля)

В нашей стране очень много больших и малых городов, деревень и сел. Все

они по-своему красивы, но самым главным городом считается город

(отвечают дети) Москва. Ребята, как вы думаете, почему?

(Дети отвечают) Москва - столица нашей Родины.

Музыкальный руководитель:

У каждого человека есть малая Родина. Это то место, где он родился (город,

село, деревня) и живет (дом, семья), где жили его предки. В каком городе вы

родились и живете? (Ответы детей в Самаре)

Слайд 3 (Самара)

В нашем город многонационален и у вас в группе есть ребята разных

национальностей, а какие я думаю вы знаете

Дети : русские, украинец, татары, чуваши, таджики

Музыкальный руководитель:

Мы с вами готовились к празднику и учили стихи, расскажите стихотворение

«Все ли Русские в России…»

Слайд 4,2 ( картинки национальности, уместить на один слайд)

Ребенок:

Дети раз отца спросили:

- Все ли русские в России?

- Как сказать вам, малыши?

Вот соседи – чуваши,

Кум – еврей наполовину,

Дядя – славный армянин,

Прадед крёстной тёти Нины

Настоящий был грузин.

Все мы разные, так что же?

Все мы – Люди, мы – похожи!

Будем жить в единстве дружном,

Кровь друг друга лить не нужно!

Слушание:

Музыкальный руководитель:

Мы с вами послушаем музыку разных национальностей и попробуем угадать

с вами к какой национальности относится костюм, который вы увидите на

картинке и музыка, которую мы сейчас прослушаем.

Игра «Послушай, угадай»

(Звучит фрагмент чувашской, татарской, украинской мелодий, а дети

отгадывают.)

Музыкальный руководитель:

Наши народы очень музыкальны. Какую красивую музыку мы с вами

услышали. А как называется музыка, которая сохранялась в народной памяти

передавалась из уст в уста.

Ответы детей: народная

Музыкальный руководитель:

Но есть музыка, которую слушают все без исключения

Мы послушаем русскую плясовую, которая называется «Камаринская»

Слайд 5 (танец в русских костюмах)

Вопросы к детям:

-В исполнении какого оркестра звучала музыка?

-Что вы представили, слушая эту музыку?

-Что вы чувствуете, слушая эту музыка. Хотелось ли вам танцевать?

Дети отвечают:

Сейчас мы послушаем еще одну старинную пляску «Камаринскую»

Слайд 6 (1 страничка из альбома)

Из «Детского альбома» русского композитора П.И. Чайковского.

-Похожа ли пляска которую написал П.И. Чайковский на русскую плясовую?

–Для какого оркестра написана музыка П.И. Чайковского?

- Какое настроение у русской плясовой?

Игра «Подбери инструмент»

На столах лежат картинки с изображением различных инструментов. Нужно

услышать какие инструменты звучат в произведении и показать их.

Вызываем по 5 человек

Музыкальный руководитель:

Композитор музыкой передал всю красоту души нашего народа, нашей

необъятной Родины.

Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало

могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и

крепло единство народа. И сейчас хотят поссорить наши народы, но если мы

объединимся, мы станем одной огромной силой и никто нас не сможет

сломить и победить.

Россия - это наше Отечество - место, где жили наши предки, деды, где живут

наши отцы, где живем и мы. Каждый человек должен любить и уважать свою

Родину и уважать людей других национальностей. У каждой страны есть

свой флаг, герб, гимн. И наше государство имеет три основных символа,

какие ребята?

Дети:

- Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн.

Слайд 4флаг

Российский флаг трехцветный, то есть бело-сине-красный. Каждый цвет

имеет свое значение, какое? Расскажите:

Ребёнок:

Синий цвет означает верность, ум и честность.

Красный - смелость, любовь и красоту.

Белый -чистоту и ясность, миролюбивость.

Слайд 6(Герб)

Дети:

1.

Герб России - двуглавый орел - символ мудрости и бесстрашия, ума и

великодушия. Он зорко смотрит по сторонам, охраняя Россию от неприятеля.

2.

У России величавой

На Гербе орел двухглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу смог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный

Гимн - самая главная песня России. Гимн исполняется в особо торжественны

случаях. Где вы слышали исполнение гимна?

Слайд :7

Дети: звучанием гимна начинается и завершается день нашей страны

вручение наград ученым, спортсменам, деятелям культуры, принятие

присяги молодыми воинами.

Музыкальный руководитель:

-Как ведут себя во время исполнения гимна?

Дети: гимн слушают стоя и молчат.

Музыкальный руководитель:

Давайте и мы, как настоящие граждане России, послушаем Российский гимн

стоя. Скажите, что вы испытывали, слушая музыку?

Дети: гордость за нашу Родину, за наше Отечество. Мы услышали гордую,

мужественную, торжественную музыку.

Музыкальный руководитель:

Слайд 8 (портреты поэта и композитора)

Слова к российскому гимну написал известный писатель, поэт - Сергей

Михалков. Его произведения знают и любят дети потому, что почти все свое

творчество он посвятил детям.

Музыку к гимну написал известный композитор - А. Александров

Распевание:

Артикуляционная гимнастика:

Чтобы звук был звонким и красивым, нам нужно сделать разминку для языка

Упражнение: «Откусим пирожок»

Покусывание языка (правую сторону, левую сторону, весь язык)

Упражнение: «Щеточка»

круговые движения языком

3 Растягиваем ротик (у) губы вперед,(-вау ) улыбаемся, открываем рот

Дыхательная гимнастика:

1Дышим носом (ежик идет-медленно дышим, ежик побежал-быстро)

2Поиграем в игру «Кошка ловит мышку».

Подражать мы будем кошке

В кулачки сожмем ладошки.

Запах мышки мы узнаем –

Делать вдох не забываем.

Коготки мы выпускаем –

Мышку быстро мы поймаем!

Распевка :

«Эхо»

Пение:

Прежде чем мы споем с вами песню «Расцветай моя Россия», давайте

расскажем о чем эта песня?

Дети: О России, о ее лесах и полях, реках. О том как ей было трудно в годы

войны, но она выстояла, выдержала. О том, как мы любим нашу Родину.

Какие чувства вызывает у вас музыка?

Дети: Чувство гордости за нашу большую и малую Родину.

Как рассказывает музыка?

Дети: величаво, напевно, широко, нежно.

Как мы поем куплет?

Дети: Спокойно, рассудительно, рассказывая

Когда мы в песне поем громко, но напевно, ничего не выделяя?

Дети: В припеве..

Молодцы, вы правильно все говорите, чувствуете. Я желаю вам быть

достойными гражданами своей страны. Дети исполняют песню «Расцветай

моя Россия»

Подвижная игра:

«Завейся капустка» (в хороводе дети завивают улитку)

Наше занятие подошло к концу. Я желаю вам быть достойными гражданами

своей страны. Вы еще маленькие, но я знаю, что своими стараниями вы уже

многого достигли. Именно вы сделаете нашу страну крепкой и могучей

державой, потому что мы с вами кто?

Дети: Россияне

Музыкальный руководитель: Если дружба велика-будет Родина крепка!

Давайте вместе скажем (повторяют слова) Наше занятие подошло к концу

Давайте споем нашу прощальную песеню «Мы попели, поплясали»



В раздел образования