Автор: Тазетдинова Альбина Рашитовна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: Частное образовательное учреждение Специализированный лицей с этнокультурным еврейским компонентом образования
Населённый пункт: город Новосибирск, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие "25 января - День памяти жертв Холокоста"
Раздел: среднее образование
Внеклассное мероприятие
«25 января – День памяти жертв Холокоста»
Два треугольника – звезда.
Щит праотца. Отца Давида
Избрание – а не обида,
Священный дар, а не беда.
Здесь было горе – горе без счёта.
Жёлтые звёзды – звёзды почёта.
Звёзды униженных, звёзды отверженных,
Вшитые в небо еврейской одежды.
Жёлтые звёзды, звёзды
Давида, горькие слёзы еврейской обиды
.
Мария Скобцева
25 января мир вспоминает тяжелое и ужасное время для всей Европы,
время именуемое «Холокост». В переводе с греческого – это «сжигаемый
целиком», во всех языках сейчас ассоциируется с массовым убийством
евреев в годы II Мировой войны.
В еврейском лицее «Ор Авнер» («Свет Авнера») такое мероприятие
проходит
каждый
год
и
является
неотъемлемой
частью
жизни
образовательного учреждения, а также частью СССР и современной России.
Цель – оставить в памяти учащихся знание об этой трагедии, так как
каждый год к мероприятию примыкают новые школьники.
Задачи – передача знаний об истории еврейского народа, привлечение
учащихся к проведению мероприятий, духовное объединение учащихся
разных возрастов и интересов в единое целое.
Актуальность – «День памяти жертв Холокоста» относится к тому
разряду событий, который никогда не потеряет своей остроты и жизненности
по причине того, что в нашей стране к этой памятной дате относятся
особенно
трепетно
и
уважительно.
А
также
в
виду
особенностей
человеческой природы – неоправданная жестокость во все времена являлась
одной из пагубных черт человеческого общества, поэтому забывать об этом
нельзя.
Мероприятие рассчитано на аудиторию учащихся 5-11 классов.
Немного истории и цифр. Холокост (ударение на третью «о») это
катастрофа европейского еврейства 1933-1945 годов, во время которой
нацистами было убито более шести миллионов евреев. Гитлер, желая
окончательно «решить еврейский вопрос» в Восточной Европе, истреблял
евреев по мере продвижения на восток, расстреливая и сжигая их в газовых
камерах сотнями тысяч, включая стариков, детей и женщин. В результате
этого геноцида практически всё еврейское население Восточной Европы
было уничтожено, за исключением тех, кому удалось бежать в США или
эвакуироваться в восточные районы СССР. Особенно много евреев было
сожжено в польских концлагерях Освенцим, Треблинка и Собибор.
Греческое слово «холокост» обычно переводится как «всесожжение». Оно
было
заимствовано
из
Библии,
переведённой
на
латынь,
и
стало
использоваться исключительно для обозначения геноцида евреев во время
Второй Мировой Войны. Жертвам Холокоста воздвигнуты многочисленные
мемориалы от Польши до Америки, о тех страшных событиях снимались и
продолжают сниматься фильмы. В Израиле в день памяти жертв Холокоста
звучат сирены, на время которых вся страна замирает в минуте молчания.
Подготовка к мероприятию.
Подготовка к мероприятию началась за неделю до его даты. Было
принято решение построить мероприятие на художественном фильме
«Собибор», повествующем об одном из концлагерей, единственном из всех,
где удался побег евреев, главную роль в котором сыграл Константин
Хабенский. В основу фильма легли воспоминания участника тех событий –
советского солдата Александра Печерского, которому удалось не просто
выжить, но и организовать побег узников из лагеря смерти. В интернете были
найдены материалы – воспоминания главного героя фильма, которые
находятся в свободном доступе, а также сам фильм.
В мероприятии по традиции главные роли отдаются учащимся, цель –
дать им возможность прочувствовать всю боль и трагизм этой траурной
даты. В этот раз учащимся были розданы отрывки, отражающие ключевые
моменты подготовки к восстанию, самого восстания и последствий.
Поскольку мероприятие имеет тесную связь с фильмом, было принято
решение сделать нарезки из фильма и соотнести их с отрывками из
воспоминаний Александра Печерского. С этой задачей отлично справилась
одна из учениц лицея. Далее был определен круг учащихся, роль которых
состояла в том, чтобы, прочитав очередной отрывок, зрители могли
посмотреть видео, соответствующее этому отрывку и у них сложилось ясная
картина того беспощадного времени.
Конечно же, необходимо было оформить помещение, в котором
проходило мероприятие. По традиции помещение оформляется тематикой
соответствующей духу данного мероприятия. Сегодня мы говорим о
Собиборе: колючая проволока, гвоздики, спички, свечи. На стол кладется
черная ткань, на которую
организаторы выкладывают огромную гору
спичек, символизирующих бесчисленные, а по официальным подсчётам –
более 6 миллионов человеческих жизней, где каждая спичка - это одна
человеческая жизнь. Заранее готов проектор, ноутбук, колонки и микрофоны.
Ход мероприятия.
Гости, учителя, учащиеся лицея, организаторы и чтецы отрывков из
воспоминаний занимают свои места. Ведущий говорит приветственные
слова, знакомит аудиторию с некоторыми фактами из истории памятного дня
и дает слово первому чтецу, который в полной тишине озвучивает одно из
воспоминаний, затем организатор включает видеоряд. Следующий чтец
произносит другой отрывок, снова включается видеоряд и так до тех пор,
пока не будут озвучены самые животрепещущие и пронизывающие душу
факты из истории концлагеря «Собибор»… Присутствующие внимательно
слушают, взрослые и дети, все испытывают единые чувства – чувства
глубокой пустоты, непонимания и горечи от увиденного и услышанного. В
такие моменты все проблемы отодвигаются на задний план, становятся
мелкими и непонятными – картины фильма и эмоции от услышанного и
увиденного занимают все сознание присутствующих. Пятиклассники, по
сути, еще дети, которые первый раз присутствуют на этом мероприятии
навсегда запоминают атмосферу и эмоции от пережитого.
Вот некоторые выдержки из воспоминаний Александра Печерского,
которые были использованы в мероприятии:
«Первый транспорт узников прибыл в Собибор 8 мая 1942 года. Из
этого транспорта отобрали молодых здоровых мужчин, а остальных
уничтожили. После в Собибор начали поступать эшелоны — не менее чем
по две тысячи человек в каждом». Поезда с узниками шли из оккупированных
Польши, Чехословакии, Австрии, Франции, Голландии».
«Мне приходилось видеть их лица после «работы», после того как они
удушили тысячи невинных женщин и детей, — рассказывает в своих
воспоминаниях Печерский. — Какое геройство было на их лицах, сколько
самодовольства. Как-то Френцель вывел из бараков группу больных рабочих.
Среди них был больной голландец. Он шел, шатаясь, едва держась на ногах.
Жена голландца, узнав, что ее больного мужа ведут на «фабрику смерти»,
не помня себя от ужаса, бледная как полотно, кинулась за колонной и,
нагнав ее, крикнула: «Изверги, вы уводите моего мужа на смерть, так
берите же и мою жизнь». Она схватила мужа за руку и, не отрывая от него
взгляда, пошла рядом с ним в колонне смертников».
«В первые же дни в лагере произошло то, что заставило всех
заключенных зауважать советского офицера Александра Печерского. Во
время работ его подозвал комендант первого сектора Карл Френцель,
заявив, что если за пять минут «русский зольдат» расколет топором
огромный пень, то получит пачку сигарет и еду, а если нет, то он будет
избит плетьми. Печерский расколол. Но когда Френцель протянул ему
сигареты и хлеб, он, изможденный и голодный, отказался от этого
искушения, заявив, что сыт, и лагерной пищи ему вполне хватает. Ему
показалось, что «с хлеба того капала человеческая кровь». Френцель мог
застрелить его, отправить в газовую камеру. Но не сделал этого. Может
быть, потому что почувствовал силу духа этого человека. В группе
Печерского были самые преданные ему люди. Они шли через территорию
Польши к своим. Они шли, чтобы вновь воевать с фашистами в рядах
Красной армии. Вопреки всему группа Печерского смогла дойти до Буга,
переправиться на территорию Белоруссии и влиться в партизанские
отряды Брестского соединения. Алексей Вайцен вошел в отряд имени
Фрунзе, а Печерский — в отряд имени Щорса. Они сражались в партизанах
до самого соединения их отрядов с частями Красной армии».
По окончании чтения и просмотра отрывков из фильма «Собибор»,
каждый учащийся подходит к столу, берет из горы по одной спичке и
зажигает свечу в память о 6 миллионах погибших. Мероприятие завершено.
Значение
данного
мероприятия
в
жизни
каждого
школьника,
независимо от национальности и вероисповедания неоценимо. Главный
посыл знания, которое передаётся каждый год следующему поколению
учащихся – это память о том, ЧТО не должно повториться ни с одной нацией
на земле.
Отзывы участников:
Завуч по воспитательной работе:
«Сегодня особенно важно говорить об этой страшной трагедии.
Именно сегодня, когда прошло более семи десятилетий,
когда мир и так напряжен, наэлектризован и агрессивен.
Говорим сейчас, когда взрываются дома-
небоскребы и тысячи людей гибнут только
по воле безумца или безумцев,
разрешивших себе вершить судьбу
ни в чем не повинных людей.
Холокост – это общечеловеческая трагедия.
Холокост – это апофеоз зла.
И нам сегодня крайне важно понять его источники».
Ученица 8 класса, чтец:
«Этот мероприятие очень душевное для каждого человека.
Для некоторых оно является одним из самых важных,
а для других ничем. Для меня данное мероприятие очень душевное.
В нем было все, чтобы понять, как это было и немного вникнуть
в ту атмосферу, которая была в те страшные времена».