Напоминание

Повторение грамматики.Придаточные предложения


Автор: Зобенко Нина Николаевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: УККК - филиал (интернат) ФГБОУ ВО
Населённый пункт: Морозовск
Наименование материала: разработка урока в 11 классе
Тема: Повторение грамматики.Придаточные предложения
Раздел: полное образование





Назад




11взвод.

1.10.2020г. Урок14.

Тема урока: Повторение грамматики.

Цели урока: Выполнить упражнения на повторение придаточных предложений времени,

придаточных дополнительных и придаточных цели.

Задачи:

1.

Образовательные:

способствовать формированию речемыслительных навыков;

навыков использования известной лексики в различных видах деятельности;

расширению

эрудиции

учащихся,

лингвистического

кругозора,

грамматических знаний.

2.

Развивающие:

способствовать развитию внимания, памяти, творчества, воображения,

логического мышления, познавательных и языковых способностей.

3.

Воспитательные:

формировать интерес к образу жизни другого народа;

способствовать развитию общего кругозора обучающихся с опорой на

межпредметные связи;

познакомить обучающихся с новой страноведческой информацией о

Германии и Кёльне.

Формирование УУД:

Регулятивные:

1.

Способствовать формированию целеполагания как постановки учебной

задачи на основе соответствия того, что уже известно и усвоено

обучающимися.

Коммуникативные:

1.

Способствовать формированию умения слушать и вступать в диалог.

2.

Участвовать в коллективном обсуждении проблем.

3.

продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

Познавательные:

1.

развитие способности управлять своей познавательной и интеллектуальной

деятельностью творческого мышления, продуктивного воображения.

Личностные:

1.Развивать

навыки

сотрудничества,

самостоятельность,

способствовать

мотивации к учению.

Методы обучения: словесный, коммуникативный, наглядный.

Организационные формы работы: самостоятельная групповая деятельность, парная и

индивидуальная работа.

Используемый материал:

1.

УМК И.Л. Бим,, Л.В. Садомова «Немецкий язык» 11 класс, учебное пособие для

общеобразовательных учреждений. – М.: просвещение, 2017 г.

2.

CD к УМК

3.

«Немецкий язык. Всё для учителя» Всероссийский методический журнал 2017г.

4.

И. Л. Бим, Л. В. Садомова книга для учителя к учебнику «Немецкий язык» для 11

класса общеобразовательных учреждений. 2017г.

5.

Ресурсы Интернет

Ход урока

I. Организационный момент

Guten Tag, liebe Freunde! Heute arbeiten wir nach Thema « Grammatik». Wir wissen, dass

Grammatik die Sprache ordnet und sie erklärt. Stimmt das?

2.Речевая зарядка.

Das Thema unseres Kapitels heißt „Das Alltagsleben der Jugendlichen“. Wir antworten auf die

Fragen und vergessen nicht über Grammatik.

Üb1,c)—Seite 12. Was versteht ihr also unter Alltag? Lest bitte und zählt weiter auf!

Üb1 a), S 12. Gehören Ferien zum Alltag? Wie ist eure Meinung dazu?

3.Основная часть урока.

1.Üb 1, S31 _ 32. Der Tag, an dem die Arbeit ruht, ist der Sonntag. Wie verbringen Jugendliche

in Deutschland dieses Tag?

a)Lest darüber und markiert die Nebensätze.( кадеты читают текст ,выделяют придаточные

предложения и определяют их вид.)

2.Контроль понимания прочитанного. с) ,32.

3.Собственное мнение кадет по данной теме: d), S 32.

4. Выполнение упражнений на закрепления знаний о придаточных времени и причины, и

придаточных дополнительных.

( Кадеты делятся на группы:

1я-выполняют у 2.с32.

2я-выполняют у 3,с 32-33

3я-выполняют у4,с 33. Время на выполнение каждой группе-5мин.

После этого представитель каждой группы рассказывает о данном виде придаточных

предложений и кадеты группы зачитывают свои задания.

Остальные кадеты могут спросить у отвечающих то, что им может быть непонятно.

Таким образом отвечает каждая группа.)

4.Заключительный этап

Рефлексия

Leider ist unsere Stunde zu Ende.

Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.

Wir haben heute über Deutschland und deutsche Städte gesprochen, nicht wahr?

Wir haben heute Grammatik wiederholt.

Was war neu für Sie?

Welche Aufgaben waren besonders interessant?

Wie meinen Sie, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt?

Die Hausaufgabe: Рабочая тетрадь.У2,с 23-24.Прочитать и выполнить задания.

Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet.

Die Stunde ist zu Ende.

Vielen Dank für die Zusammenarbeit! Auf Wiedersehen!



В раздел образования