Автор: Дмитриева Татьяна Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАОУСШ п. Парфино, дошкольные группы по адресу пер. Партизанский, д. 14
Населённый пункт: п. Парфино, Новгородская область
Наименование материала: Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи
Тема: "Вот какая осень!"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
группового логопедического занятия для детей с ОНР
в подготовительной группе
по теме «Вот какая осень!»
Составила:
Дмитриева Татьяна Николаевна,
учитель-логопед
дошкольной группы
МАОУСШ п. Парфино
2020год
Конспект
группового логопедического занятия для детей с ОНР
в подготовительной группе
по теме «Вот какая осень!»
Цель: Уточнение и закрепление представлений об осени, осенней погоде и ее
приметах, расширение и активизация словаря по теме
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать словарь через введение существительных и относительных
прилагательных;
- закрепить названия осенних месяцев, листьев деревьев;
Коррекционно-развивающие
- совершенствовать грамматическую и синтаксическую стороны речи;
-
развивать координацию речи с движением;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать внимание, память, мышление, воображение;
Воспитательные:
- формировать навыки коллективной работы, сотрудничества, усидчивости,
доброжелательности;
- прививать эмоционально – эстетическое восприятие детьми родной природы;
Ценность: воспитание любви к родной природе.
Активизация словаря: осень, осенний лист, пасмурно, хмурое небо, прохладная,
кленовый, дубовый, березовый, липовый, осиновый, рябиновый, сентябрь,
октябрь, ноябрь, листопад, багряная, пурпурная, золотая (листва), золотистая,
капризная (осень), лазурное, моросящий, мелкий (дождь), пожухла (трава).
Методические приемы:
Словесные - вопросы, беседа, объяснение.
Наглядные - демонстрация картинок, презентации.
Игровые – игры «Да-нет» и «С какого дерева лист?».
Практические – составление предложений.
Оборудование: сенсорная доска, сундучок, магнитная доска.
Демонстрационный материал: презентация на тему «Осенние пейзажи», серия
картинок с изображением деревьев.
Раздаточный материал: листья дуба, клена, осины, березы, рябины, каштана,
размером с детскую ладонь, вырезанные из картона разных цветов.
Предварительная работа: чтение стихотворений А.С. Пушкина «Унылая пора.
Очей очарованье», А.И. Плещеев «Осенью», И. Бунин «Лес, точно терем
расписной». Рисование на тему: «Золотая осень». Наблюдение за погодой,
изменениями
в
осенней
природе,
сбор
листьев,
сравнение
репродукций
С.Герасимова «Золотая осень» и И.Левитана «Поздняя осень».
Структура занятия:
1. Орг. момент. Чтение логопедом стихотворения об осени.
2. Игра на внимание «Да – нет»
3. Работа с интерактивной доской
4. Игра «С какого дерева лист?»
5. Упражнение на развитие мелкой моторики и речи
6. Логоритмическое упражнение на развитие общей моторики и речи
7. Итог занятия.
Ход занятия
1. Орг. момент. (Чтение логопедом стихотворения об осени.)
Листья падают с деревьев.
Снова птицы улетают.
Дождь опять в окно стучится.
И когда это бывает?
- Ребята, о каком времени года это стихотворение? Какие осенние месяцы вы
знаете? Давайте поиграем в игру и проверим, хорошо ли вы знаете осенние
приметы.
2. Игра на внимание «Да – нет».
Осенью растут цветы? НЕТ
Осенью растут грибы? ДА
Тучки солнце закрывают? ДА
Жаркий ветер прилетает? НЕТ
Туманы осенью плывут? ДА
Ну а птицы гнезда вьют? НЕТ
К нам букашки прилетают? НЕТ
Звери норки закрывают? ДА
Урожай все собирают? ДА
Птичьи стаи улетают? ДА
Часто-часто льют дожди? ДА
Солнце светит очень жарко? НЕТ
Можно детям загорать? НЕТ
Ну а что же надо делать –
Шорты, шляпки надевать? НЕТ
Или лучше в теплой куртке
Погулять по переулку? ДА
Осень, осень, подожди,
Ты от нас не уходи.
Ведь холодная зима
Нам пока что не нужна. Да? ДА
3. Работа с интерактивной доской
- Ребята, об осени мы услышали много интересного, но давайте посмотрим, как
красива бывает осень.
(Просмотр слайдов с изображением осенних пейзажей об осени под музыку
П.Чайковского «Времена года».)
- Какие краски взяли бы вы, чтобы нарисовать осенний пейзаж? Что хотелось бы
вам изобразить?
4. Игра «С какого дерева лист?»
- Ребята, в этом сундучке подарки осени. Но он откроется, если мы отгадаем, что
в нём. А вот и подсказка: они бывают кленовые, дубовые, берёзовые, осиновые…
Что это может быть? Да, это листья с осенних деревьев. (Дети получают листья,
вырезанные из разноцветного картона)
- Давайте для каждого листика найдём дерево, с которого он упал. (Дети
подходят
к
магнитно-маркерной
доске,
на
которой
висят
картинки
с
изображением деревьев. Каждый ребёнок, прикрепляя свой лист, проговаривает
предложения: Это берёзовый лист. Он рос на берёзе. Это кленовый лист. и т. д.)
5. Упражнение на развитие мелкой моторики и речи
Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями.)
Ветер листики считал: (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой,
Вот последний лист с осинки,
Ветер бросил на тропинку.
- Ребята, погода осенью бывает разная. Иногда она солнечная, тихая, тёплая. А
кода целый день идёт дождь, погода… (дождливая, пасмурная). Чтобы в такую
погоду не скучать, можно поиграть и подвигаться.
6. Логоритмическое упражнение на развитие общей моторики и речи
«Дождик»
К нам на длинной тонкой ножке (Прыжки на одной ноге по кругу).
Скачет дождик по дорожке.
В лужице – смотри, смотри! –
Он пускает пузыри. (Дети стоят лицом в круг; ритмичные приседания.)
Стали мокрыми кусты, (Руки вверх, потряхивания кистями.)
Стали мокрыми цветы. (Наклон, руки к полу, потряхивания кистями.)
Мокрый серый воробей
Сушит перышки скорей. (Встали, руки вдоль тела, потряхивания кистями.)
7. Итог занятия.
- Ребята, сегодня мы говорили об осени: о том, какая бывает погода, какие листья
на деревьях. Вспоминая осенние месяцы, можно сказать, что у каждого из них
свои приметы. (Чтение стихотворения с опорой на картинки)
В сентябре кружатся листья.
Кто их красит желтой кистью?
В октябре все птичьи стаи
Вдаль за море улетают.
А ноябрь – месяц скучный.
Он сгребает листья в кучу,
Сыплет сереньким дождём,
И гулять мы не идём.
- Как можно сохранить красоту осени? (Сделать фотографии, нарисовать
картинки, собрать и засушить осенние листья.)
- Заканчивая наше занятие, вспомним о том, что к природе нужно относиться
бережно и тогда она будет радовать нас своей красотой.