Напоминание

Литература: "Земля - наш дом родной" ОРКСЭ "Моя семья-моя крепость"


Автор: Бобова Людмила Эдвиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ
Населённый пункт: село Журавлево, Промышленновский район, Кемеровская область
Наименование материала: Методические разработки по основам светской этики и по литературе
Тема: Литература: "Земля - наш дом родной" ОРКСЭ "Моя семья-моя крепость"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное учреждение Управление образования

Промышленновского района Кемеровской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Журавлёвская основная общеобразовательная школа»

Урок литературного чтения в 3 классе

по теме:

«Земля – наш дом родной».

ЖУРАВЛЁВО 2019

Урок – творческий проект

(КОНФЕРЕНЦИЯ)

«Земля – наш дом родной»

ЦЕЛЬ:

исследовать, какими средствами и приёмами пользуются корреспонденты, чтобы доказать почему земля

является родным нам домом;

обобщить знания детей по теме «Люби живое» и умение детей защитить свой проект с помощью рисунков и своих

наблюдений;

прививать любовь и бережное отношение к природе.

ЗАДАЧИ:

- формирование коммуникативных навыков;

- развитие умений и навыков работать с дополнительной литературой и формирование умений отбирать нужный

материал, соответствующий теме проекта;

- развитие основы исследовательской деятельности; художественные способности;

- воспитание чувства долга, ответственности, товарищества.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки детей, портреты писателей, мини-газеты с различными разделами, рубрики из газет.

ТВОРЧЕСКИЕ ГРУППЫ: каждый ученик был в роли корреспондента.

ХОД УРОКА:

1.

Открытие конференции:

Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые корреспонденты. Сегодня мы собрались с вами на конференцию, на которой

мы покажем свои творческие проекты, посвящённые теме «Земля – наш дом родной».

В президиум приглашаются корреспонденты со своими проектами. Из ваших мини-газет мы составим одну большую

газету по теме «Земля - наш дом родной».

Ребята, а из чего состоит газета? Какие рубрики, отделы вы знаете? А к какой рубрике вы готовили свой материал?

2.

Выступления участников конференции:

А) Слово для открытия и защиты своего проекта предоставляется корреспонденту, представителю отдела

«ВЕСТИ ИЗ ЛЕСА» ( ученик рассказывает о лесных новостях и сопровождает своей мини-газетой).

Ребята, а вы можете дополнить рассказ корреспондента о лесных новостях.

Б) Слово для выступления предоставляется корреспонденту, представителю раздела

«РЫБАЦКИЙ УЗЕЛ» ( над данным проектом работало несколько учеников, поэтому они рассказывают по очереди,

защищая каждый свои проекты). Это рассказы и проекты о речных и морских обитателях (ондатра, речной бобёр, щука,

чайки).

В) Слово для защиты проекта предоставляется корреспонденту из отдела

«ПОЧТА» корреспондент, работая над своим проектом записал огромное количество жалоб, поступивших от животных.

Давайте поможем нашему корреспонденту. Определи, о ком идёт речь и какую пользу оно приносит.

ЖАЛОБА №1

«Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону. А то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за

что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А вот

польза от меня людям большая».

ЖАЛОБА № 2

« На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не

нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека . Что же нам

делать? Ведь такими мы уродились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно».

Прежде чем перейти к другому разделу проведём физминутку.

Г) Следующий на очереди раздел

« СЕЛЬСКИЕ НОВОСТИ» корреспондент привёл с собой помощников

Мальчик: Мотылёк, как же так?

Целый день ты летал

И совсем не устал?

Расскажи, как живёшь?

Что ты ешь? Что ты пьёшь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всём.

Мотылёк: я живу на лугах, и в садах, и в лесах,

Я летаю весь день в небесах.

Солнца ласковый свет озаряет мой кров.

Мне еда и питьё – ароматы цветов.

Но живу я недолго – не более дня.

Будь же добрым со мной и не трогай меня!

«ДЕРЕВЕНСКИЕ НОВОСТИ» корреспондент защищает свой проект о кукушке. Вопрос корреспонденту: А почему тебе

захотелось выступить в защиту этой птицы?

Корреспондент рубрики

«ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ» он защищает свой проект с помощью стихотворения – письма мальчика:

Какого жука я в лесу повстречал!

Он топал, как бык, и рогами качал.

И очень серьёзным и грозным он был –

Я даже дорогу ему уступил.

Мне имя его не известно пока,

Но я не забуду лесного жука.

Ребята, я слышал про мальчика, который обменял дорогую игрушку на светлячка и был этому рад. А кто этот мальчик?

3.

Подведение итогов работы по проектной деятельности:

Ребята, наша конференция подходит к концу. Скажите, чему вас научили писатели, их рассказы? Чему мы научились,

работая над созданием проекта и что вам помогло при вашей защите? О чём заставляет задуматься?

А как вы себя оценили? (научили видеть вокруг себя всё живое, с любовью относиться к живому и беречь и охранять

природу).

Завершая работу над проектом – газетой послушайте обращение к нам:

« Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

4.

Рефлексия.

Вам было комфортно на уроке? А сейчас выберите ту медаль, которая вам больше всего понравиться ( медали с

изображениями животного). А работать корреспондентом трудно?

До встречи на новом проекте.

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Журавлёвская основная образовательная школа»

Конспект урока по теме:

«Моя семья – моя крепость»

Работу выполнила: Бобова Л.Э.,

учитель начальных классов.

2019г.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль «Основы светской этики»

Урок по теме:

«Моя семья – моя крепость».

Цель:

раскрыть роль семьи в жизни каждого человека, обратить внимание учащихся на значение слова «семья»

в их жизни и сделать выводы о семейных отношениях.

Задачи:

Формирование умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих и правильное

отношение к семье, её членам, их взаимоотношениям;

Раскрытие сущности понятия «дом», «крепость»;

Формирование чувства долга и ответственности перед своей семьей;

Воспитание

духовных

потребностей

(любовь

и

уважение

к

окружающим,

этические,

познавательные и эстетические).

КСО: запись песни «Родительский дом» карточки «фундамент», карточки «кирпичики», маркеры,

родословная каждой семьи, презентации семей, герб семьи, классная семья, фотография Петра и

Февронии.

Цитаты:

«Любовь и родители – основа всех добродетелей» - Цицерон.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» - Л.Н.Толстой.

Эпиграф:

«Семья вся вместе – душа на месте».

I.

Организационный момент.

Здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга и гостей, но сделает это необычно,

отдав частицу своего тепла и души друг другу. (Учитель соприкасается ладошками одного

из учеников и эти прикосновения передаются поочерёдно все присутствующим).

(Звучит музыка). Вам знакома эта музыка? О чём она вам напоминает? Мы сегодня

проведем урок «Моя семья – моя крепость». Эпиграфом данного урока будут служить

слова «Семья вся вместе – душа на месте». А как вы понимаете эти слова? А с каким словом

ассоциируется слово семья? (дом). Мы с вами к концу урока построим дом – крепость. Но

этот дом будет «Дом счастья» нашего класса.

II.

Основная часть.

1.

Так о каком дне мы сегодня с вами поговорим? Этот день впервые начали отмечать в 2008

году и назван он был в России День Семьи.

А отмечает его вся страна в мае. Назовите мне дату? (15 мая).

Немного из истории:

Идея создания праздника возникла несколько лет назад у жителей г. Мурома (Владимирская

обл.), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского

брака, чья память совершается 8 июля. Эта супружеская пара была идеалом для христиан, а

именно: благочестие, взаимная любовь, верность, совершение дел милосердия и многое

другое. Умерли они в один день. Погребение происходило в городе Муроме в соборной

церкви в разных гробах, но на следующий день они оказались в одном гробу. Ныне их мощи

покоятся в храме Святой Троицы. Пётр и Феврония – покровители семьи и брака. (рисунок

этих супругов на доске). Вот так на земле появилась семья. У этого праздника есть свой

символ – ромашка. У нового праздника есть уже своя медаль, которую будут вручать 8 июля.

2.

Стихи о семье:

1.

Что может быть семьи дороже!

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

2.

Горит костёр, немного умолкая,

Но греет всё ещё своим теплом.

Всё та семья счастливая такая,

Проводит годы так, и день за днём.

3.

Отец, и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

Им интересно впятером.

4.

Малыш для старших как любимец,

Родители во всём мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

5.

Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье.

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле.

6.

В семейном кругу мы с вами растём!

Основа основ – родительский дом!

В семейном кругу все корни твои!

И в жизнь ты выходишь из семьи!

7.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

8.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

9.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

10.Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Все: Семья – это важно!

Семья – это сложно!

11.Но счастливо жить одному невозможно!

12.Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Все: Какая хорошая ваша семья!

3.

А далее я предоставляю возможность ребятам рассказать о своей семье и представить герб

своей семьи (презентации учащихся).

Молодцы ребята! Теперь все наши гости знакомы с нашими семьями.

4.

Вывод: Семья – это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для

супружеского счастья и радости, но это ещё и важная социальная единица, которая

находится под охраной закона. А где у нас прописаны законы? (Конституция ст. 38.)

1.

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2.

Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

3.

Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных

родителях.

А как вы думаете каковы законы любой семьи? Главный закон – забота о каждом члене

семьи, а каждый заботится о своей семье.

А сейчас попрошу вас сказать, а мы с вами кто? (Да, мы с вами тоже семья только семья

классная, мы с вами 4 года вместе). И у нас есть тоже свои законы. Давайте познакомим всех

гостей с ними. А теперь скажите какой должна быть любая семья? Вот давайте эти качества

семьи построим вокруг нашего класса. Как вы думаете, какое из них главное? И можно ли их

отнести к вашим семьям? ( Молодцы! Вы правы.)

5.

Стихи читает учитель.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста –

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

О каком доме идёт речь?

Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами любовь к дому

своему.

Прослушивание музыкального произведения (песня «Родительский дом»).

Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее уютного

дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат?

5.

Строительство «Дома счастья»

Как же построить такой дом? С чего начать? Предлагаю вам поиграть в «строителей». У нас

есть строительная бригада – это вы.

Строительство дома начинается с фундамента.

Найдите на «розовых» кирпичиках, предложенных вам, слово, которое ассоциируется у вас со

словом «дом». Для меня это слово – «кров». А для вас? (Дом – это…начало начал, крепость,

кров, очаг, причал, пристань, защита, тепло, уют, красота, надёжность).

Каждый, у кого оказались эти слова прикрепит кирпичик к эскизу дома.

Молодцы! Фундамент дома готов.

Начинаем строительство стен дома. А стенами нашего дома будут являться семейные

отношения. Стенами дома будут кирпичики с этическими понятиями (взаимопонимание,

бескорыстие,

верность,

уважение,

терпимость,

сочувствие,

доброта,

почтительность,

жертвенность, демократичность, сотрудничество, дружба, хорошее настроение, преданность).

Дом готов. Молодцы! А чего у нас ещё не хватает?(крыша).

Строительство крыши.

А туда мы поместим технику безопасности в этих отношениях.

Можно: быть

внимательным,

ласковым,

добрым,

Заботливым,

уверенным в себе,

ответственным,

преданным,

великодушным.

Нельзя:

вступать в пререкания со взрослыми,

грубить,

повышать голос,

бездельничать,

причинять боль,

оставлять человека в одиночестве,

ставить свои интересы выше других.

Вы выбрали прочный строительный материал. Каждый из вас отдал при строительстве

частичку души.

Ребята, а чей же дом получился на доске? (Дом нашего класса). Правильно! Мы построили с

вами «Дом Счастья», а счастье человека в семье - это наибольшая нравственная ценность.

Где, как не в семье, получает человек то, к чему он стремится в любом возрасте:

ощущение нужности близким, осознание, что любим и любишь сам, веру, что есть на

земле место, где тебя ждут и любят. Пусть всегда царит в нем доброта, дружба, уважение

и т.д.

Стихи о доме:

1.

Дом, как известно всем давно.

Это не стены, не окно,

Это не стулья за столом,

Это не дом.

2.

Дом – это то, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь,

Яростным, добрым, нежным, злым,

Еле живым.

3.

Дом – это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом,

Это твой дом.

Вывод: Сегодня мы поговорили о семье, о доме. А ещё что можно считать нашим домом?

Это моя Родина. Какую дату праздновала область? (70 лет) А сколько лет нашему району?

(65 лет). И наконец нашей родной деревне? (будет 265 лет). И в заключении нашего урока

посмотрим последнюю презентацию о достопримечательностях нашего села. (Дикушина

Алина).

III.

Заключительная часть.

Наш урок подходит к концу хотелось бы узнать ваше мнение?

Интересно ли было самому строить дом?

А работать в строительной бригаде?

Считаете ли вы полезной работу, которую мы с вами делали?

Где и как вы сможете использовать то, а чем мы сегодня вели разговор?

Плакат на доске «Семья вместе, душа на месте»

Пусть все это только игра,

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо семья!

Нет в жизни важнее цели!

Храните ее! Берегите!

Рефлексия:

Вспомним, что является символом семьи? Так вот у меня ромашка с 13 лепестками, я хочу,

чтобы вы взяли лепесток и подумав ответили, что бы вы изменили в своей семье? Или, чтобы

вы загадали? Или пожелали своей семье? (желание можно не озвучивать).

Спасибо за помощь в проведении урока. До свидания.



В раздел образования