Напоминание

"Путешествие в страну слов"


Автор: Гайдукова Елена Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №48
Населённый пункт: Армавир, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: "Путешествие в страну слов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

на тему:

«Путешествие в Страну Слов»

Программное содержание: учить детей преобразовывать слова способом

выделения слова из слова, способом добавления буквы в начале, с помощью

анаграмм. Развивать навык слогового и слитного чтения. Понимать смысл

прочитанных слов. Развивать речевой слух, определять место ударения в

словах, в структуре анализируемого слова. Продолжать развивать зрительное

восприятие, произвольное понимание, логическое, наглядно - образное

мышление, воображение. Формировать навык самоконтроля и самооценки на

занятии.

Демонстрационный материал: карточки - слова, мяч, большая картонная

дверь, книга "Русский язык", пеньки - острова на картоне, эмблемы с

название микрогруппы: "Почемучки", "Знайки", "Граммотеи", "Карта -

коврик", "Карта в Страну Знаний".

Раздаточный материал: карточки с набором слов на каждого ребенка,

карточки на игры: "Добавки", "Выдели", "Замени", "Исключи лишнее слово",

"Выбери правильный ответ", "Анаграммы", "Двери + зеркала", "Острова с

буквами".

Методические приемы:

1. "Пароль";

2. "Инспектор";

3. "Добавки";

4. "Выдели";

5. "Замени" - на преобразование слов;

6. "Исключи" лишнее слово;

7. "Выбери" правильный ответ;

8. "определи и напиши";

9. "Прочитай" - чтение для виртуозов;

10. "Школа";

11. "Кураторство".

Ход занятия:

(Дети разделены на условные три группы и у каждого своя эмблема:

"Грамотеи", "Знайки","Почемучки".)

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие - в "Страну

слов", и если, мы справимся со всеми заданиями, то сможем овладеть одним

из сокровищ этой страны. Но, в начале, нам надо вспомнить пароль.

- как вы думаете, что это может быть?

- правильно это - алфавит. (Педагог бросает мяч детям по очереди, и дети

называют весь алфавит от А до Я.)

Итак, путь нам открыт.

Задание №1

В начале нас ждет вот какое испытание.

(Дети подходят к одному из столов.)

Вам, ребята надо из предложенного набора слов на карточках выбрать те

слова, заранее прочитав их, которые относятся к растительному или

животному миру. (Ребята выбирают и откладывают карточки), а сейчас

пойдет "Инспектор " (это один из детей) - и проверит правильность этого

задания.

- Сегодня на занятии мы с вами, ребята, познакомимся со способами

образования слов. Как же образуются слова?

Задание № 2

Посмотрите, какой интересный остров нас ждет. (Работа на острове – карте.)

(Задания детям даются по уровням сложности, 3 уровень - стандарт, 2

уровень - усложненный, 1 уровень - сложный, творческий.)

Для вас "Почемучки " - Почемучкин приготовил следующее задание. Вам

надо заменить первую букву в слове, чтобы получилось новое слово (3

уровень). Например: пел - . ел (м), порт - . орт (т)

Для "Знаек " - Знайкин хочет поиграть в "Прятки". Только прятки

необычные, он спрятал слово в слове, вам надо его определить и выделить (2

уровень). Например: тигры (игры), укол (кол).

И Грамотейкин хочет, чтобы ребята его группы "Грамотеи" способом

"Добавки" добавили букву к слову, чтобы получилось новое, совсем другое

по смыслу слово (самостоятельная работа без помощи воспитателя). - 1

уровень. Например: анна -.анна (в), рот - . рот (к), лень - . лень (о)...

Задание № 3

Игра "Цепочка слов ", где дети называют слова на последний звук

предыдущего слова, например: ананас - свекла - арбуз...

Задание №4

Наше путешествие продолжается и смотрите куда мы пришли.

Здесь мы с вами должны преодолеть еще препятствия. (Работа за столами.)

- Для "Почемучек" задание состоит в том, чтобы найти на

карточке "Правильный ответ и соединить его линией ". Например:

Мама мыла яму.

Папа копал окно.

- Для "Знаек" - вам надо "Исключить лишение слово " из данных на

карточке по строчкам. Например:

Муха, оса, ухо, комар.

Диван, кровать, стул, стол.

- для "Грамотеев" - анаграммы.

Глава (влага)

Гора (рога)

Дорога (города)

Гусли (слуги)...

Задание №5

А сейчас поиграем в "Школу".

Я буду учительница, а вы мои ученики. На доске написаны слова в три

столбика. Я вызываю к доске Таню, Сашу, Лену и они должны будут

поставить правильно ударение. А затем наш "Директор", "Завуч", "Мама"

(это все дети) - проверят правильность постановки ударения в словах.

Задание №6

- А сейчас - давайте немного разомнемся, надо пройти по группе, найти и

назвать слово, чтобы в нем была одна буква "А",например: книга, ручка,

роза..., затем с двумя буквами "А", например: карта, парта..., и с тремя

буквами "А" - карандаш, барабан, скакалка... .

Ребята, мы с вами поиграли и путь стал короче, мы подошли к "Островкам

букв".

Задание №7

Сейчас - надо путем зеркала найти, те буквы, которые представляют одну

букву вместе с отражением на зеркале. Если вы определите правильно,

значит на этот островок наступать можно, а если это неправильная буква, то

наступать нельзя, так как сможем - "утонуть".

Задание №8

И, наконец, мы дошли до заветной волшебной двери этой страны слов. Но

прежде чем открыть её - я хочу, ребята, вас спросить, как вы думаете, что

такое богатство (ответы детей).

(Открывают дверь и находят Книгу" Русский язык".)

Педагог: - Богатство - это не только, то что можно купить, продать, это -

какая - то ценность. Богатства бывают невидимыми. Например: духовное

богатство, богатство речи, то есть красивая речь . И вот ребята, мы

нашли с вами наше богатство: это "Русский язык" - книга. Русский

язык является одним из богатейших языков мира. Наша речь должна быть

красивой, выразительной, а для этого мы должны с вами больше знать.

Вспомните, сколько слов сегодня мы с вами могли превратить одни в другие,

мы расширили свой запас слов. На следующем занятии мы с вами

познакомимся с тем как эти слова можно применить в наших предложениях,

рассказах.

И так, давайте оценим себя, как мы сегодня занимались, все ли задания

смогли выполнить, где было трудно. И разложим фишки на карте "В страну

знаний".



В раздел образования