Напоминание

«Уголовная ответственность несовершеннолетних»


Автор: Грибанова Светлана Вячеславовна
Должность: учитель обществознания
Учебное заведение: Моу СОШ с УИОП №1 г. Советска
Населённый пункт: г. Советск, Кировской области
Наименование материала: урок
Тема: «Уголовная ответственность несовершеннолетних»
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока:

«Уголовная ответственность несовершеннолетних»

Цель:

расширить и углубить представления учащихся о юридической

ответственности за совершение преступления и его возникновение.

Задачи:

продолжить формирование общеучебных умений – сравнительного анализа,

работы с источниками и дополнительной информацией, научиться

сопоставлять факты;

на основании изученных условий и факторов возникновения преступности,

определить условия наступления уголовной ответственности;

воспитывать чувство неприятия и отвращения к преступности, гражданское

самосознание;

каждому предстоит применить свои знания по теме при решении

практических правовых задач;

совершенствовать навыки коллективной деятельности.

Учащиеся должны знать:

что такое преступление

об уголовной ответственности несовершеннолетних

причины смягчения ответственности, предусмотренные Уголовным Кодексом

РФ в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Учащиеся должны уметь:

различать основания для привлечения к уголовной ответственности в том или

ином случае;

применять полученные знания при решении учебных ситуационных задач;

Тип урока:

комбинированный – изучение нового материала с элементами

практической деятельности, работа с интерактивной доской.

План урока:

1.

Преступление. Признаки преступления.

2.

Уголовная ответственность несовершеннолетних.

3.

Мера наказания несовершеннолетних.

ХОД УРОКА

1. Вступительная часть

Стратегия: активизировать внимание школьников с целью настроить на

продуктивную работу на уроке.

Монолог учителя:

Нравственные принципы бытия человечество вырабатывало тысячелетиями.

Куда меньше, оказывается, нужно времени, чтобы принципы эти деформировать.

Где же та черта, за которой нравственное развитие останавливается, идёт вспять?

Каждое отступление людей от норм, принятых в обществе, встречает явное или

скрытое осуждение, а нарушение норм права влечёт за собой определённые меры

юридической ответственности.

Вопросы к классу:

1.

Что такое преступление? (это общественно опасное деяние, предусмотренное

УК РФ под угрозой применения наказания).

2.

Каковы признаки преступления?

( - это деяние, которое может совершаться в форме действия, либо

бездействия;

- это общественно опасное деяние;

- это деяние, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ;

- это виновное деяние;

- это наказуемое деяние.

3.

Что такое уголовная ответственность? (это правовые последствия, результат

применения норм Уголовного права, осуждение от имени государства

виновного лица, совершившего преступление.

2. Основная часть.

Стратегия: активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Учитель:

2.1. (Работа с интерактивной доской – на доске составляем ассоциативный

ряд)

С чем у вас ассоциируется понятие «Уголовная ответственность

несовершеннолетних»?

Примерные ответы учащихся:

Уголовный кодекс РФ

Закон

Наказание

Цели наказания

Возраст

Можно ли избежать наказания

Преступник

2.2. Инструктаж учителя к самостоятельной работе по блок-модулю.

Работа учащихся в парах:

Из предложенных ситуаций выбрать те, за которые наступает уголовная

ответственность (Смотрите в приложении № 1)

Выводы:

2

Таким образом, уголовная ответственность наступает за совершение не

любого

правонарушения,

а

только

преступления,

предусмотренного

Уголовным Кодексом РФ;

Уголовная

ответственность

как

правоотношение

возникает

между

государством и лицом, совершившим преступление;

По своему характеру уголовная ответственность заключается в том, что

государство,

во-первых,

порицает

неправомерное

поведение

человека,

совершившего преступление; во-вторых, наказывает его.

Учитель - делаем записи в тетрадях:

1.

Уголовная ответственность наступает за деяния, предусмотренные УГ

РФ;

2.

Она отличается жёсткими санкциями, которые применяются в судебном

порядке;

3.

Уголовная ответственность – это государственное принуждение к

исполнению права.

Учитель – проблемный вопрос?

- Как вы думаете, уголовная ответственность и наказание – это одно и тоже?

(Нет, не одно и тоже. Уголовная ответственность предшествует наказанию. Это

означает, что лицо, виновное в совершении преступления, привлекают к уголовной

ответственности, а затем суд, рассмотрев уголовное дело, определяет этому лицу

наказание).

Далее идёт самостоятельная работа учащихся по блоку - модулю урока.

3. Заключительная часть.

Отработка разноуровневых заданий (учитель выступает в роли консультанта).

3.1. Обобщение.

3.2. Подведение итогов. Рефлексия.

Самоанализ и самооценка своей деятельности.

Учитель проводит «оценку качества урока», берёт во внимание замечания

и пожелания учеников.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение № 1

Из предложенных ситуаций выбрать те, за которые наступает уголовная

ответственность:

1.

Подростки залезли в чужой автомобиль и катались по городу.

2.

Друзья решили посмотреть, как устроено ружьё, купленное отцом одного из

них. Играя, один из ребят направил ружьё на товарища и нажал на курок.

Неожиданно для них обоих ружьё выстрелило, один из подростков погиб.

3

3.

Играя мячом во дворе, подросток разбил стекло.

4.

На перемене подросток зашёл в раздевалку, забрал понравившуюся чужую

шапку.

5.

Не успев подготовиться к контрольной работе, подросток позвонил директору

и сообщил, что в школе заложена бомба.

6.

Подросток остановил первоклассника и потребовал у него денег.

7.

Подростки курили в туалете школы.

8.

подросток перебежал улицу на запрещающий сигнал светофора.

Приложение № 2

Уголовная ответственность несовершеннолетних

В

соответствии

с

Уголовным

кодексом

РФ

уголовная

ответственность

несовершеннолетних наступает с 16 лет за все виды преступлений, обозначенных

в УК РФ. Но за строго определённый ряд преступлений, перечисленных в статье

20 УК РФ, ответственность наступает с 14 лет:

Убийство – статья 105;

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – статья 111;

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью – статья 112;

Похищение человека – статья 126;

Изнасилование – статья 131;

Насильственные действия сексуального характера – статья 132;

Кража – статья 158;

Грабёж – статья 161;

Разбой – статья 162;

Вымогательство – статья 163;

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством

без цели хищения – статья 166;

Умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих

обстоятельствах – ч.2 ст. 205;

Терроризм – статья 205;

Захват заложника – статья 206;

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма – статья 207;

Хулиганство при отягчающих обстоятельствах – ч.2 и 3 ст. 213;

Вандализм – статья 214;

Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и

взрывных устройств – статья 226;

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных

веществ – статья 229;

4

Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения – статья

267.

Приложение № 3

Причины преступлений несовершеннолетних

Одна из причин преступлений несовершеннолетних – аморальная обстановка

в семье, с детских лет настраивающая ребёнка на неадекватное (агрессивное,

бесчестное, коварное и т.д.) отношение к окружающим. Это отношение становится

психологической основой готовности подростков к анти правовым деяниям.

Далее наступает очередь улицы, а точнее – асоциальные отношения в

группах с отрицательной направленностью. Лишь небольшое число подростков

сами, по своей инициативе идут на преступление. Большинство следует в

преступных

действиях

за

более

взрослыми,

авторитетными,

сильными,

инициативными «друзьями». Речь идёт о вовлечении несовершеннолетних в

совершение преступления. Вовлекают, как правило, старшие младших. Они

совершают это преступление путём обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Иногда

малолетних

детей

заставляют

попрошайничать

или

заниматься

бродяжничеством.

Это

тоже

преступление,

оно

называется

вовлечение

несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

За него

Уголовный кодекс предусматривает соответствующее наказание.

Необходимо научиться коварно распознавать тех, кто коварно и преступно

использует наивность и доверчивость детей, кто калечит их жизни «на корню»,

лишает перспектив нормальной, благополучной жизни.

Употребление спиртных напитков и наркотиков – страшное средство,

ускоряющее приобщение несовершеннолетних к преступной деятельности. Для

того, чтобы систематически принимать эту гадость, необходимо довольно много

денег. Честным трудом заработать столько денег трудно. Остаются криминальные

пути. Особенно страшна в этом смысле наркомания – стойкая потребность в

принятии наркотических средств. Она приводит к физической и духовной

деградации, а затем к гибели заболевшего ею человека. Наркомания сопряжена с

преступными действиями по добыванию, хранению и распространению наркотиков.

Используемая литература:

1) Грачева Ю.В., Есаков Г.А., Князькина А.К. Комментарии к Уголовному кодексу

Российской Федерации. – М.: Проспект, 2013.

2) Уголовный кодекс Российской Федерации. – Москва.: Проспект, 2013.

5



В раздел образования