Автор: Дзюба Татьяна Александровна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: ГБДОУ №122 Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Аквариум с рыбками"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД на тему: «Аквариум с рыбками» для детей младшего
дошкольного возраста
Программное содержание
Цель:
Уточнять представления детей о понятиях «один», «много».
Образовательные задачи:
1. Закреплять умения определять количество предметов, отвечать на
вопрос «сколько?», используя слова «один» и «много».
2. Совершенствовать умение сравнения предметов по величине,
определяя ответом «больше», «меньше».
Речевое развитие.
Развивать связную речь, стимулирование мыслительной активности.
Социально-коммуникативное развитие.
Развивать навык взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
Формировать умение работать коллективно.
Виды деятельности. Игровая деятельность, коммуникативная,
познавательно – исследовательская.
Материал:
1. Игрушечный аквариум с реквизитом.
2. Игрушечные рыбки по количеству детей в группе.
3. Картинки с изображением рыб.
4. Мешочек с ракушками.
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Физическое развитие
Ход деятельности:
Дети рассаживаются полукругом перед детским столом, на котором под
салфеткой находится игрушечный аквариум с рыбками.
Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Вы любите загадки? (Ответы детей)
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю,
Глаза есть — не мигаю,
Крылья есть — не летаю.
(Рыба) Ответы детей
Воспитатель: Правильно ребята, ну конечно это рыба. А вы знаете где
живут рыбы? (Ответы детей)
Воспитатель: Рыбы живут в воде, без воды они погибнут, они живут в
морях, реках, океанах, озерах и прудах. Рыбы бываю большие и маленькие
(показываю картинки с изображение рыб). Скажите ребята, а мы можем
завести дома большую рыбу? (Ответы детей)
Воспитатель: А маленьких рыбок мы завести можем? (Ответы детей).
Воспитатель: Конечно можем, дома маленькие рыбки могут жить в
аквариуме.
Ребята, а давайте посмотрим, что тут у нас спрятано под салфеткой.
Дети: Аквариум с рыбками.
Воспитатель: Ребята, сколько рыбок в аквариуме? (Ответы детей)
Воспитатель: Рыбок много, а аквариум? (Ответы детей)
Воспитатель: (Взяв одну рыбку из аквариума спрашиваю) Сколько у меня
рыбок и сколько в аквариуме? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, подойдите пожалуйста к аквариуму, и возьмите себе
по одной рыбке. (в ходе деятельности обращаю внимание детей на то, что
каждый берет себе по одной рыбке, а в аквариуме рыбок становится все
меньше и меньше и наконец, не осталось ни одной).
Воспитатель: Ребята сколько у каждого из вас рыбок? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, по одной. А какого они цвета (Ответы детей)
(Воспитатель обобщает ответы детей)
Воспитатель: У Кати одна рыбка, у Кости одна рыбка, у Саши одна рыбка и
т. д., а в аквариуме не осталось ни одной рыбки. Сколько в аквариуме
рыбок? Давайте скажем все вместе: ни одной рыбки (Ответы детей).
Воспитатель: Как сделать так, чтобы в аквариуме стало много рыбок
(Ответы детей)
Воспитатель: В аквариуме станет много рыбок, если все положат в него по
одной рыбке (поочередно вызываю детей к столу, спрашиваю каждого из
них, сколько рыбок они принесли в аквариум, подчеркивая результат
каждого). Ну вот, в наше аквариуме рыбок становится все больше и больше.
Воспитатель: Все принесли по одной рыбке в аквариум, и в аквариуме
снова стало много рыбок. Сколько у нас аквариумов (Ответы детей)
Воспитатель: А сколько рыбок (Ответы детей)
Воспитатель: Много больше чем один. Один меньше чем много.
Физкультминутка «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок плескались в реке.
(Имитация движения рыб)
Лежало большое бревно на песке.
(Развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала: - нырять здесь легко.
(Имитация ныряния)
Вторая сказала: ведь здесь глубоко.
(Грозят указательным пальцем)
Третья сказала: мне хочется спать.
(Руки сложить под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать.
(Потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: здесь крокодил,
(Руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил.
(Убегают).
Дети снова садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а давайте украсим аквариум красивыми ракушками.
(Достаю несколько ракушек из мешочка и кладу на стол, одну беру в
руки). Ребята, сколько у меня ракушек в руке? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, одна. А сколько на столе? (Ответы детей)
Молодцы. Теперь я положу эти ракушки в наш аквариум. Красиво?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось? Что
мы сегодня с вами делали? (Ответы детей)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, появилась волшебная шкатулка. И в
ней сюрприз (наклейки с рыбками) для вас.