Напоминание

Логарифмическая функция


Автор: Ольга Карловна Караулина
Должность: учитель математики
Учебное заведение: Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Логарифмическая функция
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет алгебра Класс 10 А Учитель Караулина О.К. Тема урока «Логарифмические уравнения и неравенства»

Цель урока: применять свойства логарифмической функции при решении задач базового и профильного уровня

Этап урока

Деятельность

учителя

Учебные действия обучающихся

Предметные УД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Мотивационно-

организационный

этап

Учебные задачи и задания:

- актуализировать опорные знания.

Найти значения выражений устно;

Решить

простейшие

логарифмические

уравнения устно.

Выделить

место

и

значение

новых

знаний

и

СД

(полученного

позже

образовательного

продукта)

в

теме,

разделе, предмете.

Вспомнить свойства

логарифмической

функции.

Выделить место и значение

новых знаний в теме,

разделе, предмете.

1. Умение структурировать

знания;

Мобилизация сил.

Умение слушать и

слышать.

Этап

целеполагания

Учебные задачи и задания:

- определить тему урока;

- сформулировать цель в виде конечного

образовательного продукта;

-

определить

план

действий

для

достижения цели урока.

Определить план действий

для достижения цели

урока: найти о.д.з.,

применить свойства

логарифмической функции

при решении задач

базового и профильного

уровня.

1. Определение темы урока

2. Самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной цели.

3. Определение плана

действий для достижения

цели урока.

1. Совокупность умений

самостоятельно

определять тему, цель

учебной деятельности.

2.Составлять план

действий для достижения

цели урока.

Этап применения

новых знаний и

СД

Учебные задачи и задания:

применять

свойства

логарифмической

функции

при

решении

задач

профильного уровня.

Решение №349, 388, 394 из учебника.

Применение

алгоритма

решения

базовых

логарифмических

уравнений

и

неравенств

при

решении

заданий

профильного уровня.

1. Использование знаково-

символических средств;

умение перевести учебное

содержание из одной

знаково-символической

системы в другую;

2. Построение логической

цепи рассуждений,

выдвижение гипотез;

3. Выбор наиболее

эффективных способов

решения задач.

Выдвигать версии решения

задачи, осознавать

конечный результат,

выбирать средства

достижения цели из

предложенных, а также

искать их самостоятельно.

Этап

взаимопроверки,

взаимоконтроля,

самооценки,

внешней оценки

Учебные задачи и задания:

-

проверить

полученный

образовательный продукт.

Выявить

ошибки,

отклонения,

неточности.

Оценить полученные результаты.

Соотнести

полученные

результаты с о.д.з.

Рефлексия способов и

условий действия.

Сличение способа

действия и его результата с

заданным эталоном для

обнаружения отклонений и

отличий от эталона.

Учиться критично

относиться к своему

мнению.

Рефлексивный

этап

Учебные задачи и задания:

- выявить успехи и трудности при

получении результатов.

Выявить свои личные

проблемы при решении

логарифмических

уравнений и неравенств

профильного уровня.

Рефлексия результатов

деятельности.

Определение и описание

результата учебной

деятельности.

Умение задавать вопросы и

отвечать на них.



В раздел образования