Напоминание

Построение куба. Академический рисунок.


Автор: Елена Вячеславовна Краева
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО ДДЮТ
Населённый пункт: г.Кстово, Нижегородская область
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: Построение куба. Академический рисунок.
Раздел: дополнительное образование





Назад




«Конструкция и перспектива предметов.

Рисование предметов имеющих геометрическую форму. Куб.

Контингент: воспитанники 8-12 лет.

Цель: Формирование навыков перспективного построения предметов;

Воспитание сознательного отношения учащихся к процессу рисования.

Задачи:

Образовательные: закрепить

законы

перспективы

и

понять

основное

правило перспективного изображения параллельных линий различного

направления.

Развивающие: развить

объемно-пространственное

и

конструктивное видение строения куба средствами линии.

Воспитательные: воспитывать

эстетический

вкус,

эмоциональность,

культуру визуальных наблюдений, аккуратность.

Тип занятия: комбинированный.

Форма проведения: фронтальная, групповая.

Оборудование:

Для учителя: Наглядные пособия:

Презентация о перспективе;

Рисунки на доске, поясняющие перспективу предметов;

Карточки, пластилин, деревянные палочки.

Для учеников: Лист бумаги (формат А3);набор простых карандашей разной

мягкости; резинка; кнопки.

Применяемые

технологии: личностно-ориентированная

технология,

технология интегрированного урока.

План урока:

1.

Организационная часть – 10 минут;

2.

Объяснение задач урока – 15 минут;

3.

Практическая работа – 75 минут:

Задание №1 – 20 минут

Задание №2 – 10 минут

Задание №3 – 45 минут

4.

Просмотр работ – 10 минут.

Ход урока

1.

Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку. Бумага прикреплена к планшету,

карандаш заточен. Учеником выбрано место для рисунка.

2.

Объяснение задачи урока.

Напоминаем, что задача изображения куба – тренировка умения видеть

пропорции, оттенки и отображать их на листе бумаги. Поэтому при

рисовании следуйте нескольким правилам, без них вы не приобретете

нужного навыка.

По законам линейной перспективы мы должны изобразить восемь ребер,

половина из которых направлена влево, а другая – вправо. Вопрос лишь в

том, в какой точке пространства линии от ребер куба должны соединиться?

Все параллельные линии сходятся в точку на горизонте, а он расположен на

уровне глаз художника. Представьте, что за кубом нет стены, и вы видите

схождение неба и земли, мысленно проведите линии границ ребер до

горизонта.

3.

Практическая работа

На начальном этапе очень важно правильно расположить куб, с

которого мы будем рисовать. Модель должна стоять на ровной поверхности.

Куб должен быть расположен так, чтобы с той точки, с которой вы будете

рисовать, вам хорошо было видно три его стороны: верхнюю и две боковые.

Далее на листе бумаги нужно определить линию горизонта. По ней мы

будем ориентироваться, где будет расположена фигура. Куб должен быть

немного выше центра листа. Но в процессе рисования помните, что оно

должно быть достаточно крупным, чтобы вы смогли отобразить все нюансы.

Поэтому

не

располагайте

куб

слишком

высоко

к

верхней

границе

поверхности бумаги.

Определяем высоту. Начнем мы с вертикальной линии, то есть с

ближней к нам грани. Очень важно сразу задать правильную высоту линии,

т.к. в дальнейшем она будет служить нам ориентиром. При неправильном

расположении нам может не хватить места на листе бумаги, чтобы построить

верхнюю видимую сторону.

Рисование основания. Ориентиром для основания куба служит нижняя

точка вертикальной черты. В ней будут сходиться две нижние грани. Тут

важно определить углы, т.е. как будут расположены линии относительно

вертикальной.

Чтобы это определить, поднесите карандаш к ближнему углу модели

куба, который расположен внизу. Модель должна быть повернута так, чтобы

на кубе вам были видны две вертикальные стороны. Внимательно

посмотрите, какая из них больше развернута. Если сторона больше

направлена к вам, то угол получится меньше. Старайтесь развивать

зрительную память, и запомнить расположение углов, чтобы перенести их на

бумагу в процессе рисования.

Куб. Верхнее основание. Куб – объемная фигура. Поэтому нам важно

передать ее объем на плоскости листа. В этом нам помогут законы линейной

перспективы. Основной принцип таков – то, что находится от нас дальше,

визуально

становится

меньше.

И

все

параллельные

линии,

которые

удаляются от смотрящего, в конечном итоге сходятся в одной точке. У куба,

как мы уже выяснили, группы линий параллельны друг другу. Но по законам

перспективы, по мере удаления этих линий, они будут сходиться. То есть,

если мы продолжим проводить прямые через грани куба, то в конечном итоге

они сойдутся в одной точке. Наша цель — нарисовать верхние грани так,

чтобы в перспективе они сошлись с нижними в одной точке, если бы мы их

продолжили.

Достраиваем куб. После того, как мы провели верхние линии от

первоначальной вертикальной грани, мы достраиваем фигуру. Помните, что

вертикальные линии остаются параллельны между собой. Мы изображаем

все грани на рисунке куба, включая невидимые. Прежде чем приступить к

построению дальнего невидимого ребра, нужно убедиться в том, что точки

пересечения задних граней оказались друг над другом. Иначе у нас

получится заваленный куб, а это означает, что с самого начала были

допущены ошибки.

Чтобы это исправить, проверьте еще раз все этапы построения в той

последовательности,

как

вы

это

создавали.

Если

расхождение

незначительное, то их можно быстро исправить, просто уточнив линии при

помощи карандаша.

Добавляем светотень. После того, как вы провели все линии

построения и проверили, что вертикальные грани остались параллельны друг

другу, а уходящие горизонтальные линии стремятся в одну точку, можно

приступать к прорисовке куба. Выделяем передние грани при помощи

карандаша, чтобы сделать на них акцент. Наша основная цель не просто

скопировать куб, а передать его объем на плоскости. У нас три видимых

поверхности куба: две боковые стороны и верхнее основание. Каждая грань

уходит в пространство, что мы уже изобразили при построении. От куба с

левой стороны падает тень. Ее мы рисуем в первую очередь. Для этого мы

обозначаем границы нашей тени. Но накладывать штрих мы начнем с

передней ближней грани, которая оказалась в тени. Штриховку делаем

вертикальной, т.к. сама сторона стоит перпендикулярно относительно линии

горизонта. Усиливаем штриховку возле грани, которая ближе всего к нам, и

ослабеваем нажим по мере удаления от этой вертикальной линии. Таким

образом, при помощи светотени мы показываем, какая грань находится к нам

ближе, а какая дальше.

Продолжаем наносить штрих и на отбрасываемую кубом тень. Это

будет самым темным, то есть неосвещенным местом. Поэтому наносим

штриховку более плотно, чтобы рисунок получился реалистичным. На

освещенные стороны куба также можно нанести штрих, чтобы подчеркнуть

объем. Но у этой видимой вертикальной грани все будет наоборот: чем

ближе к ближней передней линии, тем тон светлее. Точнее, пространство

возле самого ближнего ребра мы вообще не закрашиваем, оставляя белым.

Штрих должен быть диагональным и легким. Также мы можем нанести

полутон на верхнее основание куба. Участок, который расположен ближе

всего

к

горизонтальной

верхней

грани

оставляем

нетронутым.

На

заключительном

этапе

делаем

акценты

при

помощи

тона,

которые

подчеркнут объем нашей фигуры. Не забывайте, что падающая тень, которую

отбрасывает куб, должна быть темнее собственной.

4.

Просмотр работ учащихся

Самостоятельная работа учащихся под наблюдением преподавателя –

необходимое условие изучения и рисования конструкции предметов. При

обходе

рабочих

мест

в

ходе

выполнения

самостоятельной

работы

преподаватель контролирует выполнение рисунка, оказывает помощь только

при обнаружении грубых ошибок.

Рассматривая порядок работы, преподаватель указывает на особенности

выполнения каждого этапа рисунка. Разбор работ учащихся проводят по

схеме

последовательности

выполнения

учебного

задания:

компоновка

изображения; конструктивное и перспективное построение изображения;

прорисовка формы и выявление её характера; выявление пространственного

положения формы, устранение обнаруженных ошибок.

В конце урока преподаватель выражает свое мнение о выполненной

учащимся работе и даёт ей оценку. По каждому вопросу преподаватель

проводить анализ работы, указывает на ошибки и недостатки её выполнения,

рекомендует приёмы и способы устранения ошибок. В обсуждение работ

можно включить и самих обучающихся.

Выводы урока:

Желательно, что выводы урока сделали сами обучающиеся.

У куба есть грани – 6, углы – 8, рёбра – 12.

Все вертикальные рёбра куба рисуются строго вертикально

Чем ближе к линии горизонта, тем более узкой будет горизонтальная

плоскость куба, чем дальше – тем более раскрытой.

Чем ближе к нам линия, тем темнее она должна быть на рисунке.

Все линии, идущие перпендикулярно к горизонту сходятся в главной

точке схода;

Линии параллельные горизонту, где бы они не находились, не

изменяют своего горизонтального положения;

Куб, находящийся под углом к линии горизонта, имеет две точки схода



В раздел образования