Напоминание

Формирование УУД при изучении темы "Местоимение"


Автор: Голоскевич Лариса Константиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Нижнесортымская СОШ"
Населённый пункт: с.п.Нижнесортымский Сургутского района ХМАО-Югры
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Формирование УУД при изучении темы "Местоимение"
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ «Нижнесортымская СОШ»

Автор работы: учитель русского языка и литературы Голоскевич Лариса

Константиновна

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе

Тема: Возвратное местоимение себя.

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цель: Обеспечение в ходе урока усвоения особенностей использования в речи

возвратного местоимения СЕБЯ.

Задачи:

- усвоить особенности использования возвратного местоимения;

-развивать у школьников навыки определения признаков местоимений;

- формировать умение различать разряды личных местоимений и возвратного

местоимения себя;

-давать объективную оценку своей работе на уроке;

- формировать УУД

-воспитывать у обучающихся бережное отношение к речи.

Цель: научить ребят наблюдать, анализировать, делать выводы и

самостоятельно решать проблемы. Средство: открывать знания вместе с детьми.

^ Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология

оценивания, духовно-

нравственное

воспитание

^ I.

Организационный

момент.

Приветствие.

II. Проверка

домашнего задания.

^ 1.Фронтальный опрос:

– Что называется местоимением?

- Назовите личные местоим.

- Как пишутся местоимения с

^ Регулятивные,

познавательные

коммуникативные

УУД, личностные

результаты, ТОУУ

1 Выступать перед

аудиторией

предлогами?

- Когда к личным местоимениям 3 л.

прибавляется н?

- Отгадайте, что это за местоимения.

1. В каком местоимении два звука, но

одна буква? (Я). 2. Какие два

местоимения мешают движению по

дорогам? (Я-мы). 3. Первый слог –

личное местоимение, второй – звук,

который издает лягушка. Вместе – овощ.

(Ты-ква)

2. Поставьте местоимения в нужном

падеже: (Индив. задание)

Я грущу по (вы) вас, тоскуешь по (мы)

нас, скучаю по (вы) вас.

3.

«Я – редактор»

Оставшись одна, Тетка ложилась на

матрасик. Грусть подкрадывалась к

Тетке незаметно и овладела Теткою

постепенно. В Теткином воображении

появились какие-то неясные фигуры.

(А.Чехов)

– Назовите речевой недочёт в тексте.

Как его можно избежать?

Отредактировать текст, записать.

– Каким стал текст?

сверстников.

^ III.

Орфографическая

пятиминутка.

Появился у него, летит надо мной,

проявлять заботу обо мне, думать о

ней, прибыл ко мне, развеваться над

нами, трава подо мной, объясниться с

ним, сожалеть о нём, подарил им,

скучаю по вас, рассказал о себе.

– Что общего во всех записанных

словосочетаниях?

– Какую орфографическую задачу

Познавательные

УУД

1. Анализировать,

сравнивать,

классифицировать,

делать выводы.

решали при написании этих

местоимений?

– Где возникали трудности?

– Устно укажите начальную форму

местоимений.

– У всех ли местоимений получилось

образовать начальную форму?

^ IV. Введение в

тему и постановка

учебной проблемы.

1. – Выпишите это местоимение.

– На кого (что) оно указывает? На какой

вопрос отвечает?

– Как называется это местоимение?

– Сформулируйте тему урока.

^ 2. Упр. 477– наблюдение над

изменением местоимения себя.

В чём особенность возвратного

местоимения

существительного

себя

?

Почему так называется? Как оно

изменяется? Где употребляется?)

Вопросы нужно зафиксировать на доске

.

– Проверьте себя, прочитав ключевые

слова темы в конце

§ 56.

Регулятивные УУД

1. Высказывать

предположения на

основе наблюдений.

2. Формулировать

вопрос (проблему)

урока.

3. Планировать

деятельность на уроке.

^ V. Открытие

новых знаний.

Решение проблемы.

1. Упр. 478 – наблюдение над

предложнопадежными формами

возвратного местоимения-

существительного себя. Выполняется

по заданиям к упражнению.

– Сделайте вывод: как связано

возвратное местоимение себя с другими

словами, как называется орфограмма в

слове и между словами? (Орфограмма-

пробел.)

2. Упр. 479 – изучающее чтение текста

Регулятивные УУД

1. Искать пути

решения проблемы.

2. Осуществлять

познавательную и

личностную

рефлексию.

Познавательные

УУД

1. Анализировать,

и выявление новой информации

– На какие вопросы, поставленные в

начале урока, вы нашли ответы?

– Сформулируйте основную мысль,

ответив на этот вопрос.

^ 3. Чтение определения в рамке

послестр.80.

– В чём главная особенность

возвратного местоимения себя?

сравнивать, делать

выводы

2. Находить в тексте

информацию,

необходимую для

решения учебных

задач.

3. Самостоятельно

выбирать разные виды

чтения (изучающего,

детального).

^ VI. Развитие

учебноязыковых,

речевых и

правописных

умений.

Упр. 480 – развивается умение находить

местоимения, определять их начальную

форму и грамматические признаки;

выявлять особенность их употребления

в речи.

– На какой вопрос урока мы нашли ответ

в этом упражнении?

Определите падеж местоимения себя.

Быть требовательным к себе,

брать ответственность на себя,

поставить перед собой цель,

винить в неудачах, прежде всего

себя,

меньше всего думать о себе,

следить за собой,

отдавать себе отчет в своих

поступках,

владеть собой.

Какой вывод можно сделать? (нет

Им.п.)

Запись под диктовку:

Задание – объяснить самостоятельно или

Познавательные

УУД

1. Владеть приёмами

отбора и

систематизации

материала.

2. Анализировать,

сравнивать,

устанавливать

сходства и различия,

группировать.

Коммуникативные

УУД

1. Свободно излагать

свои мысли в устной и

письменной форме.

2. Создавать устные и

письменные тексты

заданного стиля и типа

с учётом замысла,

ситуации общения.

Личностные

результаты

Осознавать ценность

языка как

национально-

культурного

феномена.

с помощью учителя значение

записанных слов и выражений:

^ Себялюбец, читать про себя, владеть

собой, выходить из себя, судить по себе,

не похож на себя, себе на уме.

- подберите синоним к слову себялюбец

(эгоист)

^ VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Проверьте себя, ответив на вопросы,

поставленные в начале урока. (Они

записаны на доске.)

– Какие ещё появились вопросы? Что

оказалось трудным? А что интересным?

– С какими трудностями столкнулись? С

чем это связано?

– Что нужно сделать, чтобы избежать

ошибок в дальнейшем?

– Оцените свою работу на уроке (по

желанию, т.к. изучался новый материал).

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и

результаты своей

деятельности.

2. Вырабатывать

критерии оценки и

определять степень

успешности работы.

Дом. задание

Написать мини-сочинение, используя

словосочетания, которые прозвучали на

уроке.



В раздел образования