Напоминание

Достижение плпнируемых результатов в соответствии с ФГОС


Автор: Щелкина Кристина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ гимназии № 631
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка урока математики во 2 классе
Тема: Достижение плпнируемых результатов в соответствии с ФГОС
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ

КАРТА УРОКА

2 класс

УМК «Начальная школа 21 века»

математика

Щелкина К.В.

учитель начальных классов

ГБОУ гимназии № 631

Тема: Умножение числа 5 на однозначное число

Тип: изучение нового материала

Цель: создать условия для развития навыка умножения на 5

Задачи:

формировать умение умножать число 5 на однозначные числа.

учить получать и применять информацию;

способствовать развитию математической речи, умения аргументировать свою точку зрения;

обогащать словарный запас учащихся.

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

воспроизводить

таблицу

умножения

числа

5

на

однозначные числа;

применять

правило

порядка

выполнения

действий в выражениях без

скобок.

понимать и принимать учебную задачу, решать ее

под руководством учителя;

развитие алгоритмического мышления на основе

использования таблиц;

определять тему урока, ставить цель. учащиеся

получат

возможность

контролировать

свою

деятельность по результатам выполнения задания;

договариваться и приходить к общему решению в

совместной деятельности.

проявлять

интерес

к

математике;

обогащение

словарного

запаса;

ХОД УРОКА

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЯ

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ

МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вовлекает

учащихся

в

беседу.

Предлагает назвать ответы устного

счета

в

порядке

возрастания,

предположить,

какой

будет

тема

урока.

Рассматривают ответы . Пытаются

ответить

на

вопросы.

Высказывают

предположения

о

теме урока.

АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ

Предлагается

определить

задание,

которое

можно

выполнить

с

умножением

числа

5

на

однозначные

числа

и

определить

какие

умения

необходимы для его выполнения, цели

и задачи урока.

Анализируют

группу

примеров,

определяют задание и умения, которые

необходимы для его выполнения.

Формулируют учебную задачу – узнать,

как

найти

результаты

умножения

числа 5 на однозначное число.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организует

самостоятельную

деятельность учащихся по заданию в

учебнике

для

получения

информации

об умножении числа 5.

Организует

работу

по

заданию

учебника № 1 стр. 38.

Организует

работу

по

заданию

учебника № 5 стр. 39.

Читают

примеры.

Извлекают

информацию

из

текста

об

умножении

числа 5 (учебник стр. 38). Объясняют,

какую

задачу

решили

(составили

таблицу умножения на 5)

Называют

числа,

закрытые

карточками.

Выслушивают

одноклассников.

Вспоминают

и

формулируют

правило

порядка

выполнения

действий

в

выражениях без скобок.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Создает условия для самостоятельной

работы.

Предлагает

выбрать

форму

работы – индивидуально или в парах.

Находят ответ на странице учебника в

рубрике «Давайте подумаем» на стр. 79

учебника.

Читают задание рубрики, определяют

порядок

действий.

Выбирают

форму

работы.

Выполняют

задание.

По

итогам

обсуждают

полученные

результаты. делая вывод, продолжают

фразу.

(Лексическое

значение

заимствованных слов можно узнать по

значению

его

частей.

В

русский

язык

пришли

не

только

целые

слова,

но

и

приставки, корни, суффиксы)

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Создает

условия

для

организации

самостоятельной

работы.

Предлагает

выбрать задание № 3 или № 2 на стр.

38.

Самостоятельно

читают

задачи,

Планируют

деятельность

по

выполнению.

Самостоятельно

выполняют

задание.

Записывают

решение и ответ выбранной задачи в

тетрадь. По окончании работы, делают

выводы,

озвучивают

ответы,

выслушивают ответы одноклассников.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Создает условия для самостоятельной

работы

по

заданию

на

карточках.

Предлагает выбрать форму работы – в

парах.

Читают задание. Определяют порядок

действий.

Выполняют

задание.

По

итогам

обсуждают

полученные

результаты.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Вовлекает учащихся в обсуждение

итогов

урока.

Предлагает

соотнести поставленную задачу и

полученный результат.

Отвечают

на

поставленный

вопрос.

Анализируют

деятельность на уроке. Выявляют

причины

успешности

или

неуспешности.

Планируют

дальнейшую деятельность.

ДИАГНОСТИКА ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:

рабочий лист

Я понял, как получаются результаты умножения числа 5 (да, нет)

Я запомнил все результаты умножения числа 5(да, нет)

Я запомнил почти все результаты умножения числа 5 (да, нет)

Я вспомнил порядок действий в выражениях без скобок (да, нет)

Я хочу узнать или научиться….



В раздел образования