Автор: Телегина Наталья Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ гимназия № 631
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Книга - источник информации. Ремонт книги
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
урока открытия новых знаний (ОНЗ)
1
Ф.И.О. учителя: Телегина Наталья Алексеевна
Образовательное учреждение: ГБОУ гимназия № 631
Класс: 3 «А»
класс (ОС « Начальная школа 21 века»)
Дата: 13 апреля 2017 г.
Предмет:
технология
Тема урока: Книга – источник информации. Ремонт книги.
Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ), вид урока - комбинированный
Технология:
деятельностный подход, проблемное обучение.
Комплексные задания :
-
решение жизненных (компетентностных) задач.
Ресурсы:
основные
:
ПК учителя, система SMART-respons, медиапроектор, интерактивная доска,
презентация по теме, видеосюжеты, опорная схема
учебник: авт. Т.Е. Лутцева
«Технология» для 3-го класса (1-4) Изд. М.: «Вентана-Граф», 2014
Межпредметные связи: чтение, окружающий мир
Цели:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений в области технологии: формирование умений ремонтировать книгу.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи:
дополнительные:
раздаточный материал
сетевые ресурсы
Формы деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая
Образовательные: уточнить знания детей о книге, о ее роли в жизни человека, дать представление о том, что
книга является источником информации; дать сведения о технике выполняемой работы;
Развивающие:
продолжить развитие умений анализировать, сопоставлять, сравнивать, устанавливать причинно-
следственные связи;
продолжить развитие умения формировать умения работы с различными источниками информации;
умения работать со схемами;
активизировать и мотивировать познавательную активность;
развивать связную речь
Воспитательные
:
способствовать воспитанию эстетической и этической культуры, бережливости;
обеспечить условия для формирования сознательной дисциплины учащихся;
вовлечь в активную практическую деятельность;
совершенствовать навыки общения;
учить оценивать поступки людей с точки зрения нравственности (этики)
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
-Объяснять понятия папирус, библос,
пергамент, береста, форзац
-рациональное использование
информации для проектирования и
создания объекта труда;
-владение алгоритмами и методами
решения организационных и
технологических задач;
-подбор материалов с учетом характера
объекта труда и технологии;
-соблюдение норм и правил
безопасности труда, пожарной
безопасности, правил санитарии и
гигиены;
-соблюдение трудовой и
технологической дисциплины;
-стремление к экономии и бережливости
в расходовании времени, материалов и
труда.
- рациональная эстетическая
организация работы;
Регулятивные
-
уметь определять и формулировать цель
на уроке с помощью учителя;
-
уметь выполнять задание в
соответствии с поставленной целью;
- организовывать рабочее место;
- понимать причины успеха/неуспеха
учебной деятельности и конструктивно
действовать даже в ситуациях неуспеха;
- уметь планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
- определять наиболее эффективные
способы достижения результата;
- вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
Познавательные
-
расширять кругозор и культурный
опыт школьника;
-анализировать иллюстрации,
сопоставлять их со словесным
описанием;
-активное
использование
речевых
средств и средств ИКТ;
-искать и отбирать необходимую для
решения учебной задачи информацию в
учебнике
и
доп.
справочной
литературе;
-открывать новые знания в процессе
наблюдений, рассуждений и
обсуждений;
Коммуникативные
- оценивать жизненные ситуации
(поступки) с точки зрения собственных
ощущений, соотносить их с
общепринятыми нормами и ценностями;
- отмечать конкретные поступки,
которые можно характеризовать как
хорошие или плохие;
- уважительно относиться к результатам
труда мастеров;
- принимать другие мнения и
высказывания, уважительно относиться
к ним;
-
готовность
передать
свои
знания
другим людям;
-наличие
мотивации
к
творческому
труду, работать на результат
Познавательные УУД
1.
Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, видео, текстов.
2.
Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему).
3.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1.
Самостоятельно формулировать тему и цели урока.
2.
Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.
3.
Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
4.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
5.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
6.
На основе анализа объектов делать выводы.
Личностные УУД
1.
Работать на результат.
2.
Развивать умение оценивать жизненные ситуации (поступки) с точки зрения собственных ощущений, соотносить их с
общепринятыми нормами и ценностями
3.
Формировать мотивацию передавать полученные знания и опыт другим людям.
Коммуникативные УУД
1.
Развивать умение слушать и понимать других.
2.
Оформлять свои мысли в устной речи.
3.
Развивать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Этапы урока
Цель
Планируемые
результаты
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формир
ова-
ние
УУД
Доска
Время
Начало урока.
Мотивация
к
учебной
деятельности
Ц - Создать
эмоциональный
настрой на урок,
мотивировать
- Дорогие ребята! Очень рада
тому, что у нас снова есть
возможность вместе с вами
узнать что-то новое, сделать
П 1,4.
Р.1
К 1.
Слайд № 1
Единственный
путь, ведущий к
2 мин.
Фронтальная,
индивидуальная
, парная
работа
учащихся на
работу
мотивировать
учащихся на
работу
Р-
Доброжелательн
ый настрой
учителя и
обучающихся
наличие
мотивации к
творческому
труду,
интересные открытия
-Ребята, как вы понимаете эту
цитату?
-Хотите узнать, с каким
предметом будет связана будет
наша деятельность? Давайте
посмотрим на экран…
- Попытайтесь
сформулировать одним словом
тему нашего урока
На рабочем листе поставьте +,
если вы самостоятельно
справились с задачей,
если вам нужна помощь,
поднимите карточку со знаком
«?», ребята помогут вам ответить
на вопрос.
Предположительные
ответы детей
О книге,
Ребята обсуждают
тему в парах.
3
знанию – это
деятельность.
Бернард Шоу,
писатель
Слайд № 2
слайд
с
иллюстрация-ми
(глиняная дощечка,
настенные
изображения,
папирус,-
библос,
береста,
современная книга
ссылка на страницу
Википедии
что
такое
объект
деятельности
Этап
актуализации
и
пробного
учебного
действия;
Работа в парах,
в группах
Ц- На основе
знаний
учащихся
подвести к
раскрытию темы
урока
Р- Готовность
обучающихся к
активной
учебно-
познавательной
деятельности
- Какие мысли у вас возникают,
(выводы можете сделать), глядя на
этот слайд?
Вопросы учебника стр.28 помогут
вам вспомнить всю полученную на
эту тему информацию.
Возьмите пульты.
Тест с проверкой
Карточки с изображением
Какое задание можно выполнить?
(о том, что книга –
важный источник
информации)
Общее: всё это
источники информации
Устанавливают в
хронологическом
порядке
1.
4.
Лист смарт-
ноутбук
Слайд № 3
Книга – это ……
Дети оценивают
уровень своих знаний в
рабочем листе
Этап
выявления
места
и
причины
затруднения
цель
этапа:
-
выявить места и
причины
затруднения,
осознать то, в
чем
именно
состоит
недостаточност
ь
их
знаний,
умений
или
способностей.
Ц- На основе
соотнесения
своих знаний и
поставленной
проблемой
выявить и
определить тему
урока
Р-Активные
действия
обучающихся с
объёмом
изучения
Что с ними произошло?
Из-за чего?
Составление памятки бережного
отношения к книге по картинкам
(Устное обсуждение)
Запись памятки- самостоятельно в
группах на цветных листах .
Порвались.
Обращение
неаккуратное.
Ученики
зафиксировали
возникшее
затруднение
в
выполнении пробного
действия
или
его
обосновании
Дети
пытаются
самостоятельно
выполнить
индивидуальное
задания
на
применение
нового
знания,
запланированного для
изучения на данном
уроке
Оценка этапа.
5
4
Слайд № 4
Картинки, по
которым дети
составляют
памятки
Постановка
проблемы
и
цели урока
Ц-Совместно
сформировать
цель урока
Р-Цель принята
обучающимися
и понятна им
Как помочь учебникам Вити
Перестукина?
Какую цель ставим перед собой на
урок?
-Подумайте и ответьте сами себе
на вопрос: умею ли я
ремонтировать книги?
- Лично Вам это умение
пригодится? Зачем?
Какие могут быть повреждения?
Нужно
их
отремонтировать.
Научиться
ремонтировать книги.
Да-нет
Да-нет
Есть в домашней
библиотеке книги,
которые необходимо
подремонтировать.,
Учебники
порванные
Перестукина (3.20
– 3.30)
чтобы они дольше
служили.
Этап
построения
проекта
выхода
из
затруднения
Ц.-Выбор
способа
и средств их
реализации.
Р.-составление
проекта
деятельности
Перед вами образцы
отремонтированных книг.
- порванный переплёт
- отсутствие закладки
- оторванный уголок страницы
- вырванная страница
- отсутствие суперобложки
Для каждого ремонта
используются свои материалы.
Предлагаю поработать в группах.
Что нужно сделать, чтобы
справиться с задачей?
1.Понять,
какие
материалы,
инструменты
используют.
2.Составить
план
работы.
1
1
3
1
видеосюжет
закладка, обложка,
оторванный уголок,
вырванная
страница,
оторванная
обложка
1 мин.
«Открытие»
нового знания
Ц- Р-
Максимальное
использование
самостоятельнос
ти в добывании
знаний и
овладении
способами
действий
Опора для составления проекта
деятельности.
1.
Выясняем, какое
повреждение устраняем
(уголок, страничку,
обложку)
2.
Подготовить инструменты
и материалы, которые
потребуются в работе.
3.
Сделать разметки.
4.
Подготовить деталь.
5.
Прикрепить деталь.
6.
Положить отремонтирован-
ную книгу под пресс.
Если
возникнут
затруднения
,
можно
воспользоваться
готовой
инструкцией.
Я буду вашим консультантом.
- какие материалы
понадобятся
для
изготовления
изделия;
- сколько деталей,
как они выполнены;
- способ крепления
деталей;
-возможные
трудности
при
изготовлении.
Опора
для
составления
проекта
деятельности.
1.Выясняем, какое
повреждение
устраняем (уголок,
страничку,
обложку)
2.Подготовить
инструменты
и
материалы,
которые
потребуются
в
работе.
3.Сделать
разметки.
4.Подготовить
деталь.
Ко мне можно обратиться за
помощью, если таковая
потребуется
5.Подклеить.
6.Положить
под
пресс.
Этап
реализации
построенного
проекта
и
решения
исходной
задачи
(Практическа
я
деятельность)
Ц-
Самостоятельно
е выполнение
заданий,
требующих
применения
знаний в
знакомой и
измененной
ситуации
Р-
Самостоятельно
е выполнение
заданий,
требующих
применения
знаний в
знакомой и
измененной
ситуации
Повторение
правил
по
технике
безопасности
при
работе
с
материалами
и
инструментами.
Индивидуальная помощь детям.
Оцените вашу работу.
1.Дети выбирают
книгу.
2.Определяют тип
повреждения
3.Выполняют работу.
Закрасьте ту ячейку,
которая соответствует
виду вашей
деятельности
Оценивание.
Ц-
Оценка
учебных
действий в
соответствии с
поставленной
задачей.
Р-Осуществлять
познавательную
и личностную
рефлексию. На
основе анализа
объектов делать
Критерии оценивания
составляются вместе с детьми.
- качество выполнения
осваиваемых технологических
приемов и операций;
- качество выполнения работы в
целом (аккуратность,
эстетичность) ;
- найденные творческие и
конструкторские решения;
- самостоятельность выполнения
всей работы;
- активность, инициативность.
Критерии оценивания:
Аккуратно - это без складок,
Оценка
работы
одноклассниками.
выводы.
ровно, не закрывая текст.
Быстро, безопасно
Этап
включения
нового знания
в
систему
знаний
и
повторения;
Решение
компетентнос
тной задачи
Ц-Р-
Формировать
мотивацию
передавать
полученные
знания и опыт
другим людям.
Ребята,
как
вы
считаете,
как
можно
применить
на
практике
полученные знания?
Рассказать о том, что узнали,
своим
товарищам,
научить
их
тому. Чему научились сами?
Где можно применить
полученные навыки?
Сходить в
библиотеку
школьную, районную,
домашнюю и
выполнить эту работу.
2
Рефлексия
Ц-Проверка
способности
самооценки, как
личностный
результат.
Р-Открытость
учащихся в
осмыслении
своих действий
и самооценке.
Выбери любую фразу и продолжи
ее.
Я могу себя похвалить за
______________________________
_____
Я могу похвалить одноклассников
за____________________________
______
Я могу похвалить учителя
за____________________________
_____
Для меня было открытием то,
что__________________________
_____________
Мне удалось
______________________________
_
Мне было интересно
узнать________________________
5
Уборка
рабочего
места.
Ц-Р
формирование
положительных
трудовых
привычек
Надеюсь, вы успешно будете
применять полученные знания на
практике. Удачи!!!!