Напоминание

внеклассное занятие: "Что за прелесть эти сказки"


Автор: Маркович Галина Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №269
Населённый пункт: города Санкт-Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: внеклассное занятие: "Что за прелесть эти сказки"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка

внеклассного занятия для младших школьников

Тема: «Что за прелесть эти сказки»

Выполнила:

Маркович Г.А., воспитатель

ГБОУ СОШ №269 Кировского

района Санкт-Петербурга

г.Санкт-Петербург

2020 год

Цель: развивать познавательный интерес у детей к сказкам, воспитывать

чувство любви и уважения к творчеству детских писателей.

Повторить и закрепить с детьми формы вежливого обращения друг с другом,

моделируя ситуации: обратить внимание детей на то, что «волшебные слова»

непременно должны сочетаться с добрыми делами и поступками.

Задачи:

1.Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту.

2.Развивать умение разгадывать сказки.

3.Привлекать детей к разыгрыванию сценических диалогов.

4.Формировать коммуникативные качества.

5.Воспитывать чувства доброты, вежливости, взаимопонимания.

Ход занятия:

Приветствие гостей.

Уважаемые гости! Я и мой класс рады приветствовать вас на нашем

занятии.

Ребята, я хочу, чтобы вы догадались, какая у нас сегодня будет тема

занятия.

Ребята, обратите внимание, как оформлен наш класс, что вы видите

вокруг.

Вы догадались? (ответы детей). Сегодня мы отправляемся с вами в

путешествие по сказкам.

Вы должны будете вспомнить героев популярных детских книжек, где

они жили и в какие приключения попадали.

Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Не знаем ты и я,

Что есть она, что есть страна

Литературия !

Сейчас мы отправляемся в путешествие, в пути мы сделаем несколько

остановок. Ребята, на каждой остановке вас ждут приключения и испытания,

и таинственные конверты.

Как

вы

думаете,

на

каком

транспорте

можно

отправиться

в

путешествие? (ответы детей). Сейчас я загадаю загадку:

Это что за чудеса:

Дует ветер в паруса?

Ни паром, ни дирижабль –

По волнам плывет… (корабль)

В путешествие мы отправимся на сказочном корабле, который сделаем

сами. ( Изготовление кораблика из бумаги по образцу). Кораблики, которые

будут сделаны, ребята прикрепляют к доске магнитами, где уже нарисованы

волны и море.

Сейчас мы встанем, построимся друг за другом и поплывем (делаем

движение руками, как «пловец») до первой остановки. (Играет музыка).

Ребята ответьте на вопрос: Как называется остров, где жил князь

Гвидон? (Остров «Буян»). Первая наша остановка на острове Буян.

Сейчас я задам вам несколько вопросов по сказкам А.С. Пушкина:

1.В какой сказке вы узнали об этом острове?

Ответы детей: «Сказка о царе Салтане…»)

2.В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон?

Ответы детей: (Комар – муха – шмель)

Молодцы, вы заработали конверт с подсказкой, куда мы поплывем

дальше. Остров «Семи богатырей».

Построились друг за другом и плывем на остров «Семи богатырей»

(Играет музыка).

На этом острове у нас будет следующее задание:

Ребята, Вам надо узнать название сказок по слайдам. На интерактивной

доске проектируются слайды.

Солнце, месяц, ветер.

Какая это сказка?

Ответы детей: («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».)

Следующие слайды:

Шамаханская царица, петушок, звездочёт.

Какая это сказка?

Ответы детей: («Сказка о золотом петушке».)

Ребята, вы хорошо справились с заданием. Найдите картинку в классе с

изображением семи богатырей и возьмите конверт с подсказкой, куда мы

поплывем дальше.

Построились друг за другом и плывем до следующей остановки. (Играет

музыка).

Ребята, сейчас у нас будет физминутка на «Веселом острове»

Надо проявить ловкость, силу, смекалку. Мы сейчас будем идти по

скалам, по тонкому канату. В помощь только зонтик. ( На полу проводят 3

черты, дети берут в руки детские зонтики и стараются пройти по веревке от

начала до конца, держа зонтик над головой).

Молодцы, справились с заданием. Найдите в классе картинку с

«Веселым островом» и возьмите конверт с подсказкой, куда мы поплывем

дальше.

Построились друг за другом и плывем до следующей остановки.

(Играет музыка). В конверте подсказка «Таинственный остров».

На «Таинственном острове» у нас новое испытание. На острове

рассыпались строки из сказок А.С. Пушкина.

Ребята, вам необходимо разделиться на команды. Из каждой команды

подходит один человек и вытаскивает жетон из шапки - невидимки (на

жетоне написан номер команды 1,2,3).

Строки из сказок А.С.

Пушкина разрезаны и лежат в конвертах. Вам

необходимо собрать строчки.

1 команда:

Ты прекрасна, спору нет,

Но царевна всё ж милее,

Всё ж румяней и белее.

2 команда:

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А перед нею разбитое корыто.

3 команда:

В кухне злится повариха,

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют все оне

Государевой жене…

Строки из сказок вы собрали, а теперь угадайте из каких сказок эти

предметы?

Кораблик. Корыто. Бочка.

Зеркало. Яблоко. Орехи.

С заданием на этой станцией вы хорошо справились. Молодцы! На этом

наше путешествие заканчивается.

Рефлексия

Мы совершили с вами путешествие по сказкам А.С. Пушкина.

Я хочу узнать, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего

занятия.

Ребята, самостоятельно дайте оценку нашему занятию.

Кому было интересно на занятии и у кого хорошее настроение

«Похлопайте в ладоши».

Подведение итогов.

Ребята, подойдите, пожалуйста, к картинке, где нарисован дуб и

возьмите из сундука буквы.

Сложите из них два волшебных слова.

Дети складывают из набранных букв слова.

-Что получилось?

Слова «ПОЖАЛУЙСТА» И «СПАСИБО».

А почему волшебные?

Потому что могут творить чудеса.

Вот и у нас произошло чудо.

Ребята, загляните к себе под стул.

Дети находят там, приклеенный чупа- чупс.

На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!



В раздел образования