Напоминание

" Что такое лес?"


Автор: Юркина Ольга Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №398
Населённый пункт: Г. Новосибирск
Наименование материала: конспект занятия по экологическому воспитанию
Тема: " Что такое лес?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

Выполнила:

Воспитатель:

Юркина Ольга Владимировна

г. Новосибирск

2020 год

Тема занятия: «Что такое лес?»

Программное содержание:

1.

Уточнять и закреплять представления детей о лесе, как сообществе

растений и животных.

2.

Развивать эмоционально-нравственную сферу ребёнка (желание прийти

на помощь, умение радоваться результатам решения проблемы).

3.

Воспитывать в детях осознанно-правильное отношение к объектам

окружающей действительности.

Материалы и оборудование: альбом с изображениями диких животных,

магнитная

доска,

изображения

животных,

корзинка

с

природными

материалами, магнитофон, аудиозапись «Голоса птиц».

Ход занятия:

I. Психогимнастика «Дружные ребята»

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

(Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и мне, чтобы у нас с

вами было хорошее настроение).

II. А сейчас присаживайтесь, пожалуйста, поудобнее и посмотрите, какой

интересный альбом я принесла для вас. В этом альбоме живёт очень

дружная семья, как мы с вами. Но для того, чтобы увидеть её героев,

необходимо отгадать загадки про каждого из них.

В этой книге –

Увидите сами! –

Картинки живые:

С хвостами, с усами.

Бегать умеют они и летать,

Ползать и плавать,

Кусать и хватать…

Есть здесь мохнатые,

Есть и пернатые,

Стройные очень и даже горбатые,

Добрые, злые,

Наземные, водные –

Кто же они?

Догадались? (животные).

Да, ребята, эта книга о животных. В ней поселились звери, птицы,

насекомые. Слушайте внимательно загадки, и вы обязательно отгадаете, о

ком идёт речь.

- Лесом катится клубок

У него колючий бок,

Он охотится ночами

За жуками и мышами (ёж).

- Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы (заяц).

- Здесь рыжая красавица

Вышла на тропинку,

Хочет всем понравиться –

Выгибает спинку (лиса).

-Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (Волк).

-Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет?

Кто сушит на зиму грибы (белка).

- У неё глаза большие,

Хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём (сова).

- Ну, а это что за птица?

Не ворона, не синица.

Примостилась на суку

Раздалось вокруг: «Ку-ку!» (Кукушка).

Молодцы, ребята, вы правильно отгадали загадки о животных и теперь

знаете, кто поселился в этой книге. А скажите, пожалуйста, все эти животные

постоянно где живут? (в лесу). Так как они постоянно живут в лесу, как мы

их называем? (дикие). Ребята, подумайте, пожалуйста, что такое лес? Да, лес

– это много деревьев, кустарников, трав, растущих в одном месте. Но не

только… В лесу ещё живут звери, птицы, насекомые. Поэтому лес – это

огромная дружная семья растений и животных.

Ой, а это что такое? (из книги выскальзывает письмо). Письмо для ребят-

волшебников от диких животных. Давайте прочитаем, что они нам пишут:

«Здравствуйте, ребята! У нас в лесу случилось несчастье. Из-за того, что

кто-то очень неосторожно обращался с огнём, начался пожар. Растения

сгорели, и теперь нам негде жить. Помогите нам, пожалуйста».

Лесные жители.

Ребята, как мне жалко диких животных. Как вы думаете, можем ли мы

помочь лесным жителям? А как? (Посадить лес, ведь это их дом).

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём.

Ребята, такое под силу только настоящим волшебникам, закроем сейчас глаза

и скажем волшебные слова: «Повертелись, покружились и в лесу мы

очутились» (кружатся). Открыли глаза. Вот мы с вами и в лесу. Ой, что это за

лес? Как грустно… Не слышно шелеста листьев, шороха трав, не слышно

песен птиц, стрекотанья насекомых. Я думаю, если мы с вами правильно

посадим лес, подует ветерок, лес зашумит листвой и сюда обязательно

вернутся и звери, и птицы, и насекомые, ведь это их дом.

III.

Психогимнастика «Прогулка в лес».

Ребята, давайте вспомним, сколько лесных этажей или полочек (как мы

их называем) мы знаем.

Есть в лесу три полочки.

Ели – ёлки – ёлочки.

Лежат на елях небеса,

На ёлках – птичьи голоса,

Внизу на ёлочках – роса.

(«Ели» - стоя на носках, руки вверх.

«Ёлки» - полуприсядь, руки в стороны.

«Ёлочки» - присесть, руки вынести вперёд.)

Вот мы с вами вспомнили, что в лесу три этажа: деревья, кустарники, травы.

IV.

Практическая работа.

Какие деревья растут в лесу? (Берёза, ель, дуб – выставляем на мольберт

или фланелеграф). Одни животные используют эти деревья, как столовую

(для них это еда), для других животных дерево – это дом.

- Ребята, знаете ли вы, с кем дружит ель? Кто живёт в этом дупле? (Белка).

Правильно, ель для белки – это дом. Давайте поселим здесь белку.

- А чем питается белочка? (Орехи, жёлуди, грибы).

- На каком дереве растут жёлуди? (На дубе).

- А орехи на чём растут? (На орешнике).

- Скажите, пожалуйста, орешник – это дерево, кустарник или трава?

(Кустарник). Молодцы, давайте посадим здесь орешник для белочки.

- А какие ещё кустарники вы знаете? (Шиповник).

- Ой, ребята, что это за колючий шар под шиповником лежит? (Ёж –

выставляем ежа). Как вы думаете, из чего ёж строит себе гнездо? (Из сухой

травы, мелких веточек, листьев). Ну, конечно, в лесу трава растёт.

- Какую траву вы знаете? (Подорожник, крапива – сажаем). Ребята, в лесу

растёт ещё мох, папоротник. А цветущие ландыши, ну просто чудо –

крошечные белые горошки на зелёной ножке. Попробуйте вдохнуть их

аромат.

- А кто в траве такой маленький?

Больше собственного веса

Тащит этот житель леса

Груз родной семье своей

Он зовётся … муравей.

- Ребята, слышите, мне кажется, что за орешником прячется кто-то и

дрожит? (заяц – выставляем).

- От кого прячется заяц? (От лисы – вот она крадётся. Давайте поселим её

подальше от зайчика – там за деревьями).

- А от кого ещё прячется заяц? (От волка). Давайте-ка мы его тоже подальше

от зайца поселим.

- Ребята, а почему так тихо в лесу? Кого не хватает? (Птиц).

- Каких птиц вы знаете?

Застучал дятел (выставляем на ель), закуковала кукушка (на берёзу). Кто

спит днём в том дупле на дубе? (Сова).

(Звучит аудиозапись «Голоса птиц»)

V. Итог занятия.

Ребята, послушайте, лес ожил. Это значит, мы с вами всё сделали правильно.

Вначале мы посадили верхний этаж – деревья, потом, пониже, кустарник и

затем ещё ниже – травы. Мы помогли животным вернуться в свой дом и

каждый из них нашёл здесь своё место. Вот теперь это настоящий лес.

Теперь он будет жить, потому что здесь есть всё: и деревья, и кустарники, и

травы, и грибы, и цветы, и животные. Это лес.

Лесные правила.

Если в лес пришёл гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только чур не забывай.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу – всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги.

VI.Сюрпризный момент. (Связь с другими занятиями.)

(Воспитатель выставляет корзиночку с желудями, шишками, веточками).

-Это дары леса. Вот видите, ребята, как щедро он отблагодарил нас. Эти

природные материалы мы будем использовать на других занятиях: на

занятиях по конструированию мы сделаем зверей и птиц, на занятиях по

математике мы пофантазируем, превратим их в маленьких лягушат, про

которых составим и решим задачи.



В раздел образования