Напоминание

Нетрадиционная техника рисования


Автор: Гаврилова Нина Леонидовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 1552
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Нетрадиционная техника рисования
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия для детей средней группы

Нетрадиционная техника рисования

Тема: ‘Рябинка”

Программное содержание:

-учить детей рисовать ягоды на ветке пальчиками и листики

примакиванием,

- закреплять данные навыки рисования;

- развивать чувство композиции;

- воспитывать художественный вкус;

- формировать умение работать индивидуально.

Материалы и оборудование:

ноутбук: интерактивная доска для

просмотра презентации; заготовка «ветка рябины» формата А4: гуашь

красного,

желтого,

коричневого

цветов:

тарелочки

для

рисования

пальчиками; кисти № 1, 3, салфетки; клеенка; мольберт, кормушки, веточка

рябины.

Техника: рисование пальчиками.

Предварительная работа. Создание аппликации «Веточка рябины»,

на

прогулке

рассматривание

рябины,

наблюдение

за

птицами;

рассматривание альбома «Деревья»; беседа о зимующих птицах, осенних

изменениях в природе: дидактические игры «С какого дерева листок?»,

«Листья и плоды»,

Ход занятия

Педагог. Наступает холодная пора, птицы улетают в теплые края, но

некоторые остаются зимовать у нас. Ребята, вы знаете, какие птицы остались

зимовать?

Просмотр презентации, в процессе которой дети с помощью педагога

называют пти.

Педагог.

Верно,

синички,

вороны,

сороки,

воробьи,

снегири,

свиристели - вот как много птиц у нас зимуют. А как вы думаете, птичкам

холодно зимой или нет? (Ответы детей.) Давайте представим себе, что мы

согреваем

птичку теплом своего сердца.

Дети держат в ладошках воображаемую птичку, рассматривают ее

и прижимают к своему сердцу ладошки - «соғрели птичку».

Педагог. А теперь отпустите ее — пусть летает.

Птицам плохо зимой, потому что мало корма: нет семян, ягод. Поэтому

с наступлением холодов они прилетают поближе к людям. Мы будем

кормить птичек, прилетевших к нашей кормушке. Это будет птичья столовая

(показывает закрепленное на мольберте изображение кормушки с птицами).

Послушайте стихотворение про такую столовую.

Педагог читает стихотворение Н. Астаховой.

У нас под окошком береза стоит.

На ней птичий домик — кормушка висит.

И к ней на обед с холодных ветвей

Слетается стая пернатых гостей.

Там дружно клюют снегири и синицы,

Воробушкам тоже есть чем поживиться.

Когда на кормушку садится вдруг галка,

То, быстро вспорхнув, улетает вся стайка.

Но только покинет тот домик она,

Как вновь мелких пташек кормушка полна.

Щебечут, чирикают между собой.

Наевшись, садятся на ветки гурьбой.

Зимой очень трудно найти им еду.

Нам надо помочь не попасть им в беду.

Поэтому птичкам поможем мы выжить,

Чтоб летом в лесу щебетанье их слышать.

Педагог. Ребята, посмотрите, что я вам принесла. (Показывает веточку

рябины с несколькими ягодами. Выслушивает ответы детей.) Правильно,

ря- бину. Посмотрите, ребята, как мало ягод рябины осталось на веточке.

Птички очень любят клевать зимой красные ягоды рябины, но они уже

заканчиваются. Что же делать? Давайте нарисуем много ягод рябины, чтобы

птицам на всю зиму хватило.

Сначала посмотрим, какие они — ягоды рябины? Какого они цвета?

Какой формы? Гладкие или шершавые? Маленькие или большие?

Физкультминутка «Рябина»

Рябину ветер раскачал,

Руки вверх, медленно раскачивать из стороны в сторону.

С рябины листочки сорвал.

Руки медленно опустить вдоль туловища.

Листочки ветер покрутил

Покружиться вокруг себя на носочках.

И на землю положил.

. Присесть

.

Проводится два раза.

Педагог. А сейчас мы сядем за столы и нарисуем много-много ярко-

крас

ных ягод рябины. Рисовать будем пальчиками. Смотрите внимательно, как я

буду рисовать: беру пальчик и обмакиваю его в краску (не весь, только

кончик) и прикладываю к веточке. Мой пальчик как будто качается на

качелях: чуть-чуть вперед, чуть-чуть назад — и убираю. Листья будем

рисовать примакиванием, то есть кисть с краской прикладываем к тому

месту, где наметили рисовать листья. Обратите внимание на сложную форму

листа. Его маленькие листочки, которые мы рисуем примакиванием кисти,

находятся друг напротив друга. Использовать можно разные оттенки

коричневого, желтого, красного цве

ТОВ.

Самостоятельная деятельность детей. При необходимости помощь

педагога.

Педагог. Вот какие ягоды рябины мы с вами нарисовали! Теперь для

всех птичек Хватит.

Итог. Выставка детских работ. Анализ.



В раздел образования