Напоминание

"Крепыш в гостях у ребят"


Автор: Вострокнутова Ольга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №65
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: НОД по ФЭМП в средней группе
Тема: "Крепыш в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по математике в средней

группе «Крепыш в гостях у ребят»

Цель: Использование дидактических игр на занятии по математике.

Задачи:

Обучающие: учить детей различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, овал,

прямоугольник и группировать их по цвету; продолжать учить считать до 7;

совершенствовать умение определять положение геометрических фигур на плоскости;

формировать умение находить одинаковые цифры, тренировать умение сравнивать

предметы по высоте, развитие умения соотносить число с количеством.

Развивающие: развивать логическое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, внимание, умение работать в коллективе.

Мет.приемы.: организационный момент, сюрпризный момент, поисковые вопросы, показ,

напоминание, помощь, объяснение, математические игры.

Демонстрационный материал: коврики с геометрическими фигурами, игрушка собачка

«Крепыш» из мульт-ма «Щенячий патруль», «лесенка» из полосок, плоскостные герои из

мультфильма «Щенячий патруль», столбики разной высоты красного и желтого цвета,

полоски одинакового цвета и длины на каждого ребенка.

Раздаточный материал: божии коровки, коврики с геометрическими фигурами.

Интеграция ОО:

Физкультура: формировать потребность в двигательной активности, умение ориентироваться

в пространстве.

Речевое развитие: стимулировать развитие инициативности детей в речевом общение с

воспитателем; развивать связную монологическую речь; вводить в активный словарь

детей математическую терминологию (круг, овал, квадрат, прямоугольник, цифра и т. д.)

Худож. Эстетическое: поощрять желание детей воплощать собственные впечатления;

поддерживать творческое начало.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, послушайте пенье птиц (запись). Какой сегодня чудесный день. Какое

время года за окном?

Ответы детей: Весна!

Воспитатель: Умнички!

Воспитатель: Взгляните, к нам пришел не обычный гость. Это же герой мультфильма

«Щенячий патруль»

Воспитатель: Как тебя зовут? (воспитатель берет собачку на руки, подносит поближе к уху)

Воспитатель: Зовут его – Крепыш.

Воспитатель: Ребята, конечно вы все его узнали.

Воспитатель: Крепыш пришел не с пустыми руками.

Воспитатель: Крепыш, что это ты принес? Оказывается ребята, это коврик, на котором он

спит. А какой интересный, необычный.

Воспитатель: Дети, рассмотрим коврик по внимательней.

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож коврик?

Ответы детей: На прямоугольник.

Воспитатель: Дети, а какие вы еще знаете геометрические фигуры. (Ответы детей)

А чем украшен коврик?

Ответы детей: Геометрическими фигурами

Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы видите?

Ответы детей: Круг, овал, квадрат, прямоугольник

Воспитатель: Какого они цвета?

Ответы детей: Синего, красного и т.д.

Воспитатель: А какая фигура находиться под кругом?

Ответы детей: Под кругом находится овал

Воспитатель: А какая фигура расположена над прямоугольником? Какая фигура находится

впереди треугольника? И т.д.

Ответы детей:

Воспитатель: Молодцы ребята, понравился коврик?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: «Крепыш» очень рад, что пришел к нам в д.с., но с его друзьями случилась

беда. У них были такие же красивые коврики, но мышки прогрызли их. Ребята поможем

друзьям Крепыша-поставим заплатки на коврики.

Ответ детей: Конечно

Работа детей за столами. Игра «Коврики с геометрическими фигурами» за столами.

Игра: «Сруби ёлку»

- Дети Крепыш с друзьями очень любят гулять в лесу, и они придумали такую

интересную игру, которая называется «сруби ёлку». Но, что бы не рубить

настоящие ёлки они придумали играть в волшебный лес. И вместе с крепышом мы

туда и отправимся.

Дети проходят к столбикам, стоящим на столе.

- Дети, посмотрите, если это лес, то столбики это…

-Деревья.

-Представьте, что все деревья в этом лесу ёлки, то как будет называться такой лес.

-Ельник.

- Дети, Крепыш со своими друзьями знают, что нельзя срубать маленькие ёлки. Как вы

думаете почему.

- Ответы детей.

(Каждый ребенок получает полоску одинаковой длины)

- Дети вам нужно срубить такие ёлки, которые выше ваших полосок, но все ваши столбики

должны быть одного цвета. Мы с вами команда, поэтому договоримся с вами какого они будут

цвета.

- Дети как мы будем измерять столбики?

- Ответ детей (при помощи полосок, прикладывая их к столбикам)

- Молодцы. Сколько ёлок у нас получилось? (считаем)

«Прямой – обратный счет до 7 по цифрам лесенка».

Воспитатель: Дети, пока мы с вами играли в волшебном лесу, друзья крепыша заблудились.

Они на лесенке и не могут найти нужную ступеньку. Поможем им?

-Ответ детей.

Воспитатель: У нас есть лесенка со ступеньками

- Лера посчитай на этой лестнице ступеньки.

Воспитатель: Сонечка, помоги Зуме подняться с 1 ступеньке до 7 ступеньке.

Воспитатель: Василиса помоги Скай подняться с первой да 3 ступеньки.

Воспитатель: Вова, подойди ко мне. Спусти Зума с 7 ступеньке на 3 ступеньку.

Воспитатель: Молодец, садись на свое место.

Воспитатель: Тимур, помоги Маршалу подняться с первой ступеньки на пятую.

Воспитатель: Умница. Садись на свое место.

Вызывать несколько детей.

Молодцы ребята. Все справились, помогли нашим друзьям.

Игра «Божьи коровки»

Воспитатель: Дети, Крепыш приглашает нам отправиться на весеннюю полянку. Подойдите

все ко мне.

Потянись – покружись,

Вправо – влево наклонись,

В весеннем лесу очутись.

Ребята- посмотрите сколько божьих коровок. (Раздаю каждому по одной). Эти божьи коровки

очень хотят сесть на красивые ромашки. Вы должны им помочь, найти для каждой свою

ромашку. Для этого вам нужно посчитать точки на божьей коровке и посадить на нужный

цветок. (В сердцевине цветка-цифра)

(Дети выполняют задание).

Воспитатель: Все справились. Вы молодцы. Для того чтобы мы снова очутились в группе,

нам надо снова перешагнуть через бревно, перепрыгнуть с цветочка на цветочек.

Потянись – покружись,

Вправо – влево наклонись,

В группе «Фиалка» очутись.

Итог:

Воспитатель: Дети Крепышу очень понравилось у нас в гостях, на его друзья ждут свои

коврики. А чем вам понравился сегодняшний день?

Ответы детей, их впечатления.

Воспитатель: Скажем дружно Крепышу:

- До свиданье, до новых встреч!

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Общеобразовательное

Учреждение

Д/с № 65 «Василек»

г. Брянска

Конспект открытой непосредственно образовательной

деятельности в средней группе «Фиалка»

по познавательному развитию

(ФЭМП)

на тему: «Крепыш в гостях у ребят»

Воспитатель: Логванева И.М.

2018 год.



В раздел образования