Напоминание

Русские народные песни, отражение в них жизни народа


Автор: Романенко Наталья Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Дубровская СОШ им. Н.П. Сергеенко
Населённый пункт: село Дубровка Суражского района Брянской области
Наименование материала: Урок литературы для учеников 8 класса (по программе В. Я. Коровиной)
Тема: Русские народные песни, отражение в них жизни народа
Раздел: среднее образование





Назад




Урок литературы в 8 классе по программе В.Я. Коровиной

2020 учебный год

Учителя высшей квалификационной категории

МБОУ Дубровской СОШ им. Н.П. Сергеенко

Суражского района Брянской области

Романенко Натальи Николаевны

Тема

: Русские народные песни, отражение в них жизни народа.

Цель:

выявить особенности русской народной песни, её виды.

Задачи:

вызвать интерес у учащихся к изучению фольклора, рассказать об

особенностях народных песен, об отражении в песнях жизни народа; учить

различать обрядовые и лирические, календарные и исторические песни;

формировать навыки выразительного чтения народных песен; развивать

логическое и образное мышление, умение сравнивать, анализировать,

классифицировать; воспитывать уважение к русской литературе и культуре,

к народному слову, к людям, сохраняющим фольклорные традиции.

Оборудование

: учебник В.Я.Коровиной; рабочая тетрадь по литературе для

8 класса (2 части) Р.Г.Ахмадуллиной; репродукции картин «Хоровод»

Н.Рериха, «Хоровод» А.Степанова, «Девичник» А.Корзухина; аудиозапись

народных песен села Дубровка в исполнении народного хора.

Тип урока

: урок усвоения новых знаний, формирование навыков и умений.

Ход урока

1.

Организационный этап.

(Звучат народные песни в исполнении народного хора села Дубровка)

«Ой, шёл чумак из Дону до дому на хвилиночку схилився…»

«Солнце низенько, вечер близенько, выйди до мене, моё серденько…»

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Нам с вами очень повезло, потому что мы можем слушать народные песни

не только в записи, но и восхищаться их звучанием непосредственно,

вживую. И сами мы исполняем народные песни в рождественские

святочные вечера, на масленичных гуляниях, вслушиваемся в смысл

обрядовых песен на свадьбах, крестинах, во время похорон.

- Как вы думаете, ребята, почему песни пришли из глубины веков и живут

рядом с нами?

- Почему в каждой местности они разные, хотя имеют много общего?

- Что вас привлекает в русских народных песнях?

3. Работа в тетради (записать тему, выбрать эпиграф к уроку и кратко

прокомментировать свой выбор)

Эпиграф:

слова Н.В. Гоголя «Песня – это народная история, живая,

яркая, исполненная красок, истины, обнажающая всю жизнь народа» или

пословицы:

Сказка – складка, а песня – быль.

Беседа дорогу коротает, а песня – работу.

Песню петь - не поле пахать.

Красна песня ладом, а сказка – складом.

Не наплакавшись, не запоёшь.

3.

Самостоятельная работа с учебником. Виды песен. Анализ примеров

песен из учебника.

4.

Просмотр репродукций картин, беглая беседа по ним.

5.

Работа в Рабочей тетради (2) стр. 7 -9 задания 5 – 8.

6.

Словарная работа

Параллелизм

- (идущий рядом) - один из художественных приёмов

поэтической речи, чаще всего фольклорной, состоящий в

сопоставлении двух явлений путём их параллельного изображения;

подчёркивает сходство или различие явлений.

Белый стих

- нерифмованный стих; название произошло от того,

что его окончания, где обычно помещается рифма, остаются

незаполненными.

7.

Работа с опорной схемой

Виды необрядовых лирических

песен

бытовые:

любовные

семейные

шуточные

социального содержания:

разбойничьи

удалые

солдатские

отходнические:

бурлацкие

ямщицкие

чумацкие

8.

Работа с памяткой

Основные черты лирических песен:

Стихотворение без рифмы (белый стих);

Форма – монолог, реже диалог;

Разговорная лексика;

Мелодичность, напевность;

Выражение внутреннего состояния героя;

Использование параллелизма;

Использование постоянных эпитетов (красна девица, добрый

молодец);

Использование символов (символы девушки – «белая лебёдушка»,

«ягодка»; символы молодца – «сизый орёл», «ясный сокол»,

«зелёный дуб»);

Повторы;

Лирические обращения.

9.

Закрепление изученного: литературный практикум

Выразительное чтение песен с элементами анализа, используя памятку.

10. Подведение итогов урока.

11. Оценки за урок.

12.Рефлексия с помощью интерактивного приёма «Неоконченное

предложение»

Я думаю, что народная песня – это…

Действительно, без песни народ бы не смог…»

13.Домашнее задание

1.

Приготовить чтение наизусть одной из лирических песен нашей

местности или исполнить её в соответствии с традициями.

2.

Подготовить сообщение об эпосе, его жанрах.

3.

Подобрать материал об исторических деятелях, оставивших о себе

память в веках.

17 65 57



В раздел образования