Напоминание

развитие речи "Встреча с зайкой"


Автор: Дмитриева Татьяна Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 36
Населённый пункт: город Печора, Республика Коми
Наименование материала: методическая разработка
Тема: развитие речи "Встреча с зайкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе №10

«Встреча с зайкой!»

Воспитатель : Дмитриева Т.Е.(13.05.19.)

Описание предметов. Активизация прилагательных.

Задачи. Связная речь: учить детей составлять описание предмета;

Цель: упражнять детей в согласовании существительных, прилагательных, местоимений в

роде, числе; активизировать в речи детей прилагательные ( в том числе и антонимы);

Материал. Зайчонок, мешочек, муляжи овощей-морковь, огурец, помидор, фруктов-

яблоко, мандарин, мольберт, наглядные картинки, зайка, овощи, фрукты по муляжам:

цветные медальончики с изображением зайчика, музыкальная колонка, песня на полянке

зайки танцевали.

Ход занятия:

Воспитатель:

-Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайчонка, он тоже шел в

детский сад. Вот он.

Как можно назвать зайчонка ласково? (Зайчик, зайчишка, зайка, зайка - побегайка.)

Что это у зайчонка? (Уши) Какие у него уши? (Длинные.) Правильно, уши у зайчонка

длинные. А это что? (Хвостик.) Какой хвостик у зайки? (Короткий.) У зайки длинные

ушки и короткий хвостик. Что умеет делать зайчонок? (Прыгать, скакать, бегать, грызть

морковку.)

-Зайка-побегайка ,у тебя был мешок. Где он? (Зайка достает мешок.) Вот какой мешок у

зайки. А в мешке что- то есть. Интересно, что в мешке? (Достает морковку.)

-Что это? (Морковь.) Какая морковка? (Длинная, оранжевая.) Она длинная, оранжевая.

Повторим еще раз .(Кладет, морковь на стол, показывает остальные овощи и фрукты.)

-А это что? (Огурец.) Какой огурец?(Длинный, зеленый.)Правильно он длинный,

зеленый.

-Какой помидор? (Круглый, красный, большой.) Он круглый, большой, красный.

-Что это? (Яблоко)Какое яблоко? (Красное, круглое, большое.) Оно круглое, большое,

красное. (Дети повторяют)

-Морковка, огурец, помидор-это ……овощи.

Яблоко, мандарин-это……фрукты.

-Зайка, дети, а давайте разложим фрукты и овощи по вазочкам

Зайка завет детей поиграть в игру.

Д/И- «Соберем и назовем цвета разрезных картинок, овощи и фрукты»

Тактильное прощание с зайкой обращаясь к нему ласково.

1.Как можно назвать зайчонка ласково? (Зайчик, зайчишка, зайка, зайка - побегайка.)

2.Что это у зайчонка? (Уши) Какие у него уши? (Длинные.) Правильно, уши у зайчонка

длинные.

3.А это что? (Хвостик.) Какой хвостик у зайки? (Короткий.) У зайки длинные ушки и

короткий хвостик.

4.Что умеет делать зайчонок? (Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку.)

-Зайка-побегайка ,у тебя был мешок. Где он? (Зайка достает мешок.) Вот какой мешок у

зайки. А в мешке что- то есть. Интересно , что в мешке?

5.(Достает морковку.)

-Что это? (Морковь.) Какая морковка? (Длинная, оранжевая.) Она длинная, оранжевая.

Повторим еще раз. (Кладет, морковь на стол, показывает остальные овощи и фрукты.)

6.-А это что? (Огурец.) Какой огурец? (Длинный, зеленый.) Правильно он длинный,

зеленый.

7. -Какой помидор? (Круглый, красный, большой.) Он круглый, большой, красный.

8.-Что это? (Яблоко)Какое яблоко? (Красное, круглое, большое.) Оно круглое, большое,

красное. (Дети повторяют)

9.-Морковка, огурец, помидор-это …..овощи.

10.-Яблоко, мандарин-это……фрукты.

-Зайка, дети, а давайте поиграем в интересную игру и называется она

11. Д/И- «Разложи правильно овощи и фрукты»

12.Зайка завет детей поиграть еще в игру.

13.Д/И- «Соберем и назовем цвета разрезных картинок, овощи и фрукты»

14.Танец под песню « На полянке зайки танцевали»

На прощание зайка предлагает с ним станцевать!

Воспитатель одевает детям медальоны с изображением зайчиков, чтоб стать зайками и

станцевать с зайчиком танец.

Танец под песню « На полянке зайки танцевали» физминутка

Прощание с зайчиком.



В раздел образования