Напоминание

"Системный подход формирования навыков игры на блок флейте"


Автор: Бакакина Татьяна Михайловна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАУ ДО "Детская школа искусств №1" муниципального образования г.Братска
Населённый пункт: Иркутская область
Наименование материала: План - конспект открытого урока по предмету "Блок флейта" (подготовительный класс)
Тема: "Системный подход формирования навыков игры на блок флейте"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект открытого урока по предмету

«Блок флейта» подготовительный класс

(первый год обучения)

Преподаватель: Бакакина Татьяна Михайловна

Тема: «Системный подход формирования навыков игры на блок флейте»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: проверка и закрепление знаний, умений и навыков игры на блок

флейте.

Задачи:

Образовательные:

1.

Закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад, темп, ритм,

мелодии, динамика);

2.

Продолжить формирование практических навыков (игра штрихами легато,

нон легато, деташе, стаккато);

3.

Освобождение двигательного аппарата, преодоление технически трудных

мест;

4.

Закрепление апликатуры, точности, экономочность движений в гамме До

мажор, тризвучий и арпеджио;

5.

Работа над ярким, выразительным исполнением произведения в данном

темпе, с динамическими оттенками, штрихами на данном этапе;

6.

Разбор нового произведения (чтение с листа).

Развивающие:

1.

Развитие слуха;

2.

Координация движения;

3.

Развитие исполнительских навыков;

Воспитывающие:

1.

Воспитать любовь к музыке и инструменту;

2.

Воспитать эстетический вкус;

3.

Воспитать усидчивость, собранность;

4.

Воспитать чувство любви к музыкальному искусству через собственное

исполнение.

План урока

1.

Вступительное слово.

2.

Практическая часть:

а) гамма до мажор;

б) работа над этюдом №7 А.Покровский;

в) работа над пьесой Д.Кабалевский «Наш край», «Ежик», «Маленькая

полька»;

г) чтение с листа (разбор нового произведения).

Ход урока

1.

Вступительное слово, организационный момент, озвучивание темы урока,

задач.

2.

Практическая часть: прошу ученика сыграть гамму до мажор, при этом

объясняю, что в работе над гаммами, тризвучием, орпеджио основной

задачей является не стремление к быстрому темпу, а постоянное улучшение

качества исполнения с постоянным слуховым контролем. При этом обращаю

внимание на недостатки при исполнении:

а) не ритмичность: учащийся не выдерживает взятый ими темп до конца при

плохом слуховом контроле.

б) отсутствие ровности звучания: одни ноты звучат громче, другие слабо.

в) не точное интонирование при игре: это связано со слухом учащегося.

г) отсутствие выразительности исполнения: является одним из средств

развития

музыкально-художественных

навыков,

к

ним

относятся

разнообразные штрихи (detache

,

legato

staccato

и другие), а также

динамические оттенки.

В этом случае фаза крещендо

приходится на восходящее движение, а

диминуэндо

на нисходящее и должна укладываться в определенную

метроритмическую структуру ( дуоли, триоли, квартоли), при чем начинаться

и заканчиваться гамма должна на сильной доле.

Выразительность исполнения будет зависеть также от правильного дыхания.

Цель работы над гаммами на данном первоначальном этапе - это отчетливое

и интонационно чистое исполнение, с правильным звукоизвлечением и

контролем над постановкой губного аппарата, рук и корпуса.

Французский естествоиспытатель Ж.Б.Ламарк 1744-1829 г.г. сказал: «Все,

что упражняется-развивается, все, что не упражняется- разрушается».

Работа над этюдом

Этюды преследуют развитие технических навыков, без которых не мыслимо

приобретение и совершенствование исполнительского мастерства.К их числу

можно

отнести

развитие

подвижности

пальцев

и

языка,

овладение

апликатурными

трудностями,

развитие

метроритмического

чувства,

овладение регистровыми трудностями.

Этюды служат отличным средством для накопления исполнительского

опыта. Они способствуют физической тренировке учащихся на духовых

инструментах.

Прошу Диму проиграть в медленном темпе без остановок этюд, при этом

помогаю выявить трудные места, требующие особого внимания.

Тщательная

работа

над

этюдами

должна

подготовить

учащихся

к

исполнению его в надлежащем темпе с выполнением всех динамических и

агогических оттенков ( ритенуто, ачелерандо).

Л.Николаев сказал: «Кто умеет работать, тот и научится играть».

Работа над пьесами

Прежде чем перейти к рабочему моменту, спрашиваю:

- кто написал пьесу «Наш край»,

- ответ: Дмитрий Кабалевский.

-педагог: даю краткую характеристику композитору.

-вопрос ученику: «Каков характер пьесы?»

- ответ: «Веселый, напевный, плавный»

- вопрос ученик: «Какая форма произведения?»

- ответ: «Куплет, припев»

- вопрос ученику: «С какой доли начинается произведение?»

- ответ: « со слабой (ямбической)»

Вопрос ученику : «какие еще произведения этого композитора знает?»

- ответ: «Маленькая полька», «Ежик».

Ученик

играет

эти

произведения

на

инструменте,

идет

работа

над

звуковедением, динамикой, фразировкой и дыханием.

- вопрос ученику: «Какой характер пьесы «Маленькая полька»?

-ответ: «Веселый, отрывистый, быстрый»

- вопрос ученику: « С какой доли начинается произведение?»

-ответ: «С сильной доли (хореической)»

- вопрос: «Какой характер у пьесы «Ежик»?

- ответ: «Колючий, отрывистый, быстрый, веселый»

-вопрос: «Как ты думаешь, композитору удалось передать характер пьесы и с

помощью каких средств выразительности?»

- ответ: «В пьесе «Наш край» он добился плавности с помощью легато», в

пьесе «Маленькая полька» и «Ежик» веселости и отрывистости добился с

помощью стокатто.»

Чтение с листа

Пьеса «На лодочке»

Домашнее задание: закрепление апликатуры в гамме, тризвучие и этюде,

выучить пьесу Д. Кабелевского «Маленькая полька» наизусть.

Подведение итогов

В процессе урока ученик был активен, внимателен и заинтересован.

Поставленные преподавателем задачи выполнял осмысленно и творчески.



В раздел образования