Напоминание

"Путешествие в страну Грамматики"


Автор: Латыпова Асия Фаритовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС № 257 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Наименование материала: Конспект НОД по образовательной области "Речевое развитие"
Тема: "Путешествие в страну Грамматики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

(непрерывной образовательной деятельности)

по обучению грамоте

«Путешествие в страну Грамматики»

в подготовительной коррекционной группе №7 с ТНР

Воспитатель: Латыпова А.Ф.

г. Челябинска

Цель:

-закреплять знания умения и навыки детей по разделу «обучение грамоте»;

Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания детей о звуках:

-слогообразующей роли гласного; совершенствовать навыки звукового

анализа;

-совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, в составлении

предложений по схеме;

-закреплять умения детей давать полную характеристику звукам речи.

Развивающие:

-активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй речи;

-развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную

деятельность;

-развивать самостоятельность, инициативу;

-развивать фонематическое восприятие, мышление и речь детей;

-отвечать на вопрос воспитателя полным ответом;

-упражнять в придумывании предложений по опорной схеме.

Воспитывающие:

-создать радостное эмоциональное настроение от совместной деятельности;

-поддерживать интерес к обучению в школе, желание учиться.

Умение слушать воспитателя и сверстников желание и умение работать в

коллективе.

Предварительная работа:

-дидактическая игра «Выложи слог, который услышишь»;

- беседа о школе;

- сюжетно – ролевая игра «Школа»;

-составление предложений по схеме;

-игры на развитие мышления и речи, загадки.

Словарная работа: предложение, слово, слог, звук, буква, школа, школьные

принадлежности.

Методы: игровой, наглядный, слуховой, словесный, практический.

Дидактическое обеспечение занятия (наглядность)

Наглядный материал

:

ноутбук, презентация к занятию, волшебная музыка.

Раздаточный материал:

-полоски для составления предложений по схеме;

-цветные квадратики (красные, синие, зеленые);

-карточки с картинками;

-карточки с недорисованными буквами;

-карточки домики для выполнения задания определение положения звука в

слове;

-игра «Составь слово по первым буквам»,

игра «Половинки»,

-простые карандаши (на каждого ребенка);

-волшебная полочка;

- сюрприз.

Ход занятия.

Организационный момент.

(

Дети входят в группу под спокойную музыку («Утро» Э. Грига) и встают

полукругом).

Психологический настрой.

Воспитатель: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети: – Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель: – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое

хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята, нам пришло электронное письмо, давайте посмотрим,

что в нем написано.

Слайд 1.

«Дорогие ребята, скоро вы идете в школу, поэтому должны много знать и

уметь. Я приглашаю вас совершить увлекательное и интересное путешествие

в страну « Грамматики». Если вы справитесь со всеми моими заданиями, это

значит, что вы готовы к школе. Тогда я поздравляю вас заранее. А если

какие-то задания вам покажутся очень сложными, и вы будете затрудняться в

их выполнении, то тоже не беда. У вас еще есть время до начала учебы в

школе, и вы успеете позаниматься и устранить свои пробелы в знаниях. Вы

сможете найти сюрприз, который я приготовила для вас, если пройдёте все

испытания. Желаю вам удачи! В добрый час!

Королева Грамматики.

Воспитатель

. Вот так сюрприз! Королева Грамматики прислала нам свои

задания. Ну что, постараемся выполнить эти задания?

- Вы готовы отправиться в страну Грамматики?

Дети: Да!!!

Воспитатель: У меня есть волшебная палочка, которая поможет нам

оказаться в стране Грамматики.

- Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:

Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

Закрываем глаза. «Раз – два – три в страну Грамматики нас веди!».

(Звучит волшебная музыка.)

Воспитатель:- Ребята, открыли глаза. Мы с вами попали в страну

Грамматики.

Слайд 2.

Воспитатель:

Первое задание от Звуковичков.

«Не зевай на заданный звук слово называй».

Воспитатель: - Ребята давайте вспомним, что такое звуки? буквы?

Дети: - Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим, пишем, читаем.

Воспитатель: - Какие бывают звуки?

Дети: - Гласные, согласные, а согласные твердые и мягкие

Воспитатель: - Какие звуки называются гласными и почему?

Дети: - Гласные звуки мы поём, воздух проходит свободно, не встречая

преград.

(называют гласные звуки)

Воспитатель: - Какие звуки называются согласными и почему?

Дети: - Согласные звуки не поются, мешают зубы, губы и язык.

Воспитатель:

- Каким цветом мы обозначаем гласный звук? А согласный? А если он

мягкий? Твердый?

Дети: - Гласные звуки показывают красным цветом, согласные твердые –

синим, согласные мягкие – зеленым цветом.

Слайд 3. Второе задание

Слово рассыпалось, буквы смешались,

Слоги и буквы совсем растерялись,

Очень прошу вас друзья, помогите,

Буквы скорее на место верните!

-Сейчас мы свами сыграем в игру «Буквы перепутались» из перепутанных

букв вам нужно сложить слово и сделать звуковой – анализ слова.

К И А Г Н

1 3 5 4 2

Дети расставляют буквы по числам и получают слово книга.

Затем

составляют схему слова и проводят звуковой – анализ слова.

(Дети работают за столами, один у доски.)

«Сделайте звуковой анализ слова».

Давайте выложим звуковую схему слова

книга.

- Сколько звуков в слове?

- Сколько слогов?

- Сколько гласных звуков?

- Сколько согласных звуков

- Один из вас будет выполнять у доски.

В слове книга, два слога. В этом слове пять букв, пять звуков.

1 – й звук – к – согл., гл., тв., обозначается синим квадратом;

2 – й звук – н —согл., зв., мягк., обозначается зелёным квадратом;

3 – й звук – и — гл., обозначается красным квадратом;

4 – й звук – г — согл., зв., тв., обозначается синим квадратом;

5 – й звук – а — гл.,, обозначается красным квадратом

- Молодцы!

Слайд 4.

-А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка «Буквы»

В старом дереве дупло.

Это домик буквы О.

(Дети делают круговые движения руками.)

Рядом с нею на суку

Примостилась буква У.

(Садятся на корточки.)

В гости к ним издалека

Прибежала буква А.

(Бегут на месте.)

Прилетела буква Я

На спине у воробья.

(Машут руками, как крыльями.)

Буквы стали веселиться:

И смеяться, и кружиться.

То попрыгают немножко,

То похлопают в ладошки,

То присядут, отдохнут,

То опять плясать начнут.

(Дети сопровождают текст стихотворения соответствующими движениями.)

Игра : "Хорошо- плохо" ТРИЗ

Ребята, вы рады, что пойдете в школу?

-Да!!!

-Назовите все хорошее, что связано со школой.

Ответы детей: Получать знания, узнаем больше интересного, познавательного,

станем умнее, участвовать в разных конкурсах, соревнованиях ,больше

получать хорошие оценки, времени много для общения с друзьями. т.д.

-Назовите все плохое, что связано со школой.

Ответы детей: На переменах не бегать, не грубить, не драться, не обзываться,

не кричать, не приносить игрушки собой, не поспать, уроков будет много, не

поговорить соседом по парте, домашних заданий много выполнять, если получу

плохую оценку, родители будут ругать и.т.д.

Третье задание «Загадай-ка»

Задание «Где живет звук в слове».

«Где прячется звук [р]?»

Воспитатель: Загадки нужно отгадать и определить, где живет в этих

отгадках звук [р]: в начале, в середине или в конце слова.

Готовы? Приступаем.

1.В нем лежат пенал, тетрадки

И на завтрак бутерброд.

Все учебники в порядке

В школу ученик несет.

Он блестит, как будто глянец, —

За спиной красивый... (ранец)

Воспитатель: - Где в этом слове живет звук [р]?

Дети: - В начале слова.

Воспитатель: - Давайте проверим (показываю картинку РАНЕЦ с

подписанным словом)

Слайд 5.

2.Будем весь урок писать,

Пригодится нам... (тетрадь).

Воспитатель: - Где в этом слове живет звук [р]?

Дети: - В середине слова.

Воспитатель: - Давайте проверим (показываю картинку ТЕТРАДЬ с

подписанным словом)

Слайд 6.

3.

Он живёт в семье большой,

Носит колпачок цветной,

В руки просится играть,

И умеет рисовать.

Своего он дела мастер,

Называется...(Фломастер)

В: - Где в этом слове живет звук [р]?

Д: - В конце слова.

Слайд 7.

В: - Давайте проверим (показываю картинку Фломастер с подписанным

словом)

-Молодцы!

Слайд 8.

Воспитатель:

-Ребята, а в какие дни недели вы ходите в школу?

-А когда у вас выходные дни?

-А сегодня, какой у нас день недели? (среда)

-А давайте с этим днём недели сделаем зарядку для глаз.

Слайд 9.

Гимнастика для глаз:

В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем,

Так игру мы продолжаем.

Слайд 10.

Четвертое задание «Рассказчики»

Отдохнули, а теперь нужно «Придумать предложение по опорной схеме

предложения»

В: - Ребята, что мы называем речью?

Д: - Речь это то, что мы говорим.

В: - А из ,чего состоит наша речь?

Д: - Наша речь состоит из предложений.

В: - Какие бывают предложения по интонации?

Д: - вопросительный ВОПРОС,

восклицательный

ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ знак, ставим точку ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЙ. Все

предложения начинаются с большой буквы.

-Как называют детей, которые ходят в школу? (ученики)

-Что они делают на уроки чтения? (читают)

-А что они читают? (букварь)

На доске слова ученики, читают, букварь

-А давайте придумаем предложения с этими словами.

3.Ученики читают букварь.

-Скажите, сколько слов в предложении «Ученики читают букварь. »?(3)

-Какое первое слово в предложении «Ученики читают букварь »?

-Какое второе слово в предложении «Ученики читают букварь»?

-Какое третье слово в предложении «Ученики читают букварь»?

Составим схему этого предложения.

-Вспомните и скажите, как обозначается графически каждое слово в

предложении? (каждое слово в предложении обозначается чертой ____

-Как обозначается первое слово в предложении? (в начале черты ставится

вертикальная палочка

˪

-Как обозначается последнее слово в предложении? ( .)

Составляем схему предложения «Ученики читают букварь» используя

карточки (дети составляют схему предложения на своих рабочих местах,

предлагаю одному ребёнку выполнить задание на наборном полотне).

-Сколько карточек ты использовал?

-Какое слово обозначает первая карточка?

-Какое слово обозначает вторая карточка?

-Какое слово обозначает третья карточка

Воспитатель: - Какие правила мы должны выполнять?

Дети: Первое слово в предложении пишем с большой буквы, в конце

предложения ставим точку, восклицательный или вопросительный знак.

Прочитайте, это предложение, меняя интонацию.

Ученики читают букварь.

Воспитатель

:

Молодцы, заданием справились.

Следующие задание «Игровая»

Картинки на экране

2-шко-ла, 1- класс, 2--лас-тик, 3-аз-бу-ка, 1-мел, 2-дос- ка, 2-пе-нал

Игра « Прохлопай слово»

Воспитатель произносит слово, а ребенок должен отхлопать каждый слог.

После ребенок должен сказать, сколько слогов он насчитал. В этой игре

детям можно предлагать слова со стечением согласных звуков, при этом

необходимо объяснить ребенку, что при стечении согласных деление слога

проходит между ними: т. е. один согласный отходит в первый, а другой - во

второй слог.

Задание

:

«Прочитай слово»

Воспитатель:

И, наконец, последнее задание. У каждого из вас есть цепочка

из букв, надо ту букву, которая написана правильно, обвести в кружок, а ту,

которая не правильно – зачеркнуть. Прочтите полученное слово.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель.

-Ну, вот и закончилось наше увлекательное путешествие, пора возвращаться

в нашу группу.

Закрывайте глаза. «Раз – два – три в группу «Рябинка» нас всех веди!»

Рефлексия.

Итог занятия:

-Какое задание было, по-вашему, самым лёгким?

-А какое самым трудным?

-А, что вам понравилось больше всего?

-Дети берут Смайлики и оценивают себя.

Воспитатель вносит красивую коробку, в которой находится сюрприз .

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями.



В раздел образования