Напоминание

«Путешествие - в страну Математики»


Автор: Латыпова Асия Фаритовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Наименование материала: Конспект НОД по Образовательной области Познавательное развитие (ФЭМП)
Тема: «Путешествие - в страну Математики»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

(непосредственно образовательной деятельности)

По образовательной области «Познавательное развитие» ( ФЭМП)

В подготовительной коррекционной группе с ТНР

Подготовил: Воспитатель МБДОУ № 257

Латыпова А.Ф.

«Путешествие - в страну Математики».

Интеграция

образовательных

областей:

познавательное

развитие,

коммуникация, физическая культура, художественная литература, социально

коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие музыка,

художественное творчество конструирование.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

Коррекционно-развивающие:

Коррекционно-воспитывающие:

воспитывать

нравственные

качества

личности дошкольников: сопереживание, ответственность

и заботу о

близких людях.

Оборудование:

Демонстрационный материал: настольный театр игрушек Репка; Колобок,

Театр кукол – дед, бабка, курица; Маша и медведь – резиновые игрушки;

герои сказки Теремок – конусный театр; презентация «Незнайка в стране

знаний математике».

Раздаточный материал: в тарелочках – 4 треугольника зеленого цвета разной

величины для елки, для лисы оранжевого цвета большой треугольник

(туловище), средний треугольник (голова), два маленьких треугольника

(уши), два маленьких карточки с цифрами от 1 до 6; наборное полотно из 2-х

полосок; по 6 треугольников и овалов желтого цвета.

Технические средства обучения: ноутбук.

Сюрпризный момент: Незнайка.

Методическая приема: разминочные загадки, имитация, сравнение, игра,

показ образца, беседы, интерактивные игры.

Предварительная работа:

Ход НОД

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг. Сегодня утром,

когда я пришла в детский сад, то увидела на стуле шляпу. Чья она? Вы не

знаете? Ой, ребята, а здесь письмо для ребят группы № 1 от Незнайки. Давай-

те, прочитаем его.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Я попал в сказочную страну сказок. В этой стране произошло несчастье, мне

нужна ваша помощь. Вам надо выполнить все задания, а дорогу по стране

сказок вам покажет волшебная программа.

Воспитатель: Ребята, мы поможем нашему другу? У меня в ноутбуке есть

волшебная программа, сейчас я открою, и мы увидим, что же произошло с

Незнайкой.

Слайд 1. Волшебная поляна с Незнайкой

Воспитатель: Вот это да!

Первое задание

Дидактическая игра «Что сначала, что потом».

Слайд 2. Загадка

Дед весной её сажал,

Да все лето поливал.

Выросла на славу, крепкая,

В огороде этом …

Дети: Репка. Воспитатель щелкает мышкой.

Воспитатель: Давайте поищем, где же сказка репка. Ребята, посмотрите,

здесь есть задание. Надо расставить героев сказки и собрать картинки по

порядку. Дети выполняют задание, после чего педагог задает детям вопросы,

и добивается полного ответа.

Воспитатель: Кто первый тянет репку?

Кто последним тянет репку?

Кто стоит за бабкой?

Кто стоит перед кошкой?

Можно ли сказать, что мышка самая сильная?

(Дети по очереди отвечают на вопросы).

Герои сказки очень дружны между собой, поэтому они и смогли вытянуть

репку. В народе говорят:

Будете, друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.

Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

Переходим ко второму заданию. ( Развивающая игра «Сложи фигуры»).

Слайд 3. Загадка

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел,

По дорожке покатился

И домой не воротился.

Воспитатель: Да сейчас мы с вами отправимся в сказку «Колобок». Ребята,

здесь лежат какие-то фигуры. Как вы думаете, что из них можно собрать?

Ответы детей. Мне кажется это рассыпавшаяся картинка к сказке. Давайте

попробуем её собрать. Воспитатель предлагает ребятам собрать лисичку и

ёлочку из геометрических фигур. Если дети не справляются с заданием,

воспитатель выкладывает на доске последовательно геометрические фигуры.

Ну а если ребята самостоятельно справляются с заданием, педагог открывает

слайд и показывает картинку, после выполнения задания. Оценивает работы

детей, хвалит.

Воспитатель: Молодцы, ребята, как ловко мы справляемся с заданиями!

Слайд 4. (Что перепутал художник?)

Воспитатель: Отправляемся в следующую сказку.

На поляне дом стоял,

Кто-то в домик забежал.

Поселилась там норушка,

Косой заинька с лягушкой,

Поселилась там лиса,

Серый волк - вот чудеса.

Воспитатель: О какой сказке говорится в загадке?

Воспитатель: Молодцы, это сказка «Теремок». Давайте найдем эту сказку.

Дети подходят к столу, где расположены герои сказки. Но, что же нам надо

сделать? Давайте снова спросим у компьютера.

Молодцы, справились и с этим заданием.

Прямой и обратный счет.

Работа

с фланелеграфом: Давайте вспомним, кто первый поселился в

теремке? (Дети по очереди выходят к доске, расставляют героев сказки, на

верхнем ряду, называя их по порядковому счету. Затем каждый ребенок с

помощью фасоли выкладывает на пластилиновой основе цифру по своему

счету). А теперь посчитаем их. Первая мышка, второй заяц, …, шестой

медведь. Хоровой счет. В сказке 6 героев, и чтобы они не запутались, мы

расставим на нижней строке по порядку цифры от 1 до 6.

Переходим к последнему заданию. (Упражнения «Считаем и рассуждаем»)

Слайд

Маша по лесу гуляла,

Заблудилась, потерялась,

К мишке в домик забрела,

Вместе с мишенькой жила.

Воспитатель: А кто помнит, как Маша вернулась домой?

Ребята, а давайте найдем героев сказки у нас в группе.

Воспитатель: Молодцы, вы и с этим заданием справились.

Вот и мы нашли Незнайку, оказывается, он был в сказке Маша и медведь.

Наше путешествие по стране сказок закончилось. Вам понравилось?

Вот если бы не ваша дружба, то мы не спасли бы Незнайку, и он так бы и

остался в стране Сказок. Не зря люди говорят: «Сам погибай, а товарища

выручай». Ребята, наш Незнайка вернулся не с пустыми руками, а с корзиной

пирогов от Машеньки. Ребята,

Незнайка благодарит вас за помощь.

Воспитатель:

Мы

тоже

благодарим

тебя

Незнайка,

за

интересное

путешествие в страну сказок. Спасибо Маши за пироги.

Итог занятия.



В раздел образования