Напоминание

"Летние спортивные игры"


Автор: Коршунова Анна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад общеразвиваюшего вида №42
Населённый пункт: г.Белоозерский, Московская область
Наименование материала: Конспект игрового физкультурного занятия
Тема: "Летние спортивные игры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

общеразвивающего вида №42 «Веснушка»

Конспект игрового физкультурного занятия

«Летние спортивные игры»

Подготовила и провела:

Коршунова А.С.

2020 г.

Конспект игрового физкультурного занятия

«Летние спортивные игры»

Цель: продолжать знакомить детей с летними видами спорта

Задачи:

• Познакомить детей с видами спорта (правилами и историей

возникновения)

• Развивать у детей положительную мотивацию к занятиям физической

культурой и спортом, а также потребности в новых знаниях о способах

сохранения и укрепления здоровья.

• Воспитывать привычку повседневной физической активности.

Оборудование: стойки, мячи, обручи, клюшки. Плакат «Летние виды

спорта», музыка.

Ход мероприятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с

летними видами спорта. Как называются люди, которые свою жизнь

посвятили спорту? Правильно

Д. (ответы детей)

Воспитатель:. Да, люди, которые посвятили свою жизнь спорту,

называются

спортсменами. Сегодня мы поговорим о спорте и устроим соревнования.

Кто из вас баскетболист, футболист или легкоатлет.

Для начала нам нужно как любому спортсмену размяться.

Вводная часть:

1. Игра «По местам»: дети ходят врассыпную, по сигналу «по местам»

находят свое место в

колонне;

3. Игра «Будь внимательным»: ходьба с

заданиями для рук — вперед, вверх, в стороны;

4. Бег

- обычный;

- «змейкой»;

- по сигналу смена ведущего.

5. Ходьба с восстановлением дыхания, перестроение в колонну по 3 в

движении.

Рассматриваем плакат с изображением летних спортивных игр и играем.

1. (Баскетбол (упращенный вариант-попади в цель) Баскетбол спортивная

командная игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из

которых состоит из пяти игроков. Цель каждой команды — забросить

руками мяч в кольцо с сеткой (корзину) соперника и помешать другой

команде овладеть мячом и забросить его в свою корзину. От каждой команды

на площадке находится по 5 человек, всего в команде 12 человек, замены не

ограничены. За мяч, заброшенный с ближней и средней дистанции,

засчитывается 2 очка, с дальней (из-за трехочковой линии) — 3 очка.

Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в мире

Воспитатель : Баскетболистами хотите стать? ….Команды равняйсь.

Правила : участник каждой из команд по очереди бросают мяч в

кольцо( обруч), какая команда быстрее справится с заданием та и побеждает.

Подведение итогов.

Воспитатель, продолжаем рассматривать плакат.

2. Велосипедный спорт (велоспорт) включает в себя такие дисциплины,

как гонки на треке, шоссе, пересеченной местности,соревнования в фигурной

езде и игре в мяч на велосипедах — велополо и велобол и др. Велоспорт

также является частью такого вида спорта как триатлон. Основная цель

гоночных дисциплин — наиболее быстрое преодоление определённой

дистанции (и ландшафта) на велосипеде.

3. Волейбол командная спортивная игра, в процессе которой две

команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой,

стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он

приземлился на площадке противника (добить до пола, либо чтобы игрок

защищающейся команды допустил ошибку.

4. Художественная гимнастика — вид спорта, выполнение под музыку

различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а

также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). Спортивная

гимнастика — один из древнейших видов спорта, включающий в себя

соревнования на различных гимнастических снарядах, а также в вольных

упражнениях и опорных прыжках.

5. Лёгкая атлетика - олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу,

прыжки и метания.

6. Теннис или большой теннис— вид спорта, в котором соперничают

либо два игрока («одиночная игра», либо две команды, состоящие из двух

игроков («парная игра»). Задачей соперников (теннисистов или

теннисисток) является при помощи ракеток отправлять мяч на сторону

соперника так, чтобы тот не смог его отразить не более чем после первого

падения мяча на игровом поле на половине соперника.

7. Хоккей с мячом-Забавы с мячом и клюшками существовали с

древности, а в средневековье для этих целей стали использовать

заледеневшие водоемы. В Древней Руси по льду гоняли палками круглый

предмет, как правило, это был овощ. Историки утверждают, что игрой,

напоминающей хоккей с мячом, очень увлекался Петр I. Его нововведением

стали коньки. Ребята, а давайте мы с вами придумаем летний хоккей с

мячом?

Дети:Да!

Воспитатель : Команды равняйсь. Капитаны раздайте клюшки и мячики

своим участникам. По моему сигналу каждый участник ведет мяч вокруг

ворот и потом старается забить в ворота, далее клюшку передаёт другому

участнику. Чья команда быстрее справиться с заданием та и побеждает.

Подведение итога

8.Футбол — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч

в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее

количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый

популярный и массовый вид спорта в мире.

Воспитатель: На две футбольные команда становись.

Правила: участник должны попасть мячом с раст. 3 м в ворота. Побеждает

команда,которая не нарушив правила и больше забьет мячей забросит в

ворота. Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, какие летние виды спорта вы сегодня узнали?

Какой, вид спорта вам понравился больше? Почему? Каким видом спорта

вы хотели бы заниматься. А какой вид спорта мы с вами сегодня придумали?

Заключительная часть.

Медленная ходьба под релаксационную музыку.



В раздел образования