Напоминание

"Волшебный цветок"


Автор: Хатинская Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ № 32
Населённый пункт: г. Оренбург
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Волшебный цветок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное

учреждение "Детский сад № 32"

Интегрированное итоговое занятие

«Волшебный цветок»

Группы общеразвивающей направленности № 5

Выполнила:

Хатинская Ирина Викторовна

воспитатель группы №5 (5-6 лет)

Оренбург 2016г.

Тема НОД: «Волшебный цветок»

Группа: 5-6 лет

Программное содержание:

Цель: обобщение и закрепление знания у детей старшей группы, по

пройденному материалу за учебный год

-Обучающие:

- закрепление счёта количественных и порядковых числительных (в пределах

10 и обратно)

- упражнять в классификации предметов(мебель. Музыкальные инструменты,

бытовая техника.

-закреплять знания о средах обитания животных

-Развивающие:

-Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы.

Закреплять умение ориентироваться в пространстве,. В малоподвижной игре

«Дни недели» развивать двигательную активность.

-Воспитательные: Навыки аккуратности при проведении аппликации ,

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

Словарная работа:

Оборудование: Демонстрационный материал: геометрические фигуры

крупных и мелких размеров (квадраты зеленого и красного цвета по 10

штук), цифры, карта с маршрутом, иллюстрация цветка на листе бумаги А

3( с корнем, стеблем, листьями, серединкой без лепестков) картинки для

называния звуков с простыми словами, обручи 3 шт, длинная веревка. Ваза с

цветами и стеблями без цветков

Раздаточный материал: Картинки «Птицы», «Животные» «Рыбы» ,

«Музыкальные инструменты», «Бытовая техника», «Мебель», цветки

(сделанные заранее для приклепления, клей, кисти

Структура и методические приемы :

1.

Вводная часть 3 мин

- дети встают вкруг

- чтение стихотворения

- постановка цели

- определяют путь по карте

2. основная часть -15 мин

- рассматривание цветка и определения его частей

- рассматривание иллюстраций и работа по подгруппам классификация

- называние детьми групп предметов

- дидактическая игра « Дни недели»

- преодолевание трудной дороги

-выкладывание квадратов и определение их числа

-аппликация

Заключительная часть:

-загадывание желаний (рефлексия)

- обобщение

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Все друг другу улыбнемся

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

- ребята мне сказали что где то далеко-далеко есть волшебная страна, там

растёт необыкновенный цветок, он может исполнить любое желание. Как вы

думаете, как называется этот цветок? (цветик-семицветик)

-А почему он так называется? (ответы детей)

-что делал этот цветок в сказке? Вы бы хотели такой цветок? (ответы детей)

- у вас есть какие-нибудь желания ? (2-3 ответа детей)

-Вот и у меня есть тоже желания и я очень хочу что бы они исполнились

-Давайте тогда мы с вами отправимся в путь в волшебную страну. Но путь

будет не лёгким. Вы готовы (ответы детей) А найти эту страну нам помогут

волшебные следы

-У меня есть карта с помощью которой мы доберемся до волшебной страны и

отыщем этот цветок (дети рассматривают карту

-ну что идим ребята?

(дети идут по следам и доходят до первого знака «стоп»

Задание №1

На первой остановке дети находят цветок на листе бумаги у которого нет

лепестков а только серединка

-ребята посмотрите что это? (цветок)

- А из каких частей состоит цветок?(дети называют части растений :корень,

стебель, листья, и серединка цветка без лепестков)

-А чего нет у нашего цветка?(лепестков)

- к сожалению с цветком случилось несчастье налетел сильный ветер и

лепестки все разлетелись , и теперь он не может исполнять желания ..

-Как вы думаете что нужно сделать? (ответы детей)

- давайте соберем эти лепестки все и загадаем свои желания ? (ответы детей)

- Отправляемся дальше в волшебную страну. Только нам надо посмотреть на

карту и посмотреть куда нам дальше идти(дети смотрятна карту)

Задание №2

«Классификация»

-посмотрите, а вот и два лепестка. Какого они цвета?

Дети находят ворой лепесток делятся на две команды и выполняют задание

которое написано на лепестке и каждая подгруппа получает по лепестку

-Нужно разделить предметы на группы (мебель, быт техника, муз

инструменты), а вторая подгруппа делит животных по средам обитания

(вода, воздух, земля)

-молодцы ребята все справились с заданием

-давайте прикрепим лепестки к цветку

- а теперь посмотрим по карте куда нам надо идти дальше (смотрят)

-ну что отправляемся дальше?

Дети дальше идут по волшебным следам . останавливаются и находят

лепесток цветка

Задание №3 «Найди звук»

-посмотрите, а вот и третий лепесток. Какого он цвета?

-Давайте прочитаем что написано на лепестке от цветка

На столе разложены картинки

- каждый ребенок берет картинку (инд работа)

-Ребята посмотрите что нарисовано на картинке и назовите первый и

последний звук в слове

(дети выполняют задание забирают лепесток и прикрепляют его к цветку)

-а давайте посмотрим сколько мы уже собрали лепестков?(ответы детей)

Ну пора отправляться дальше

4 «Физминутка»

Дети находят четвертый лепесток и вспоминают дни недели

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье -

Целый день я отдыхал.

Выполняют движения в соответствии с текстом

-давайте прикрепим лепесток и отправимся дальше

- что бы пойти дальше нам нужно что сделать? (посмотреть на карту)

Задание №5 «Трудная дорога»

Дети дальше идут по следам и находят пятый лепесток

Ой посмотрите перед нами трудная дорога нам нужно будет пройти по

узкому мосту и перепрыгнуть через лужи

Дети преодолевают препятствия и забирают еще один лепесток

Задание №5

«Поровну»

Дети находят шестой лепесток на нем написано задание

Нужно выполнить задание и только потом мы сможем взять лепесток цветка

(На верхнюю полоску положите все большие квадраты, а на нижнюю все

маленькие)

-Кто пойдёт сосчитает все большие квадраты? Сколько их? (8)

-Кто сосчитает маленькие? Сколько их? (8)

Что можно сказать о больших и маленьких квадратах? (Их одинаковое

количество, их поровну, больших столько же сколько и маленьких.)

- А какой цифрой мы обозначим количество квадратов ?

-Молодцы ребята правильно выполнили задание. Идем дальше

Задание №6

Дети дальше идут по следам. Находят лепесток и прикрепляют его к цветку.

- Сколько нам еще не хватает? (все собрали)

-Ребята это очень красивый цветок и всем он нравится и что бы мы могли его

забрать из этой страны мы должны подарить им другие цветы …

-давайте им оставим нашу вазу с цветами (ответы детей)

-у меня есть вот такая ваза со стеблями и листьями а вот цветов не хватает …

мы приклеим цветы и оставим вазу в волшебной стране

-давайте возьмем цветы и прикрепим их на стебли ..для этого берем цветок и

кисточку опускаем в клей а потом промазываем весь цветок с обратно

стороны клеем и аккуратно прикладываем его к стебельку а лишний клей

убираем сухой салфеткой

Дети прикрепляют готовые цветы к стеблям в вазе и оставляют его в

волшебной стране

-А теперь можно загадать желания и если не кому не рассказывать то они

обязательно исполняться

-Вот и отыскали мы с вами все лепестки.

- Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)

-Что больше всего вам понравилось во время путешествия? (Ответы детей)

-Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)

-Спасибо вам. Вы так много знаете, были внимательными,

сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились

со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я

думаю, что вы всегда так будете стараться.



В раздел образования