Напоминание

"Путешествие в загадочный лес"!


Автор: Дойникова Любовь Антоновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 271
Населённый пункт: Республика Башкортостан, город Уфа, Демский район
Наименование материала: Комплексное занятие
Тема: "Путешествие в загадочный лес"!
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский

сад № 271 городского округа город Уфа

Комплексное занятие

«Путешествие в загадочный лес»

Старшая группа № 3

Подготовила и провела:

воспитатель 1 категории

Дойникова Любовь Антоновна

г. Уфа 2019 г.

Программное содержание:

Закреплять представление о геометрических фигурах. Уметь определять на

ощупь плоские и объемные фигуры. Упражнять в счете до 10. Расширять и

закреплять знания детей о весенних изменениях в природе. Продолжать

развивать экологическое воспитание. Воспитывать бережное отношение в

природе. Знакомить с правилами поведения в природе. Воспитывать дружеские

отношения со сверстниками. Закреплять умение вырезать одинаковые фигуры из

бумаги, сложенной пополам, вырезать из прямоугольника листочек, из квадрата

– круг-одуванчик. Учить делать одуванчик из нескольких кругов с надрезами.

Развивать творчество.

Демонстрационный материал:

Игрушки: колобок, лесовичок, белочка, ёжик, зайка; чудесный мешочек с

объемными фигурами, длинная дорожка, геометрический лес из плоских фигур,

большой конверт с иллюстрациями частей суток и геометрических фигур для

выкладывания «Солнца». Иллюстрации перелетных птиц.

Раздаточный материал:

Цифры в лоточках до 10. Цветная бумага для изготовления цветов (одуванчика),

клей, ножницы, кисти, салфетки для каждого ребенка.

Предварительная работа:

Беседа

о

времени

года,

рассматривание

иллюстраций,

знакомство

с

пословицами, загадками и поговорками о весне. Чтение рассказа «Золотой луг»

Пришвина. Дидактическая игра «Перелетные птицы»

Ход занятия

Воспитатель: «Ребята сегодня к нам пожаловал гость из сказки. Из какой вы

сейчас узнаете.»

Колобок: «Я из сказки Колобок»

У меня румяный бок

На сметане я мешен

В печку сажен.

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Прикатился в детский сад

И чему я очень рад!»

Пригласить я вас хочу в волшебную страну математики, там много загадочного и

интересного.

Воспитатель:

«Ребята! Я знаю эту страну. Однажды в сказочную страну

геометрических фигур забыли пригласить на праздник волшебника. Он обиделся

на жителей этой страны и заколдовал их; заставил забыть их свои имена.

Давайте попробуем их сейчас расколдовать и поможем жителям этой страны.

Чтобы попасть туда мы должны выполнить задания». (Дети подходят к столам и

садятся на свои места. На столах лежат цифры в лоточках).

Воспитатель: «Ребята вы умеете считать?»

Дети: «Да»

Воспитатель:

«Ребята, у вас в лоточках лежат цифры, они перепутались.

Возьмите цифры и выложите их в ряд перед собой по порядку, слева направо до

10.. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: «А теперь давайте посчитаем. (Проводится прямой и обратный

счет до 10). Молодцы, ребята! Вы справились с заданием и дорога нам с вами

теперь открыта. Соберите цифры, положите на место и подойдите ко мне. ( Дети

подходят). Ну, давай колобок, показывай нам дорогу в волшебную страну

геометрических фигур».

Колобок: «Ребята, за мной по волшебной дорожке».

Воспитатель: «Ой, и правда, она волшебная. Ребята, посмотрите какая она?

Узкая или широкая? Длинная или короткая? Какие фигуры изображены на ней?

(проводится опрос детей), дети проходят по дорожке и оказываются на полянке.

Колобок: «Вот ребята, мы и оказались в стране геометрических фигур».

Воспитатель: «Ребята, кто это спешит к нам на встречу?»

Дети: «Ёжик»

Ёжик: «Здравствуй, Колобок, как хорошо, что я тебя встретил, я нашел то, что

может помочь нашим жителям, но одному мне не справиться. Помоги мне!»

Колобок: «Ёжик, я не один, у меня в гостях ребята из детского сада, они

наверняка нам помогут».

Воспитатель: «Поможем ребята?»

Дети: «Поможем».

Воспитатель: «Давайте я посмотрю, что в мешочке. Ой, он волшебный!

Я чудесный мешочек, ваш, ребята, я дружочек,

Очень хочется мне знать, вы хотите угадать?

Дети: «Хотим!»

Воспитатель: «Ребята, в мешочке оказались жители «геометрической» страны,

надо помочь их расколдовать. На ощупь вы должны определить форму фигуры и

назвать ее (шар, конус, параллелепипед, цилиндр). Какие это фигуры? Плоские

или объемные? Дети по одному на ощупь определяют фигуру. Дети, стоящие

рядом проверяют и утверждают правильные определения, а также помогают,

если кто-то затрудняется или ошибается).

Воспитатель: «Молодцы! Вы смогли расколдовать всех жителей этой страны».

Ёжик: «Я благодарю вас, ребята! Ведь теперь все фигуры знают как их зовут».

Воспитатель:

«Продолжаем наше путешествие. Ребята, давайте посмотрим,

куда же мы попали? Кто это спешит к нам на встречу? Как вы думаете кто?

Дети: «Лесовичок»

Лесовичок: «Здравствуйте, дети! Ктоя , угадайте, вас прошу, что в узелке ношу?»

(Дети стараются узнать, что может быть в узелочке).

Лесовичок: В моем узелочке много загадок, пословиц, поговорок и прмет. А ну-

ка, какие угадайте? Вот загадка6

Мой дом со всех сторон открыт.

Заходи в зеленый дом

Чудеса увидишь в нем

Что это за дом?

Дети: «Лес».

Лесовичок: «Молодцы! Угадали это лес».

Воспитатель: «Ребята, в лесу чего должно быть много?»

Дети: «Деревьев».

Воспитатель:

«Правильно, посмотрите мы с вами попали в волшебный

«геометрический» лес. Какие деревья? Какой они формы? (Ответы детей, они

называют, из каких фигур состоит «лес»)

Воспитатель: «У деревьев ствол, скажите, а какой он формы и величины?

(Ответы детей. Дети называют формы стволов: прямоугольной, узкие, широкие,

высокие, низкие). А какие деревья вы знаете назовите?»

Дети: «Береза, дуб, рябина, елочка, липа».

Лесовичок: «Ребята! А вот вам задача. Нужно назвать, какое сейчас время года.

Какие вы знаете пословицы и поговорки?»

Дети: «Называют время года «Весна».

Пословицы и поговорки:

«Увидел грача – весну встречай».

«Грач на горе – весна на дворе!»

«Увидал скворца – знай весна у крыльца».

«Март с водой, а апрель с травой, а май с цветами».

«Май леса наряжает, лето в гости приглашает».

Воспитатель: «Ребята! Без кого невозможно представить лес, как вы думаете?»

Дети: «Лес невозможен без птиц».

Воспитатель: «Какие птицы прилетают весной? Какая птица открывает весну?

(Дети отвечают, называют птиц: грач, скворец, ласточка, жаворонок, кукушка).

Предложить иллюстрации птиц, дети должны определить и назвать птиц.

Предложить послушать запись пения птиц в лесу, журчание и течение воды в

реке. Чтение стихов с детьми о птицах.

Лесовичок:

«Ребята! А вы знаете, что существуют, правила поведения на

природе. Какие? Я вас познакомлю».

1.

Не разжигать костры.

2.

Не ломай ветки деревьев.

3.

Не разоряй птичьи гнезда.

4.

Не стреляй в птицу из рогаток.

5.

Не оставляй после себя мусор на привале.

6.

Не собирай цветы в большие букеты.

7.

Не лови бабочек.

Лесовичок: «Мы сейчас с вами достанем картинки, и все вы увидите, чего

нельзя делать, и мне расскажите и запомните и будите выполнять, правда?»

(Дети рассматривают и рассказывают).

Воспитатель:

«Продолжаем путешествие. Колобок покатился дальше, а на

встречу нам бежит зайка».

Зайка: «Здравствуй, Колобок! Я получил письмо с рисунками, где изображены

части суток, но я перепутал все и не знаю, что за чем следует, помогите мне

пожалуйста!»

Воспитатель: «Давайте, посмотрим рисунки и определим. (Дети рассматривают

и называют части суток: утро, день, вечер, ночь).

Зайка, послушай стихотворение. Дети читают стихотворение: «Что такое сутки»

Утром петушок поет, солнце на небе встает,

Просыпайтесь, умывайтесь, за работу принимайтесь!

Днем светло и солнце светит, во дворе играют дети.

То взлетают на качелях, то кружат на каруселях.

Солнышко садится, и смолкают птицы,

Вечер наступает, каждый отдыхает.

Ночь пришла вокруг стемнело,

Сны придут к тебе, ко мне

И в кроватках до утра, засыпает детвора!

Зайка: «Спасибо, ребята! Я теперь знаю, что такое сутки».

Воспитатель: «Ой, смотрите, кто к нам спешит? Это белочка, грустная, что

случилось?»

Белочка:

«Я заблудилась, не могу найти свой домик. Очень хочу, чтобы

солнышко в лесу появилось. У меня есть фигуры они перепутались и не знают

как их зовут. Я не могу с ними справиться».

Воспитатель: «Поможем белочке, ребята! (Дети называют фигуры: «круг» и

«треугольник», большие и маленькие, и выкладывают «солнышко», помогают

найти «дупло» на дереве).

Воспитатель: «Ребята! Как хорошо стало в лесу. Представьте себя деревьями

(каждый выбирает любимое дерево).

Физкультминутка

Мои корни глубоко вросли в землю.

Мой ствол, мои ветки тянутся к солнцу

Это деревья в лесу

Локти согнули, кисти встряхнули

Ветер сбивает росу

(плавно руками помашем)

Это к нам птицы летят

Как они сядут покажем

Воспитатель: «Как стало светло с солнышком, правда ребята?! А весной еще

появляются весенние цветы. Какие первые цветы появляются весной. Кто знает?

(Ответы детей: подснежники, одуванчики). Ребята помните рассказ, мы читали с

вами «Золотой луг» Пришвина. Я предлагаю украсить нашу полянку

одуванчиками, т. к. появилось солнышко. Послушаем стихи про одуванчик.

(Дети читают стихи)

Дети приступают к работе, делают аппликацию «Одуванчик» на прямоугольной

полянке. По завершению работ, украшаем лесную полянку цветами.

Лесовичок: «Ребята! Я благодарю вас, вы действительно добрые, находчивые и

смышлёные. Ежик набрал вам грибочки, мы вас угощаем».

Воспитатель: «Ребята, вам понравилось в волшебном лесу?» Давайте вспомним

пословицу о лесе: «Много леса – не губи, Мало леса – береги, нет леса –

посади».

А теперь все вместе пожелаем лесу:

Ты расти на радость людям,

Мы дружить с тобою, будем.

Добрый лес, могучий лес,

Полон сказок и чудес.



В раздел образования