Автор: Очерет Лариса Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Г.О.Балашиха, Московская область
Наименование материала: урок математики 2 класс УМК «Школа России»
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100» (письменные вычисления)
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа № 30»
Разработка урока математики на тему:
Закрепление изученного по теме:
«Сложение и вычитание в пределах 100» (письменные вычисления)
2 класс УМК «Школа России»
Подготовила:
учитель высшей категории
Очерет Лариса Анатольевна
2020 г.
г.о. Балашиха
План – конспект урока
Закрепление изученного по теме:
«Сложение и вычитание в пределах 100» (письменные вычисления)
Учитель: Очерет Лариса Анатольевна
Школа: МБОУ СОШ № 24 г.о.Балашиха Московской области
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 2
Тема урока: закрепление знаний по теме: «Сложение и вычитание чисел в
предела 100» (письменные вычисления)
Авторская программа:
«Математика» М. И. Моро, Ю. М. Колягиной, М. А.
Бантовой, Г. В. Бельтюковой, С. И. Волковой, С. В. Степановой
Цель урока: закреплять навыки письменного сложения и вычитания в
пределах 100, умение решать уравнения, текстовые задачи, находить
периметр прямоугольника.
Тип урока: урок закреплнения
Вид урока: нестандартный, урок-путешествие.
Методы ведения урока: деятельностный
.
Формы
организации
познавательной
деятельности
учащихся:
фронтальная, парная,
самостоятельная работа.
Оборудование урока:
- компьютер
- презентация урока
- карточки для отметки личных результатов
- учебник: Математика 2 класс М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.
УМК «Школа России». Издательство Просвещение 2013 г.
- рабочая тетрадь на печатной основе: Математика, рабочая тетрадь 2 класс, ,
М.И.Моро, С.И.Волкова, Издательство Просвещение 2015 г.
Структура и ход урока:
№
Этап
урока
Решаемая
задача
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
Комментарии
Адаптировать
учащихся
к
деятельности
Отвечают
на
вопросы учителя.
Беседа (классическая):
- За что вам нравится
зима?
- В каких зимних играх
можно
проявить
творчество, воображение,
фантазию?
Из чего строят снежную
крепость?
Слайд № 2
Слайд № 3
I
Адапт
ацион
ный.
(Эмоц
ионал
ьный
настро
й)
Какой
материал
для
строительства
крепости
нам понадобится на уроке
математики?
II
Актуа
лизаци
я
знаний
Выявить
предварител
ьные знания
о
классификац
ии
геометричес
ких
фигур
по
их
признакам.
Проверить
умения
устанавлива
ть
закономерно
сть
числового
ряда.
Применять
знания
устных
приёмов
вычислений
в
пределах
100.
-
Лишние фигуры
- № 23 и 20, т.к.
овалы не имеют
углов,
а
остальные фигуры
– имеют.
Записывают.
(23 + 20 = 43)
Треугольники, т.к.
они имеют по три
угла, а остальные
фигуры – по 4.
Записывают.
(80 – 43 = 37).
Четырёхугольник
и, т.к. у них нет
прямых углов.
Записывают (91 –
30 = 61).
Квадраты.
Записывают.
(18 + 31= 49).
Все
углы
–
прямые.
Противоположные
стороны
-
одинаковы.
Записывают.
(70 – 15 = 55).
37 43 49 55 61
Числа
увеличиваются на
Под
какими
номерами
лишние
фигуры.
Объясните свой выбор.
Вычислите
сумму
этих
чисел
и
запишите
в
тетрадь.
Какие
теперь
фигуры
являются
лишними
из
оставшихся?
Вычислите разность этих
чисел и запишите.
Назовите
следующую
пару лишних фигур.
Вычислите разность этих
чисел.
Какие
из
оставшихся
фигур имеют одинаковые
стороны?
Вычислите
сумму
этих
чисел.
Какими
свойствами
обладает прямоугольник?
Вычислите разность этих
чисел.
Запишите получившиеся
числа
в
порядке
возрастания.
Установите
закономерность
Слайд № 4
Слайд № 5
6. Читают слово
«спорт».
67 73 79 85
Читают
слово
«зима».
Ответы.
Называют.
числового
ряда
и
вы
разгадаете
первое
ключевое слово.
Спорт – это жизнь.
Это лёгкость движенья.
Спорт вызывает у всех
уваженье.
Продолжите этот ряд ещё
на 4 числа.
Прочитайте
второе
ключевое слово.
Какие возникают мысли,
читая эти слова?
Какие
виды
зимних
спортивных
соревнований знаете?
Наша
страна
гордится
достижениями
русских
спортсменов:
конькобежцев,
фигуристов,
биатлонистов,
хоккеистов, завоевавших
медали
в
чемпионатах
Европы и мира. Чтобы
добиться победы, нужно
приложить много усилий
и знаний.
Слайд № 7
III
Основн
ой
Проверить
умения
выполнять
устные
вычисления
в составных
выражениях
с одним из
неизвестных
компонентов
Просмотр
карточек
с
записью
видов
работ на уроке.
Рассматривание
плаката
с
изображением
представителей
Постановка цели урока.
Сегодня на уроке каждый
сможет проверить свои
достижения
в
математике:
счёт
в
пределах
100,
решение
задач
и
уравнений.
Пройдя
испытания,
результаты своих побед
вы
вдвоём
будете
фиксировать
в
специальных спортивных
дневниках.
А поможет нам в этом –
план
спортивного
городка.
Плакат
с
изображением
спортивного
городка.
Формирован
ие
умения
применять
полученные
знания
в
выполнении
письменных
вычислений
на сложение
и вычитание
в
пределах
100.
Проверить
знания
компонентов
действия
сложения
и
вычтания
при
решении
уравнений.
зимних
спортивных
соревнований.
70 - х = 22
Х = 48
48 + х = 60
Х = 12
36 – х = 26
Х=10
10 + х =87
Х = 77
Первое испытание.
Быстроходны и легки
Серебристые коньки.
И дорожка беговая,
Словно зеркало сверкает.
Я на ней не упаду,
Первым к финишу приду.
Ошибка
конькобежца
стоит ему падением и
сходу с дистанции.
Проверьте наличие или
отсутствие
ошибок
в
примерах.
Второе испытание.
Мы горные лыжи с собою
возьмём,
И горку покруче сейчас
же найдём.
Спуститься
с
неё
непростая задача,
Ты
будь
осторожен,нельзя
здесь
иначе.
В
горном
слаломе
лыжнику нужно пройти
трассу, огибая флажки.
Найдя
корень
первого
уравнения, мы узнаем, с
какого числа начинается
второе уравнение.
Слайд № 8
Работа в тетради
на
печатной
основе (стр.21 №
54)
Слайд № 9
Физми
нутка
Дети
выполняют
движения
под
музыку.
Спорт
нам
плечи
расправляет,
Силу, ловкость нам даёт.
Он
нам
мышцы
развивает,
На рекорды нас зовёт.
Третье испытание
Скольжение, верчение,
Слайд № 10 –
19
Слайд № 20
Выявить
знания
о
понятии
«периметр»
и
вычислении
периметра
прямоугольн
ика.
Формирован
ие
позитивного
опыта
применения
ранее
сформирова
нных знаний
в
решении
составных
задач.
Каток
имеет
прямоугольную
форму.
Сумма длин всех
сторон называется
периметром.
30 + 30 + 10 + 10
= 80 м
В
соревнованиях
по
биатлону
приняли
участие
14
женщин,
мужчин
на
9
больше,
а
юниоров столько,
сколько мужчин и
женщин
вместе.
Сколько
спортсменов
приняли участие в
соревнованиях по
биатлону?
О
женщинах,
о
мужчинах,
о
юниорах.
Женщин было 14.
Их на 9 больше,
чем женщин.
И ласточкой порхание.
Какое развлечение –
Фигурное катание.
В
ледовом
дворце
спортсмены готовятся к
выступлениям.
Какую
форму
имеет
каток?
Перед
катанием
производят
заливание
катка водой.
Сначала
ледовый
комбайн заливает лёд по
периметру.
Что такое периметр?
Вычислите
периметр
этого катка.
Четвёртое испытание.
По зимней дороге
Бегут налегке,
Спортсмены на лыжах
С винтовкой в руке.
Составьте
задачу
по
краткой записи.
- О ком идёт речь в
задаче?
-
Что
известно
про
женщин? Про мужчин? -
Про юниоров?
Слайд № 22
Юниоров столько,
сколько мужчин и
женщин вместе.
Сколько
было
юниоров.
Сколько
было
женщин и сколько
было мужчин.
Женщин было - 14
А про мужчин –
не знаем, будем
узнавать.
Составная.
Состоит из двух
простых задач.
Сначала
узнаю,
сколько
было
мужчин, затем –
сколько
было
юниоров.
Решают задачу по
действиям.
Составляют
письменный план.
42 – 30 +_ = 20
53 + _ - 9 = 44
_ + 72 – 12 = 61
85 - _ + 5 =70
44 + 6 - _ = 34
8.01.2016
- Что нужно узнать в
задаче?
Что нужно знать, чтобы
ответить
на
главный
вопрос задачи?
Что из названного знаем?
Значит, задача какая?
Составьте план решения
задачи.
Пятое испытание.
Быстро
чертят
лёд
коньки
Скорости здесь велики.
И вратарь в доспехах,
маске,
Как у рыцаря из сказки.
В игре «Забей шайбу в
ворота» надо в составных
числовых
выражениях
вставить
число
такое,
чтобы
равенство
было
истинным.
Прочитайте запись. Это
дата
начала
зимних
спортивных
соревнований в 2016 году
Слайд № 24
IV
Итог
урока.
Рефлек
Формирован
ие степени
осознания
Отвечают.
-
Какие знания и умения
сегодня
на
уроке
проверили?
Слайд № 26
сия.
учащимися
своей
учебной
деятельност
и, уметь
давать
самооценку
результатов
деятельност
и своей и
всего класса.
Ставят
в
спортивных
дневниках
отметку, согласно
пройденным
испытаниям.
-
Вы сегодня оценивали
свои достижения как на
настоящих
спортивных
состязаниях.
По
количеству
заработанных
баллов,
оцените свои достижения
на уроке.