Автор: Ященко Юлия Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №32
Населённый пункт: Московская область, г. Домодедово
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие по городу с куклой Машей"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по ПДД для детей 3-4 лет
Тема: «Путешествие по городу».
Автор: Ященко Ю.А., воспитатель 2 младшей группы «Воробушки» МАДОУ д/с №32
«Орленок»
Цели:
Дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу, ознакомить со
специальными знаками — указателями пешеходных переходов, ввести в активный
словарь детей слово «переход».
Знакомить детей с правилами безопасного поведения на дорогах, развивать
познавательные способности, речь, расширять ориентировку в пространстве,
добиваться ответов детей на поставленные вопросы, вызвать интерес к обучению
правилам дорожного движения
Объяснить детям то, что на улицу нужно выходить только со взрослыми,
воспитывать в детях такие качества, как доброжелательность, внимательность,
отзывчивость, самостоятельность, любознательность
-Светофор,
Материал и оборудование: макет: улица, тротуар, светофор, картинки дорожных знаков,
разрезные картинки дорожных знаков «Пешеходный переход», «Светофор»; флажки
(жёлтый, зеленый, красный).
Ход занятия:
Раз ладошка, два ладошка
Подружились мы немножко,
Мы ребята дружные
Дружные, послушные.
Давайте улыбнемся друг другу!
(дети стоят в кругу и берутся за руки)
- Ой, смотрите, кто к нам в гости торопиться? (появляется кукла Маша)
Маша: Здравствуйте, малыши! Принесла я вам письмо от моего друга Светофорчика. Он
вас просит мне помочь и приглашает в гости, в волшебный город и предупредил, чтобы
мы были внимательны и осторожны, соблюдали правила поведения на дороге, смотрели
дорожные знаки. А я не знаю дорожные правила и знаки (кукла плачет).
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Маше? (да) Мы сейчас отправимся в волшебный
город с куклой Машей. А чтобы быстрей попасть в волшебный город, мы полетим на
самолёте. Посмотрите, за городом есть аэропорт (показывает на макете города).
(Подвижная игра «Самолёты»)
Ну, вот мы и приземлились, и прежде чем мы выйдем в город, отгадайте загадку:
У него сигналов три.
Ты сигналы назови.
Их по счёту ровно три… (Красный, Желтый, Зеленый)
Дети: Светофор.
Воспитатель: Одним из главных регулировщиков на дороге является светофор. Молодцы,
ребята. Мы идем на прогулку по городу, но вы пожалуйста, будьте внимательны и
осторожны, соблюдайте правила дорожного движения. А в этом вам помогу я. Чтобы
отправиться в путь, отгадайте загадку.
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (автобус)
- Молодцы, а поедем мы на автобусе. Кто мне скажет, где мы садимся на автобус? (на
остановке)
- Правильно, а какой дорожный знак обозначает «остановка автобуса»? (дети
показывают знак, становятся возле него)
Остановка автобуса
Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдет.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете!
Воспитатель: Ну что ж, ребята, вот и автобус подошёл, на котором мы отправимся в
город. Садитесь. А поедем мы по правой стороне.
(Едут, впереди пешеходный переход)
Воспитатель: Ребята, расскажите, пожалуйста Маше, как и где нужно переходить улицу,
дорогу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, впереди на светофоре горит красный свет. Нам можно
ехать.
Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель:
Самый строгий красный свет,
Стоп! Дороги дальше нет!
Если он горит,
Путь для всех закрыт.
Ребята, впереди пешеходный переход, здесь дорогу переходят люди, а машины стоят и
ждут. (Показать знак) Этот переход называют «зебра» или полосатая дорожка.
Пешеходный переход
Пешеходные полоски
Есть на каждом перекрестке,
И они на перекрестке
Нарисованы не зря!
Пешеход по ним шагает,
Пешеходу помогает
Полосатая лошадка –
«Зебра», проще говоря!
Смотрите, вот загорелся жёлтый свет:
Чтоб спокойно перешёл ты
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро жёлтый
В середине свет.
На жёлтый свет нужно приготовиться и ждать зелёный свет.
А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
Воспитатель: Маша ты запомнила? Красный – стой, желтый – готовься и жди, зеленый –
иди.
Даша: Да, ой как интересно!
Воспитатель: Поехали дальше. (Звучит музыка). Ребята, посмотрите какое красивое
здание, около него полно детей, что же это.
Дети: Школа.
Воспитатель: Конечно же – это школа. А впереди, посмотрите, знак (показать) и означает
он «Осторожно, дети!»
Дети
Это очень важный знак,
Он висит не просто так.
Будь внимательней, шофер!
Рядом садик, школьный двор.
Едем дальше (звучит фонограмма «Машина» дети поют).
Воспитатель: Как долго ехали, устали, наверное, надо отдохнуть. А вот, ребята и знак,
который нам указывает, что здесь можно отдохнуть, покушать. Он так и называется
«Место отдыха».
Физкультминутка
Едем, едем мы домой (движения, имитирующие поворот руля)
На машине легковой.
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)
Игра «Светофор»
Я вам показываю флажок красного цвета вы стоите смирно, желтого – хлопаете в ладоши,
если зеленого – маршируете.
Воспитатель: Все справились с заданием.
Ну что ж нам пора отправляться дальше, мы пойдём пешком. А водитель съездит пока на
автозаправку. (Показать знак).
(Идут).
Воспитатель: Ребята, смотрите, а что же это за здание.
Дети: Больница.
Воспитатель: Правильно, мы проходим мимо больницы. Вдруг в дороге кому-нибудь
понадобится медицинская помощь. То можно обратиться сюда, а чтоб узнать, что рядом
есть мед. пункт нам поможет вот этот знак (показать).
Пункт первой медицинской помощи
Если что-то заболит,
Нужен доктор Айболит!
Красный крест помог в пути
Заболевшего спасти!
Маша: Я хочу кушать.
Ребята, посмотрите, дальше на улице есть знак (показываю), он показывает нам, что здесь
мы можем покормить Машу.
Пункт питания
Погоди, дружок, немножко!
Видишь – вилка, видишь – ложка!
Мы не будем торопиться,
Здесь мы можем подкрепиться!
До чего же знак приятный,
Ждет обед нас ароматный!
Пока Маша кушает, мы поиграем в игру «Собери картинку»
(На столе лежат разрезные дорожные знаки «Светофор» и «Пешеходный переход»)
(Кукла Маша возвращается)
Ну что же, вот и автобус нас догоняет. Давайте вот на этой остановке сядем в автобус
(обратить внимание на знак остановки) и поедем обратно в аэропорт. (Звучит музыка
«Автомобили»).
Пересаживаемся в самолёт. Взлетаем. (Игра «Самолёты»). Приземлились в аэропорту
«Детский сад».
Воспитатель: Хорошо! Ребята, вы показали отличные знания ПДД.
Воспитатель обращается к кукле: Маша ты запомнила все правила дорожного движения и
знаки? Будешь соблюдать их?
Маша: Да! Ребята спасибо вам, я многое узнала, буду теперь соблюдать ПДД, а теперь мне
пора домой, мама-кукла ждет меня. До свидания друзья!
Дети: До свидания!
Воспитатель:
Жизнь по правилам игра,
Помни это детвора!
Соблюдай несложные
Правила дорожные!