Напоминание

"Омонимичные части речи. Трудности правописания" с использованием технологии организации учебно-группового сотрудничества


Автор: Целищева Лариса Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Школа №124 с углублённым изучением отдельных предметов г.о. Самара
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка 10-11 класс
Тема: "Омонимичные части речи. Трудности правописания" с использованием технологии организации учебно-группового сотрудничества
Раздел: полное образование





Назад




Паспорт урока русского языка в 10

классе

Тема урока:

Омонимичные части речи. Трудности правописания

Учитель, ОУ

Целищева Лариса Владимировна, МБОУ Школа №124 г.о. Самара

Образовательная цель

Формирование языковой культуры личности, развитие способно-

сти десятиклассников к командному взаимодействию (сотрудни-

честву) на основе осмысления способов разграничения омонимич-

ных частей речи в русском языке и определения правил их право-

писания.

Планируемые

образова-

тельные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя лично

знания способов разграничения омонимичных частей речи в рус-

ском языке и определения правил их правописания;

ЛР-2: активно и заинтересованно включается в выполнение всех

учебных заданий на уроке;

КУД-1: продуктивно общается и взаимодействует в процессе сов-

местной деятельности;

КУД-2: учитывает в общении позиции других участников дея-

тельности;

КУД-3: эффективно разрешает конфликты;

КУД-4: ясно, логично и точно излагает свою точку зрения, исполь-

зует адекватные языковые средства;

РУД-1: формулирует новые для себя учебные задачи;

РУД-2: проводит самооценку и рефлексию результатов сотрудни-

чества и учебной деятельности;

ПУД-1: выделяет основную мысль в тексте;

ПУД-2: переводит информацию из одной знаковой системы в дру-

гую;

ПР-1: распознаёт омонимы различных частей речи;

ПР-2: называет отличительные особенности (признаки) различных

омонимичных частей речи;

ПР-3: объясняет и применяет правила правописания омонимичных

частей речи.

Программные требования

к

образовательным

ре-

зультатам раздела «Мор-

фология. Орфография»

Ученик научится: распознавать омонимы различных частей речи и

орфографически правильно их писать.

Ученик получит возможность научиться:

- на основе сопоставления омонимичных лексических единиц раз-

личных частей речи опознавать их отличительные особенности;

- применять правила правописания омонимичных частей речи на

практике.

Программное содержание

Правописание омонимичных частей речи в русском языке.

Мировоззренческая идея

Командное взаимодействие помогает наиболее успешной реализа-

ции личностных способностей в современном обществе.

Ценностно-смысловые

ориентиры

Язык. Культура. Гражданственность.

План изучения учебного

материала

1) Слитное написание союзов и раздельное написание омонимич-

ных частей речи.

2) Слитное написание производных предлогов с -Е на конце и раз-

дельное написание омонимичных частей речи с -Е и -И на конце

слова.

3) Раздельное написание производных предлогов (с -Е, -И на кон-

це слова и другими) и раздельное написание омонимичных частей

речи.

1

4) Слитное/дефисное написание наречий и раздельное написание

омонимичных частей речи.

5) Дефисное написание частиц и раздельное написание омонимич-

ных частей речи.

Основные понятия

Омонимы. Правописание. Части речи.

Имена

Д.И. Писарев.

Тип урока

Изучение нового материала.

Форма урока

Урок-практическая работа.

Образовательная

техно-

логия

Технология организации учебно-группового сотрудничества.

Оснащение урока

Мультимедийные средства, рабочие папки, листы самооценки.

Мизансцена урока

5 групп по 5 человек.

Домашнее задание

Составить словарный диктант (не менее 30 слов) на правописание

омонимичных частей речи (союзы, предлоги (слитное и раздель-

ное написание), наречия, частицы и омонимичные им формы дру-

гих частей речи).

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ПОР

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)

Приветствие. Выбор лидера. Проверка готовности к

сотрудничеству, уроку. Психологический настрой на

урок: правила сотрудничества. Девиз сегодняшнего

урока: «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе

легко и всегда интересно!»

Приветствуют стоя. Ри-

туалы и атрибуты. Слайд

1

1 ученик с места

ЛР-2

II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (10-12 мин.)

Задания: Прочитайте цитату к нашему уроку:

"Неправильное употребление слов ведёт за собой

ошибки в области мысли и потом в практике жиз-

ни".

Д.И. Писарев.

- Согласны ли вы с мнением великого учёного и по-

чему?

- Приведите примеры из вашей жизни, когда непра-

вильное употребление слов в устной или письменной

речи приводило к искажению мысли, возможно, с

этим были связаны какие-то курьёзные случаи.

- Прочитайте название нашей темы урока. Поду-

майте, в каких жизненных ситуациях знания по этой

теме помогут вам быть успешными. Обоснуйте своё

мнение.

Проверка: устно.

Обобщение, вывод: В современном обществе с раз-

витием большого количества новых технологий в са-

мых разных отраслях экономики появляется и много

новых, зачастую заимствованных понятий. В связи с

этим высказывание выдающегося русского критика,

филолога как никогда актуально: чтобы быть успеш-

ным, активно взаимодействовать с социумом, да про-

Слайд 2

1 ученик с места

Фронтально

Слайд 3

Обсуждение в группе

1 человек от группы

ПУД-1

КУД-1

ЛР-1

КУД-3

КУД-4

2

сто быть правильно понятым окружающими тебя

людьми, человеку крайне необходимо в полной мере

владеть родным языком, знать все его тонкости, осо-

бенности употребления лексических единиц разных

частей речи, не путать одно понятие с другим, пра-

вильно оформлять свою как устную, так и письмен-

ную речь. Часто ошибки бывают связаны с непра-

вильным употреблением слов-омонимов: их понима-

нием и различием в правописании. Правильная, кра-

сивая, грамотная речь становится нормой человека

образованного, уважающего окружающих, успешно-

го, организованного в конце концов. Владение всеми

нормами великого и поистине могучего русского

языка - достоинство настоящего гражданина нашего

такого же великого государства, проявление уваже-

ния и любви к нему.

Коллективное обсуждение:

- Вспомним, что такое омонимы, какие их разновид-

ности существуют, приведём несколько примеров,

запишем в тетрадь.

- Какие языковые сложности связаны с употреблени-

ем омонимов в устной и письменной речи?

- Какие слова-омонимы разных частей речи вызыва-

ют наибольшие затруднения на письме?

Вывод: в связи с этим определим группы омонимов

различных частей речи, правописание которых будем

анализировать в группах на уроке.

Задания группам:

1 группа: Сравнить правописание союзов и омони-

мичных им частей речи, определив морфологиче-

скую принадлежность последних, сформулировать

правила-помощники для разграничения указанных

омонимичных частей речи с целью избежания оши-

бок в их правописании.

2 группа: Сравнить слитное написание производных

предлогов с -Е на конце и раздельное написание омо-

нимичных частей речи с -Е и -И на конце слова,

определив

морфологическую принадлежность по-

следних, сформулировать правила-помощники для

разграничения указанных омонимичных частей речи

с целью избежания ошибок в их правописании.

3 группа: Сравнить раздельное написание производ-

ных предлогов (с -Е, -И на конце слова и другими) и

раздельное написание омонимичных частей речи,

определив

морфологическую принадлежность по-

следних, сформулировать правила-помощники для

разграничения указанных омонимичных частей речи

с целью избежания ошибок в их правописании.

4 группа: Сравнить слитное/дефисное

написание

наречий и раздельное написание омонимичных ча-

стей речи, определив морфологическую принадлеж-

ность последних, сформулировать правила-помощ-

ники для разграничения указанных омонимичных ча-

Фронтально

Слайд 4

1 ученик с места

Знакомство с рабочими

папками

КУД-2

КУД-4

РУД-1

3

стей речи с целью избежания ошибок в их правопи-

сании.

5 группа: Сравнить дефисное написание частиц и

раздельное написание омонимичных частей речи,

определив

морфологическую принадлежность по-

следних, сформулировать правила-помощники для

разграничения указанных омонимичных частей речи

с целью избежания ошибок в их правописании.

III. ОСНОВНОЙ ЭТАП (15 мин.)

Внутригрупповая дискуссия: Как быстро и каче-

ственно решить поставленную задачу? Кто чем дол-

жен заниматься? Какую работу должен выполнить

каждый участник команды? Время работы: 3 мин.

Практическая работа: Выполнить индивидуальные

поручения. Время работы: 6 мин.

Работа 1 группы:

1 ученик: раскрывает скобки в столбце "союзы", при-

водит примеры их употребления в составе словосоче-

тания или предложения, записывая в столбец "приме-

ры", делает вывод о правописании союзов (рабочий

лист 1).

2 ученик: раскрывает скобки в примерах с омонимич-

ными частями речи в первом столбце, определяет их

морфологическую принадлежность, записывает во

второй столбец таблицы, делает вывод о правописа-

нии омонимичных союзам частей речи и их морфо-

логической принадлежности (рабочий лист 2).

3 ученик: формулирует правило 1 об отличии союзов

от омонимичных частей речи (рабочий лист 3).

4 ученик: формулирует правило 2 об отличии союзов

от омонимичных частей речи (рабочий лист 4).

5 ученик: составляет общую таблицу "Правописание

союзов и омонимичных частей речи", воспользовав-

шись для этого результатами работ товарищей (рабо-

чий лист 5).

Работа 2-5 групп по аналогичным схемам-заданиям

со следующими омонимами различных частей речи:

Работа 2 группы: Слитное написание производных

предлогов с -Е на конце и раздельное написание омо-

нимичных частей речи с -Е и -И на конце слова.

Работа 3 группы: Раздельное написание производ-

ных предлогов (с -Е, -И на конце слова и другими) и

раздельное написание омонимичных частей речи.

Работа 4 группы: Слитное/дефисное написание на-

речий и раздельное написание омонимичных частей

речи.

Работа 5 группы: Дефисное написание частиц и раз-

дельное написание омонимичных частей речи.

Практическая работа:

Оформить итоги работы

группы в форме коллажа на листах ватмана (5мин.)

Коллективная дискуссия: договориться, как группа

будет представлять результаты работы (1 мин.).

Обсуждение

в

группе.

Распределение

поруче-

ний в группе.

Индивидуальная

само-

стоятельная

работа

по

инструкции с материала-

ми рабочей папки

Индивидуальная

само-

стоятельная

работа

по

инструкции с материала-

ми рабочей папки

Групповая

работа:

на

лист ватмана наклеива-

ются результаты работы

каждого учащегося

ЛР-2

КУД-2

РУД-1

КУД-2

ПР-1

ПР-2

ПР-3

КУД-1-3

ПУД-2

КУД-1

КУД-2

КУД-3

4

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (5-7 мин.)

Презентация результатов работы групп, оформлен-

ных коллажей.

1 группа:

1 ученик: рассказывает о правописании союзов , при-

водит примеры их употребления в с составе словосо-

четаний или предложений.

2 ученик: рассказывает о правописании омонимич-

ных союзам частей речи и их морфологической при-

надлежности, приводит примеры.

3 ученик: формулирует правило 1 об отличии союзов

от омонимичных частей речи, опираясь на сопостави-

тельную таблицу.

4 ученик: формулирует правило 2 об отличии союзов

от омонимичных частей речи, опираясь на сопостави-

тельную таблицу.

5 ученик: делает вывод о правописании союзов и

омонимичных частей речи, правилах их отличия,

опираясь на обобщающую таблицу, составленную

им.

Группы 2-5 представляют результаты своих работ в

группах по заданным им темам по аналогичной схе-

ме.

Коллективная дискуссия: (связать с цитатой Д.И.

Писарева):

- Как слова Д.И. Писарева раскрывают тему нашего

сегодняшнего урока?

- С какими трудностями в работе над своими задани-

ями столкнулись?

- Что нового узнали по теме урока?

- Какую практическую пользу принесли вам знания,

полученные на уроке?

У доски

Остальные делают запи-

си в тетрадях

фронтально

ЛР-2

ПР-1

ПР-2

ПР-3

КУД-4

КУД-1

КУД-4

ЛР-1

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Рефлексия и оценка результатов деятельности:

обсуждение в группе

Содержательная оценка

результатов сотрудниче-

ства в группах:

- Что получилось в сотрудничестве и почему?

- Что не получилось в сотрудничестве и почему?

- На что необходимо обращать своё внимание в буду-

щем?

Самооценка: оценочные

листы

фронтально

РУД-2

КУД-2

КУД-4

Приложение 1

Слайдовая презентация

Приложение 2

5

Раздаточные материалы

РАБОЧАЯ ПАПКА ГРУППЫ №1: инструкция, рабочие листы.

Инструкция для работы 1 группы

Вам необходимо определить правописание союзов и омонимичных им частей речи; опреде-

лить морфологическую принадлежность этих омонимичных форм; путём наблюдения, сопо-

ставления, анализа, дополнения приведённых примеров сформулировать правила, помогающие

различать союзы и омонимичные им слова других частей речи, решив, таким образом, задачу

по правописанию трудных случаев указанных омонимичных частей речи.

Результаты работы необходимо оформить в виде коллажа, который должен состоять из ре-

зультатов работы каждого участника команды. Подумайте, как расположить на листе ватмана

все материалы, чтобы вашим одноклассниками было их хорошо видно и легко запоминалось со-

держание.

Для успешного решения поставленной перед вами задачи вам предстоит выполнить следу-

ющие задания:

1 задание: раскрыть скобки в столбце "союзы", привести примеры их употребления в составе

словосочетания или предложения, записав в столбец "примеры", сделать вывод о правописании

союзов (рабочий лист 1).

2 задание: раскрыть скобки в примерах с омонимичными частями речи в первом столбце, опре-

делить их морфологическую принадлежность, записать во второй столбец таблицы, сделать вы-

вод о правописании омонимичных союзам частей речи и их морфологической принадлежности

(рабочий лист 2).

3 задание: сформулировать правило 1 об отличии союзов от омонимичных частей речи (рабо-

чий лист 3).

4 задание: сформулировать правило 2 об отличии союзов от омонимичных частей речи (рабо-

чий лист 4).

5 ученик: составить общую таблицу "Правописание союзов и омонимичных частей речи",

воспользовавшись для этого результатами работ товарищей (рабочий лист 5).

ПОМИНИТЕ: успех сотрудничества будет зависеть от распределения заданий между все-

ми участниками команды и от добросовестного, ответственного выполнения индивиду-

альных поручений каждым из вас.

Вам необходимо провести презентацию итогов работы группы перед всем классом так, что-

бы ваши одноклассники смогли потом ответить на вопрос: как пишутся союзы и омонимичные

им части речи, какие это части речи, какие существуют правила-помощники для разграничения

союзов и омонимичных частей речи.

Договоритесь между собой, как во время презентации итогов работы вы выполните глав-

ный лозунг сотрудничества: Успех группы зависит от вклада каждого!

ЖЕЛАЮ УСПЕШНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВАШЕЙ ГРУППЕ!!!!

Приложение 3

6

1 группа

РАБОЧИЙ ЛИСТ 1

Твоё задание: раскрыть скобки в столбце "союзы", привести примеры их употребления в соста-

ве словосочетания или предложения, записав в столбец "примеры".

союзы

примеры

что (бы)

Чтобы много знать, надо много читать.

то (же)

Сегодня тоже солнечный день.

так (же)

Мой друг любит фантастику, я также её

люблю.

(от) того

С утра было пасмурно, оттого и настрое-

ние было невесёлым.

(по) тому

Потому мне грустно, что грустно и тебе.

за (то)

(и) так

Дождливо, зато тепло.

Итак, подведём итоги.

(за) чем

Зачем враги пришли на нашу землю?

(за) тем

Собака сидела и ждала меня, затем снова

побежала вперёд.

(при) чём

Это важное дело, причём срочное.

(при) том

Он мог цитировать книгу целыми стра-

ницами, притом через несколько лет по-

сле её прочтения.

Приготовься ответить на вопрос: как пишутся союзы?

РАБОЧИЙ ЛИСТ 2

Твоё задание: раскрыть скобки в примерах в первом столбце, определить морфологическую

принадлежность омонимичных частей речи, записать во второй столбец таблицы.

Примеры с омонимичными союзам ча-

стями речи

Морфологическая принадлежность

омонимичных союзам частей речи

Что (бы) ни случилось, не показывай

вида.

Местоимение с частицей

Он то (же) делает, что и его отец.

Местоимение с частицей

Она так (же) хорошо рисует, как и её се-

стра.

Наречие с частицей

Лодка отчалила (от) того берега.

Местоимение с предлогом

(По) тому поступку можно судить о его

характере.

Местоимение с предлогом

Малыш спрятался (за) то дерево.

Местоимение с предлогом

7

(И) так лиса вертит хвостом, и эдак.

Союз и наречие

(За) чем именно он приходил?

Местоимение с предлогом

(За) тем холмом располагается наше

село.

Местоимение с предлогом

(При) чём построен этот спортивный

зал? При школе.

Местоимение с предлогом

(При) том доме есть веранда.

Местоимение с предлогом

Приготовиться ответить на вопрос: как пишутся омонимичные союзам части речи, какова их

морфологическая принадлежность?

РАБОЧИЙ ЛИСТ 3

Твоё задание: дать ответ на вопрос в таблице, подобрать и записать слова в скобках, сделать

вывод.

Как отличить союз от омонимичных частей речи?

Правило 1.

Можно ли после предлога вставить вопрос?

?

(Нет, но можно заменить другим сою-

зом)

?

(Да)

союз

Местоимение с предлогом

Приют наш мал, зато (=но) спокоен.

за (что?) то, что овцу съел

Я напоминал тебе, притом (=причём, к

тому же) дважды.

При (каком?) том отделе работает виза-

жист.

При чём здесь наши отношения? Ни при

чём.

оттого что (=так как) испугался;

потому что (=так как) опоздал;

поэтому (=так что) не пошёл

от (какого?) того места;

по (какому?) тому случаю;

по (какому?) этому вопросу

РАБОЧИЙ ЛИСТ 4

Твоё задание: сопоставив приведённые в таблице примеры, дать ответ на вопрос, дополнить та-

блицу своими примерами, сделать вывод.

8

Как отличить союз от омонимичных частей речи?

Правило 2.

Можно ли опустить или переставить частицу?

?

(Нет)

?

(Да)

союз

Местоимение/наречие с частицей

Я тоже (также) там был. Нельзя: Я то там

был. (=И я там был.)

Я то же сказал, что и он. = Я то сказал,

что и он.

Чтобы помнили. Нельзя: Что помнили.

(=предл. в целях, для).

Что бы мне придумать? = Что мне приду-

мать? Что мне придумать бы?

Я так хочу, чтобы лето не кончалось. Не-

льзя: Я так хочу, что лето не кончалось.

(Союз

"чтобы"

присоединяет

прида-

точное изъяснительное.)

Что бы ты мне ни говорил, я посмотрю

этот фильм. = Что ты мне ни говорил бы,

я посмотрю этот фильм.

РАБОЧИЙ ЛИСТ 5

Твоё задание: составить обобщающую таблицу "Правописание союзов и омонимичных частей

речи". Для этого тебе будет необходимо воспользоваться результатами работ твоих товарищей.

союзы

омонимичные части

речи

Правила-помощники

для различения право-

писания союзов и омо-

нимов других частей

речи

1.

1.

2.

2.

9



В раздел образования