Напоминание

Урок математики "Умножение многозначных чисел на трёхзначное число"


Автор: Петрякова Галина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 15
Населённый пункт: города Алапаевска Свердловской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок математики "Умножение многозначных чисел на трёхзначное число"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок математики в 4 А классе. Учитель: Петрякова Г.А.

Предмет

Математика

УМК

«Школа России» .

Учебник

Моро М.И. Математика. 4 класс. 2 часть.

Класс

4 А

Тип урока

Урок повторения

Тема

Умножение многозначных чисел на трёхзначное число

Цель

Создание условий для овладения обучающимися умениями умножать многозначные числа на

трехзначное число.

Задачи

Образовательные:

Актуализировать навык умножения на трёхзначное число.

Совершенствовать умение решать задачи на движение.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: (УУД):

Регулятивные УУД.

1.

Организовывать рабочее место, свою деятельность.

2.

Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.

3.

Строить логические рассуждения.

4.

Планировать свои действия.

Познавательные УУД.

1.

Использование схем при решении задач.

2.

Развивать у обучающихся внимание, память, наблюдательность, силу воли, речь; умение

выполнять логические операции: анализировать, классифицировать, делать выводы.

Коммуникативные УУД.

1.

Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий.

2.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

Воспитательные:

Воспитывать осознанное отношение к учёбе (интерес к предмету), желание узнавать новое и

доводить начатое дело до конца.

Воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Основные понятия

десятки, единицы, сотни, неполное произведение

Оборудование

Для учителя: учебник Моро М.И. Математика. 4 класс. 2 часть. Электронная презентация,

компьютер, проектор.

Для обучающихся: учебник Моро М.И. Математика. 4 класс. 2 часть.

Планируемые образовательные

результаты

Предметные:

обучающиеся научатся

- выполнять письменное умножение на одно-двузначное число, получат возможность

научиться умножать на трёхзначное число; запомнят алгоритм письменного умножения на

трёхзначное число; научаться решать задачи на движение.

получат возможность научиться:

- находить информацию в учебнике, анализировать её содержание;

- работать с алгоритмом;

Метапредметные:

Познавательные – ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- проводить анализ учебного материала;

- осуществлять поиск нужной информации;

- понимать заданный вопрос и строить правильный ответ;

- осуществлять анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные – принимать чужое мнение и позицию;

- формировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные высказывания;

- использовать в общении правила вежливости.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- осуществлять контроль, выполнять учебное действие в уме;

- оценивать свои достижения.

- осуществлять действия с учетом выделенных учителем ориентиров;

Личностные:

- умение соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и

сотрудничестве

- положительное отношение к предмету;

- активизируется самостоятельность, создается ситуация успеха;

- мотивация на достижение цели познания;

- способность к самооценке, ориентирование на понимание причин успеха в учении.

Технологическая карта урока

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ι Организационный

момент

Проверка готовности

обучающихся к уроку;

выработка на личностно

значимом уровне

внутренней готовности

выполнения нормативных

требований учебной

деятельности.

Прозвенел уже звонок. Готов ли класс начать

урок? Всё ль у вас в порядке? Учебник, ручка

и тетрадки…

Урок математики. Запись даты.

Запись даты.

II Мотивация к

учебной

деятельности

Цель: мотивирование

учащихся на активную

работу

1.Логическое задание. Работа в паре.

Сколько треугольников на рисунке? (8)

2.Игра «Верно – неверно»

Я утверждаю, что:

А) Скорость – это длина пути, пройденного

за единицу времени.

Б) Чтобы найти скорость, нужно расстояние

умножить на время.

В) 8 часов – это 480 минут.

Г) 5 метров больше, чем 5 см в 100 раз.

Д) 700 увеличить в 9 раз получиться 630.

Е) Чтобы найти площадь квадрата надо длину

умножить на 4

Ж) На 0 делить нельзя.

2*.Проверка. Символы на доске.

Дети ставят в тетради

+ — + + — — +

III Актуализация

знаний

Цель: совершенствование

прежних знаний

1.Математический диктант.

- Найдите произведение чисел 9 и 8.

- Найдите частное чисел 81 и 9.

- Первый множитель 6, второй -7. Чему равно

произведение?

- Увеличьте 7 в 8 раз.

- Найдите произведение чисел 8 и 8.

- Найдите произведение чисел 9 и 6.

- Первый множитель 5, второй – 6.

Определите произведение чисел.

- Увеличьте 7 в 9 раз.

- Если все примеры решены правильно, на

карточке получается цифра 5.

1.*Фронтальная проверка (сигнальная

карта)

- Что мы повторили в математическом

диктанте? Зачем?

Динамическая пауза «Игра на внимание»

1. Росли 2 березы. На каждой по 4 груши.

Сколько всего груш?

2. Назовите пять дней недели, не называя

чисел и названий дней.

(Позавчера, вчера, сегодня, завтра,

послезавтра).

3. В доме два окна и заперта дверь. Сидит

черная кошка. Когда кошке

лучше выйти на улицу: днем или ночью

(Когда дверь открыта)

4. В корзине было 8 яиц. А дно упало. Сколько

яиц осталось в корзине?

(Не осталось, дно упало – все яйца

разбились).

10

72

64

18

8

27

54

5

24

48

36

42

63

60

15

48

45

56

81

12

20

30

9

44

50

Дети сидят, закрыв глаза.

ΙV. Сообщение темы

и цели урока

Цель: планирование

предстоящей работы

1.На доске выражения:

231•18 4•7 15•5 520•30 23•4 342•206

- Что записано на доске? Что общего?

Почему именно УМНОЖЕНИЕ?

- На какие группы можно разделить эти

произведения?

- Какое выражение на ваш взгляд может

быть лишним?

- Какую цель вы поставите перед собой на

этот урок, зная, что он завершающий?

Ответы детей.

- Это произведения.

- Это ТЕМА нашего урока.

- Можно разделить на табличное

умножение и внетабличное, устные

приёмы и письменные.

- Умножение круглых чисел.

1.Актуализировать навык умножения на

трёхзначное число.

2.Совершенствовать

умение

решать

задачи на движение.

3.Совершенствовать вычислительные

навыки.

V. Закрепление

знаний, умений

Цель: формирование

умения выполнять

умножение многозначных

чисел на трёхзначные

числа

1.Для выполнения умножения на

трёхзначное число вспомним алгоритм

работы.

342

206

Алгоритм (кластер)

-Умножаем на единицы – пишем под

единицами.

-Называем первое неполное произведение.

-Умножаем на десятки – пишем под

десятками.

-Называем второе неполное произведение.

-Умножаем на сотни – пишем под сотнями.

-Называем третье неполное произведение.

-Неполные произведения складываем.

-Называем произведение.

2.Работа в паре.

Записать неравенство и проверить верное оно

или нет, распределив работу над

неравенством поровну.

*произведение 4638 и 302 больше

произведения 3964 и 403.

Самопроверка. Оцени себя и товарища.

3.Работа над задачей.

*Составить задачу и записать решение

скорость

время

расстояние

30м/с

b

?

?

t

d

500 м/мин

?

k

Гепард, антилопа, страус

*Устный разбор.

Модель

1 уч-ся на доске с объяснением

*Самостоятельная работа на компьютере.

4638 3964

302 403

На выбор учащихся.

*а•в, а = 2534, в = 314

*Какое число надо разделить на 50,

чтобы получилась разность 6300 и 1300?

(х : 50= 6300 – 1300

Х=250000)

30 •b

D : t k : 500

* Решение задач в устной форме.

*На семью из трёх человек в сутки требуется

51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха

потребуется на10 чел.? (170 кг) А на наш

класс?

*Из 250000 видов растений Земли 1/10 часть

находится на грани исчезновения. Сколько

видов растений на Земле на грани

исчезновения? (25 000 видов)

- Какие растения, занесённые в Красную

книгу, вы знаете?

*Самые трудолюбивые санитары леса –

муравьи. В среднем муравьи за минуту

приносят в муравейник 2 десятка насекомых.

Сколько насекомых принесут муравьи за 1

час? (1200 насекомых)

*Печатная тетрадь – диагностика, с 61,з11.

Стр 62, з. 12. В рабочую тетрадь запишите

решение и ответ

3.Работа с учебником. Стр. 56, задача №22.

- Прочитать задачу. О чём говорится в

задаче?

- Что известно? Что неизвестно?

Составить чертёж или таблицу.

Проверка. Если выполнили правильно, то,

значит, готовы использовать знаково-

символические средства представления

информации для построения чертежа к задаче

на движение.

Дети отвечают на вопросы.

*Печатная тетрадь – диагностика, с

61,з11. Стр 62, з. 12. В рабочую тетрадь

запишите решение и ответ

2 ученика выполняют краткую запись на

доске.( чертёж и таблицу)

VΙΙ Рефлексия

Цель: самооценка своей

деятельности

- Какие цели ставили перед собой?

- Достигли ли вы этих целей?

VΙΙΙ Домашнее

задание

Цель: закрепление умений

умножать на

трёхзначные числа,

решать задачи на

движение.

1)с 56, з. №22 или №23.

2)№25



В раздел образования