Автор: Зуева Элеонора Александровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО
Населённый пункт: пгт.им. Морозова, Всеволожский район Ленинградской области
Наименование материала: Конспект открытого урока по фортепиано
Тема: Работа над техническими трудностями при изучении крупной формы
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств Всеволожского района
пос. им. Морозова»
Конспект открытого урока в классе фортепиано
на тему «Работа над техническими трудностями при
изучении крупной формы»
Автор составитель:
Зуева Элеонора Александровна
Преподаватель Зуева Элеонора Александровна
Урок проводится с ученицей 4 класса фортепианного отделения
Качковской Ксенией -10 лет.
Тема урока: Работа над техническими трудностями при изучении крупной
формы.
Образовательная программа по специальности «Фортепиано».
5 класс. Раздел 1. «Техническое развитие учащихся» и Раздел 5
«Знакомство с произведениями крупной формы».
Цель урока: Решение технических трудностей при изучении Сонатины
Ф.Кулау соч.55 № 1.
Задачи урока:
Обучающие
- закрепление знания формы Сонатного аллегро на примере
разучиваемой сонатины;
- выявление технических трудностей
- поиск способов работы над преодолением технических трудностей
Воспитательные
- воспитание точности звукоизвлечения
- воспитание образности мышления через решение технических задач
- воспитание чувства формы
- воспитание усидчивости и трудолюбия;
Развивающие
- совершенствование техники исполнения ;
- развитие слухового контроля;
- развитие музыкального мышления;
Методы урока:
словесный;
практический;
анализа
сравнения
познавательный
Технологии:
здоровьесберегающая
личностно-ориентированная
информационно-коммуникационная
Форма урока: индивидуальный урок
Тип урока: комбинированный
План урока:
1.Вводная часть.
Вступительное слово преподавателя и подготовка к уроку 5 минут
2. Основная часть: работа над техническими трудностями
- Работа над гаммой ми мажор
10 минут
- Работа над Этюдом 18 К. Черни-Г.Гермер 10 минут
- Работа над Сонатиной Ф.Кулау 10 минут
3. Заключение
5 минут
Оборудование:
фортепиано, стул, нотные сборники.
Планируемые результаты:
1.Способствовать формированию интереса к изучению крупной формы эпохи
классицизма
2.Научить анализировать форму Сонатного аллегро
3.Научить работать над аккомпанементом левой руки в классических
сонатинах
4.Совершенствовать работу над гаммовым комплексом.
Ход урока:
I. Вступительное слово преподавателя.
Работа
над
гаммами
является
составной
частью
работы
с
обучающимся. Игра гамм развивает беглость, точность звукоизвлечения,
вырабатывает аппликатурные принципы. Гаммовый комплекс
является
основой
инструктивной
этюдной
литературы.
Громадное
наследие
фортепианно-инструктивной литературы оставил К.Черни (1791-1857) –
известный композитор и крупнейший педагог. С его деятельностью связано
развитие методических принципов венской школы. Основное назначение
этюдов К. Черни –
выработка мелкой и крупной техники. Работу над
гаммами К. Черни рассматривал как лучшее средство для овладения
виртуозностью.
Но фортепианная техника неразрывно связана с художественными
задачами, с качеством звука. Поэтому учащимся необходимо развивать
слуховую активность, постоянный слуховой контроль над качеством своего
исполнения. Гаммовый комплекс является основной фактурой произведений
периода классицизма.
Большое значение в развитии учащихся имеет работа над классическими
сонатинами М.Клементи, Ф.Кулау, Чимароза, Штейбельта, позднее сонатами
В.Моцарта, Й.Гайдна, Л.ван Бетховена. Впервые соната появляется как жанр
в 17 веке, а в середине XVIII столетия в творчестве «венских классиков»
происходит окончательное формирование понятия жанра классической
сонаты и формы «сонатного Allegro».
Форма «сонатного Allegro» обычно применяется в крайних частях сонаты
или сонатины и состоит из трех частей: экспозиции, разработки и репризы.
Основа драматургии - два контрастных образа, две контрастные темы. В
экспозиции происходит завязка действия: проводятся главная и побочная
партии. В разработке происходит тональное, ритмическое и часто образное
изменение тем. Реприза является развязкой действия,
повторением тем
экспозиции без модуляции в тональность доминанты.
II.Основная часть.
Работа над гаммой Ми мажор
Работа над динамикой, артикуляцией в разных темпах в прямом и
расходящемся движении.
Активизация слухового контроля: работа над звуковой и ритмической
ровностью.
Упражнение для выработка подвижности кисти и первого пальца,
отработка подкладывания первого пальца.
Хроматическая гамма
1.Следить за ровностью звучания.
2.Опора по четыре звука.
3.Работать пальцами, а не кистью.
4.Первый палец закруглить и приподнять.
Аккорды Т3 с обращениями
Упражнение: игра аккордов отдельно каждой рукой staccato с остановкой на
следующем аккорде.
Игра аккордов двумя руками весом рук, с освобождением игрового аппарата
после каждого аккорда.
Необходимо готовить правильные пальцы в воздухе заранее и следить за
пятым пальцем.
Длинные арпеджио
Упражнение
«Цепочка» отдельно каждой рукой.
Арпеджио двумя руками с опорой по четыре. Заранее готовить первый палец
при смене позиции.
К.Черни - Г.Гермер ч.1- Этюд №18
Этюд на развитие техники левой руки.
Определение тональности. Работа над партией левой руки:
1. игра аккордами
2. игра с опорой на сильную долю (опора-выдох)
3.игра с пунктирным ритмом
4. игра крепкими пальцами
Ф.Кулау- Сонатина До мажор 1 часть
Проверка домашнего задания:
- композитор Ф.Кулау (немецкий композитор и пианист)
- крупная форма (Соната, Вариации, Рондо)
- форма «сонатного Allegro» как часть Сонаты (Сонатины)
- различие проведения главной и побочной партий в экспозиции и репризе
Выявление технических трудностей при работе над экспозицией.
1.гл. партия – сочетание энергичной мелодии в правой с синкопированным
ритмом в левой.
2. аккомпанемент левой руки в побочной партии
Работа над координацией правой и левой руки в главной партии.
Работа над партией левой руки также как в Этюде18 К.Черни.
III.Заключительная часть.
Подведение итогов урока. Обсуждение , что получилось и над чем надо
поработать. Как надо дома работать над развитием техники левой руки,
чтобы левая рука «не тормозила» решение художественных задач при
исполнении Сонатины.
Домашнее задание:
Гаммовый комплекс. Ускорить темп в гаммах, работать над звуковой и
ритмической ровностью, следить за первым пальцем. Аккорды учить
staccato. Арпеджио отрабатывать «Цепочкой».
К.Черни - Г.Гермер ч.1- Этюд №18 –отрабатывать партию левой руки
перечисленными приемами.
Ф.Кулау- Сонатина До мажор 1 часть – повторить форму «сонатного
Allegro» с показом на примере Сонатины До мажор. Работать над
техническими трудностями в экспозиции.
Список используемых источников
1.Мазель Л., Цуккерман В. Анализ музыкальных произведений.
Элементы музыки и методика анализа малых форм. М.: Музыка, 1967.
2. Способин И. Музыкальная форма , 7-е изд. М.: Музыка, 1984.
3.Корыхалова Н. Играем гаммы. - М.: Музыка, 1995.
4.Милич Б. Воспитание ученика - пианиста. - Киев: Музыкальная
Украина, 1977.
5.Нейгауз Г. Об исскустве фортепианной игры. - М.: Музыка, 1988.