Напоминание

" Части тела"


Автор: Тошева Разалия Назиповна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад с.Первомайское мр Стерлитамакский район Республики Башкортостан
Населённый пункт: с.Первомайское, Стерлитамакский район, республика Башкортостан
Наименование материала: Организованная образовательная деятельность
Тема: " Части тела"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад с.Первомайское муниципального района

Стерлитамакский район

Республики Башкортостан

Конспект организованной образовательной

деятельности с детьми 3- 4 лет

тема: « Части тела».

Подготовил : воспитатель

Тошева Разалия Назиповна

2017г

Цель: дать представления детям о строении человека, о бережном

отношении к своему телу. Воспитывать желание быть здоровым.

Задачи:

Развивающие:

- развивать у детей представления о себе, своем теле;

- активизировать диалогическую речь;

- развивать творческое мышление, внимание, воображение, фантазию,

произвольную память;

- развивать умения соотносить слова с действиями;

- развивать у детей умение собирать узор из геометрических фигур

- продолжать развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать привычку к здоровому образу жизни;

- умение слушать друг друга, взрослого;

- самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность;

- желание прийти на помощь;

- умение выражать положительные эмоции от результатов деятельности.

Образовательные:

- учить определять и правильно называть части тела;

- находить и правильно называть пальцы рук;

- учить оформлять узорами, орнаментами изделия одежды;

- закрепить знания детей о сезонной одежде;

Предварительная работа:

- чтение рассказа К. И. Чуковского «Доктор Айболит»;

- выкладывание серии картинок в определѐнной последовательности;

- беседа о здоровом образе жизни;

- рассматривание иллюстраций « о спорте»;

- настольные игры «Сложи узор», «Одень куклу Машу».

Словарная работа: массаж , осенняя одежда , орнамент, узор (круги ,

прямоугольники , треугольники) , мизинец, указательный, безымянный.

Развивающая среда:

Музыкально-ритмическая композиция «Зайчик», массажные шарики,

колечки, посылка, театральный персонаж «Зайчик», бумажные заготовки

осенней одежды; мольберты , дидактический набор «Одень куклу».

Методы и приѐмы:

1. Наглядный метод: показ способа действий с массажными предметами

2. Словесный метод: беседа, объяснение, художественное слово,

проговаривание слов.

3. Практический метод: погружение в игровую ситуацию, выразительные

движения, массаж, физмунутка, музыкально- ритмическое упражнение,

аппликация.

Ожидаемый результат: умеют называть части тела, самостоятельно

выполняют пошаговую инструкцию взрослого.

Ход ООД

I.

Вводная часть

(Дети заходят в группу становятся в круг)

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся. Музыкальное

приветствие «Здравствуйте! »

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!

Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.

Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее)

Когда мы с вами здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Давайте мы

пожелаем здоровья и нашим гостям. (Здороваются с гостями)

(Раздается звуковой сигнал)

Воспитатель: Ой, ребята, нам пришло письмо, давайте посмотрим, что там

написано.

II.

Основная часть

Воспитатель: А вот и посылка. Посмотрим, что в ней . Вот колечки и

шарики, о которых говорил Доктор Айболит. Давайте подумаем, как мы

можем защитить наш организм с помощью этих предметов? Что с ними

можно делать?

(Дети называют различные способы действий с шариками и колечками.)

Воспитатель: Вы предложили много очень интересных способов.

Пройдемте , ребята, к своим столам и сядем на стульчики. Я вам раздам

шарики и колечки. ( воспитатель садится перед детьми)

Покатаем шарик между ладонями. Что вы при этом чувствуете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Вы почувствовали на ладошках легкое покалывание? На

наших ладошках много-много невидимых волшебных точек, которые

помогают нам быть здоровыми, но они очень любят спать, поэтому надо их с

помощью массажа разбудить. И болезни будут нас обходить

стороной. (Массаж ладоней) А как можно использовать волшебные колечки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, мы можем надевать колечки на пальчики.

А теперь давайте будем надевать колечки на все пальчики по очереди, т. е.

массажировать их и тоже будить волшебные точки.

(Массируют пальцы, а воспитатель рассказывает, для чего массируют

тот или иной палец.)

Большой - чтоб не болела голова.

Указательный - чтоб дыхание было ровным.

Средний – чтобы не болел животик,

Безымянный – чтобы настроение было хорошее.

Мизинец – чтобы лучше работало сердце.

Такой массаж надо делать каждый день и только тогда будет польза нашему

здоровью. Спасибо Доктору Айболиту за замечательный подарок.

Дверь открывается , входит заяц.

Воспитатель: Ребята посмотрите у нас сегодня гость. Но только

почему- то он плачет. Здравствуй, Зайчик. Что случилось?

Заяц: Я очень хотел стать помощником Доктора Айболита, но у меня

ничего не получилось.

Воспитатель: Почему?

Заяц: Потому что, я не знаю, как называются части нашего тела. Попросил

меня доктор поставить горчичник на спину одному больному, а я на грудь

поставил, надо было локоть зеленкой намазать, а я ладошки намазал.

Поэтому, Доктор Айболит сказал: «Вот тебе рисунок тела человека,

постарайся выучить части тела, как выучишь тогда и приходи». Вот я и

пришел к вам ребята за помощью.

Воспитатель: Давай посмотрим, что за у тебя за рисунок. Посмотрите,

ребята, кто нарисован? (Ответы детей)

Правильно, это рисунок мальчика. У нас тоже есть такой рисунок, только

большой. Зайчик, ты пришел по адресу, сегодня на занятии мы повторяем

части тела человека и тебя научим. Ребятки давай расскажем Зайке все

вместе стихотворение:

Что такое наше тело?

Что оно умеет делать?

Улыбаться и смеяться,

Бегать, прыгать, баловаться.

Наши ушки звуки слышат,

Воздухом наш ротик дышит,

Глазки могут увидать,

Ротик может рассказать.

Повернулись, повернулись и друг другу улыбнулись!

(Дети подходят к мольберту встают с 2 сторон , воспитатель сбоку).

Ну а теперь я покажу вам на плакате части тела .Вы внимательно смотрите и

вспоминайте .

Воспитатель: Ну что, Зайчик, дети, запомнили? (Ответы детей)

Зайчик: Ой, я, наверное, все не запомнил.

Воспитатель: А вот мы сейчас проверим.

Дидактическая игра «Мы не скажем, а покажем»

Ничего не говорите - только покажите. Показывает заяц.

(Заяц иногда путает части тела, а дети его поправляют)

Воспитатель:Молодцы! Внимательно слушали и все запомнили.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете ,что нужно делать для того, чтобы быть

здоровыми? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно нужно заниматься физкультурой, спортом, делать

зарядку, закаляться. Еще надо одеваться по погоде. Сейчас на дворе осень ,

как нужно одеваться?( ответы детей) .Зайчик, а ты знаешь какую вещь

надевать на какую часть тела?

Зайчик: Ой, да это-то я уж точно знаю.

Воспитатель: Ну-ка зайчик покажи, как оденем Сафию на

прогулку. (Одевает неправильно).

Ребята, правильно?

Дети: нет!

Воспитатель: сейчас зайчик дети тебе покажут какую одежду и на какие

части тела нужно одевать. (Дети одевают на прогулку)

Воспитатель: Ну, раз мы теперь знаем, как правильно одеться я приглашаю

вас на прогулку.

Физкультминутка:

Мы одежду одеваем Имитация одевания одежды

Ох, как сильно мы устали Наклоняются, опускают руки, покачиваются

А теперь пойдем гулять Шагают на месте

Хлопать, топать и скакать Хлопают, топают и подпрыгивают

Заяц (грустно): Мои друзья тоже очень любят гулять по осеннему лесу, но у

них нет теплых рукавиц, шапок и шарфиков.

Воспитатель: Ребята, давайте мы изготовим тѐплую одежду и подарим

друзьям Зайчика.

(Дети рассаживаются за столы, на которых приготовлены бумажные

заготовки шапочек, варежек и шарфиков. Звучит музыка. Готовые изделия

складывают в чемоданчик и передают друзьям Зайчика).

Воспитатель: Вот тебе подарки для твоих друзей.

Заяц: Ой, как хорошо. Спасибо ребята, я обязательно передам, как

обрадуются мои друзья. Мне стало так весело, что хочется танцевать.

Воспитатель: Так давай танцевать, тем более танцы прекрасное

физическое упражнение, помогают быть здоровыми, и настроение

становится ОТЛИЧНЫМ!

Музыкально-ритмическое упражнение «Зайка»

III.

Заключительная часть

Воспитатель: А теперь восстановим дыхание. «Воздушный шар»

И. п. ноги на ширине плеч, руки подняты вверх, ладони и пальцы образуют

небольшой шарик. Вдох через нос, выдох, губы - трубочкой, руки

опускаются через стороны, образуют большой шар.

(Выполняют упражнения на дыхание)

Воспитатель: Ребята, мы сегодня такие молодцы, помогали

Зайчику. Давайте вспомним, что мы делали: массаж ладоней и всех пальцев ,

рассказали о частях тела человека, как правильно надевать одежду, что надо

делать, чтобы быть здоровыми и даже приготовили подарки для Зайчат.

Заяц: Вот теперь я все знаю и могу идти помогать Доктору Айболиту.

Спасибо вам, ребята, за то, что вы меня научили всему. И я хочу угостить

вас грибочками.

Воспитатель: Пойдем, Зайчик, мы тебя проводим. До свидания наши гости.



В раздел образования