Напоминание

Технологическая карта открытого урока, соответствующая требованиям ФГОС Черняковой А.И.


Автор: Чернякова Анжела Ивановна
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: МБУ
Населённый пункт: г. Тольятти
Наименование материала: Открытый урок "Волейбол" 7 класс
Тема: Технологическая карта открытого урока, соответствующая требованиям ФГОС Черняковой А.И.
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС Чернякова А.И. 12.10.2019г.

Предмет

Физическая культура

Класс

7 А класс

Тип урока

Учебно-тренировочный

Тема урока

Волейбол

Планируемые

результаты

Предметные:

знать и уметь:

- прием мяча, отраженного сеткой,

- нижняя прямая подача в заданную часть площадки

- развивать координационные способности, силу.

- упр. в парах

- направление отскока мяча от сетки.

Личностные УУД: Проявлять ловкость, внимание, координацию при работе с

волейбольным мячом. Уметь играть по упрощенным правилам волейбола.

Метапредметные:

Р.: Характеризовать и исправлять ошибки при работе с мячом.

П.: Осваивать универсальные умения работы в парах.

К.: Выявлять и характеризовать ошибки при выполнении упражнений с мячом.

Основные понятия

Нижняя прямая подача. Приём подачи.

Межпредметные связи

Геометрия, физика.

Форма урока

Фронтальная, поточная, в парах.

Технология

Здоровьесберегающие технологии.

Оборудование

Мячи волейбольные, свисток, сетка волейбольная.

Учитель физкультуры: Чернякова А.И.

\Раздел: Спортивные игры.

Цель урока: Научить играть по правилам в волейбол.

Задачи:

Образовательные задачи:

1. Совершенствовать: технику нижней прямой подачи, приём мяча с подачи и передача мяча.

2. Развивать координационные способности; скоростные качества;

силу.

3. Играть по упрощённым правилам волейбола.

Оздоровительные задачи:

1.Развивать координационные способности;

2.Прививать навыки самоконтроля;

3.

Развивать скоростно-силовые качества

Воспитательные задачи: Воспитывать у учащихся навыки коллективных действий в игре волейбол.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный(15минут)

1.

Организованный вход в

спортзал. 2.Построение, рапорт,

приветствие. 3.Сообщение задач

урока. 4.

Строевые упражнения

на месте. 5.

Ходьба в колонне по

одному: а) на носках, руки в

Дежурный сдаёт рапорт

учителю о готовности класса к

уроку. Ознакомить учащихся с

целью и задачами урока,

настроить на урок. Строевые

упражнения.

Самоконтроль

учащихся ЧСС-10сек. Обратить

Установить роль

разминки при

подготовке

организма к

занятию с мячом.

Прогнозирование-

предвидеть уровень

усвоения знаний,

его временных

характеристик.

Общеучебные -

использовать

общие приемы

решения задач.

Обсудить ход

предстоящей

разминки.

сторону; б) на пятках, руки на

поясе; в) в полуприседе, руки на

поясе; г) в приседе, руки на

коленях; д) прыжками в приседе,

руки на коленях.

6.

Равномерный бег в колонне по

одному: а) бег по сигналу с

касанием рукой пола ; б) бег с

выносом прямых ног вперёд и

назад; в) бег с поворотами на 360;

г) бег «змейкой» (по линиям

площадки); д) перемещения в

средней стойке волейболиста,

приставными шагами левым,

правым боком, с имитацией

руками передачи мяча двумя

сверху; е)бег в колонне по

одному, у баскетбольного щита

прыжок вверх, касание рукой

щита.

7.

Ходьба в колонне по одному с

выполнением упражнения на

восстановление дыхания.

8.

ОРУ в движении без

предметов:

1) И.п.- кисти рук в «замке».

Вращения в лучезапястном

суставе. 2) И.п.- руки согнутые в

локтях перед грудью, кисти в

«замке»

1- выпрямить руки вперёд

2- И.п.

3.- выпрямить руки вверх;

4- И.п

3) И.п.- руки прямые вверх,

внимание на внешний вид.

Обратить внимание: на осанку.

Не сгибаться в тазобедренном

суставе.

Добиться чёткого выполнения

команд.

Соблюдать дистанцию.

Соблюдать дистанцию.

Следить за осанкой, за

правильным выполнением

упражнений.

Руки полностью выпрямлять в

локтевом суставе

Уточнить

влияние разминки

мышц плечевого

пояса, ног,

коленного и

голеностопного

суставов на

готовность к

работе во время

урока.

Определить

последовательность

и приоритет

разминки

мышечных групп.

Общеучебные -

контролировать и

оценивать

процесс и

результат

деятельности.

Деятельность

направлена на

продуктивное

взаимодействие

при проведении

разминки как со

сверстниками, так

и с учителем.

кисти в «замке»

1-4 – отведение прямых рук

назад.

4) И.п.- правая прямая рука вверх,

левая прямая рука вниз, кисти в

кулак. На каждый счёт –

отведение со сменой положения

прямых рук назад.

5) круговые вращения прямых рук

вперёд, назад;

6) наклоны туловища вперёд;

7) выпады ногами вперёд - в

сторону.

8) ходьба, со взмахами прямыми

ногами.

Обратить внимание на

амплитуду движений

Ноги не сгибать в коленном

суставе.

Основной (25 минут)

1.Совершенствовать: технику

нижней прямой подачи, приём

мяча с подачи.

В парах: а) – броски мяча левой и

правой рукой;

б) - удары правой

(левой) рукой по мячу, лежащему

на ладони выставленной вперёд-

вверх левой (правой) руки,

направляя его в пол с места;

в) - один ученик выполняет ниж-

нюю прямую подачу мяча

партнеру, другой выполняет

прием мяча двумя снизу,

направляя его партнёру.

г) -

в паре (через сетку). Один

ученик подаёт нижнюю прямую

подачу, другой выполняет приём

мяча двумя руками снизу над

Рука прямая, после броска

свободно движется вдоль

туловища

Удар наносится прямой рукой

Быть внимательными,

контролировать движение мяча.

После 10 передач меняются

ролями. Быть внимательными,

контролировать движение мяча.

Регулировать высоту мяча от

уровня физ. развития и уровня

физ. подготовленности уч-ся.

Описывать

технику

изучаемых

приемов и

действий,

повторять и

осваивать их

самостоятельно,

выявлять и

устранять

типичные

ошибки.

Определять

степень

утомления

организма во

время игровой

деятельности,

развития

Коррекция -

вносить

необходимые

коррективы в

действие после его

завершения на

основе его оценки

и учета сделанных

ошибок.

Коррекция -

адекватно

воспринимать

предложение

учителя по

исправлению

ошибок.

Целеполагание -

преобразовать

Формировать

мыслительные

операции по

каждому из

разучиваемых

элементов.

Общеучебные -

ориентироваться

в разнообразии

способов

решении задач.

Информационные

- искать и

выделять

необходимую

информацию из

различных

источников по

Распределение

функций,

обучающихся во

время работы по

местам занятий.

Развивать умение

выразить свою

мысль по поводу

освоения работы

одноклассников в

команде.

собой с последующей передачей

мяча двумя сверху, через сетку.

2. Двухсторонняя учебно-

тренировочная игра.

Совершенствование в технике

игры в различных игровых

ситуациях.

физических

способностей.

познавательную

задачу в

практическую.

волейболу.

Заключительный (5минут)

1.Построение.

2.

Релаксаия. Задание на

координацию движений. (Правой

рукой над головой круговое

вращение по часовой стрелке,

левой на уровне груди – против

часовой стрелки). Через30 сек. В

противоположную сторону

3.Подведение итогов урока.

3. Домашние задание.

4. Организованный выход из зала

из зала.

Восстановить дыхание после

игры.

Добиваться выполнения

команд.

Активизировать внимание

учащихся. Снизить

эмоциональный фон.

Обсудить с уч-ся вопрос –

смогли ли в учебной игре

применить изученные элементы

основной части урока?

Сгибание и разгибание рук в

упоре лёжа (М)- 2х20 раз,

(Д)2х10 раз.

Обратить внимание: на

дисциплину.

Определять

собственные

ощущения при

освоении учебной

задачи на уроке.

Осознавать

надобность

домашнего

задания.

Определить смысл

поставленной на

уроке УЗ.

Формировать

умения и

выделять

основные

признаки

сравнения

выполнения УЗ.

Обеспечивать

социальную

компетентность и

учет позиции

других людей.



В раздел образования