Напоминание

"Помощь идет!"


Автор: Усачева Галина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с №11
Населённый пункт: г. Грязи
Наименование материала: конспект образовательной деятельности по речевому развитию
Тема: "Помощь идет!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОУ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №11 «РЯБИНКА» Г. ГРЯЗИ ГРЯЗИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

КОНСПЕКТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА «Помощь идет»

ОО «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»

(старший дошкольный возраст)

Подготовил:

воспитатель

первой квалификационной категории

Усачева Галина Ивановна

Грязи 2020 г.

Образовательная область: «Познавательная», «Речевая»

Интеграция: ОО Познание

Цель: развитие связной монологической речи у старших дошкольников.

Задачи:

Развивать умение эмоционально воспринимать образное содержание произведения, замечать и выделять изобразительно-

выразительные средства, понимать их значение.

Продолжать учить анализировать ситуацию, вычленять проблему и выбирать оптимальные пути решения проблемы;

Формировать способность к рассуждению, высказыванию и отстаиванию собственной точки зрения.

Совершенствовать навыки связной монологической речи.

Формировать отношения, основанные на сотрудничестве и взаимопомощи.

Активизировать словарь по теме словами: рыболовные снасти, прорубь, улов, экстремальная ситуация, взаимовыручка.

Воспитывать у детей интерес к детской художественной литературе.

Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа: экскурсия в библиотеку, чтение художественной литературы, пословиц, поговорок, беседы,

рассматривание иллюстраций.

Использованные технологии; кейс-иллюстрация, технологии личностно_ориентированного взаимодействия педагога с

детьми, здоровьесберегающие технологии (физкультминутка)

Оборудование и материалы: портрет Б. Житкова, иллюстрации к произведению.

Ход ОД

Этап

Деятельность взрослого

Деятельность детей

I этап

Введение в

ситуацию.

Мотивация на

включение в

деятельность

В начале занятия воспитатель собирает

детей вокруг себя.

Дети сидят полукругом на

стульчиках, перед ними мольберт

с картиной (картина висит перевёрнутая

изображением от детей), портрет Б.С. Житкова.

Дорогие ребята, какие литературные жанры вы

знаете? (сказка, рассказ. стихотворение, басня и

т.д.) А какие рассказы вам знакомы? ( М.

Пришвин «Еж», «Лисичкин хлеб», В. Катаев

«Цветик-семицветик», Ушинский «Дети в роще»,

»Слепая лошадь», Л. Толстой «Лев и

собачка» ,«белка и волк» и т.д.

А сегодня я хочу познакомить вас с

детским писателем, который очень много

путешествовал и о своих путешествиях

рассказывал детям в рассказах. Его зовут

Борис Степанович Житков.

смелость, решительность, мужество,

отвага, героизм, бесстрашие).

( Сам погибай, а товарища выручай!

Смелость города берет! Друзья

познаются в беде)

Больше всего на свете он любил море и

его тружеников - матросов, рыбаков,

механиков, капитанов малых и больших

кораблей. Именно здесь, на море, лицом к

лицу с природой, наиболее полно

раскрываются и хорошие и плохие

стороны человека.

КЕЙС-иллюстрация на тему: «Помощь

идет»

Технологическая карта Кейс-технологии

КЕЙС-иллюстрация

Всю жизнь Житкова интересовал вопрос: что

такое храбрость?

А как вы думаете, что такое храбрость?

Ребята, а какие пословицы о смелости вы знаете?

Какое слово противоположное по знчению

«смелоти» вы знаете? (трусость)

Давайте назовем пословицы о трусости ( У

страха глаза велики, Пуганая ворона куста

боится)

Новая пословица: « Герой умирает однажды-

трус тысячу раз»

Сейчас я вам прочту рассказ Б.С. Житкова «На

льдине».

Приготовьтесь внимательно слушать.

II этап

Ознакомительно -

аналитический

Воспитатель читает детям первую часть рассказа,

затем показывает первую иллюстрацию.

Зимой море замёрзло. Рыбаки всем колхозом

собрались на лёд ловить рыбу. Взяли сети и

поехали на санях по льду. Поехал и рыбак Андрей,

а с ним его сынишка Володя. Выехали далеко-

далеко. И куда кругом ни глянь, всё лёд и лёд:

это так замёрзло море. Андрей с товарищами

заехал дальше всех. Наделали во льду дырок и

сквозь них стали запускать сети. День был

солнечный, всем было весело. Володя помогал

выпутывать рыбу из сетей и очень радовался,

что много ловилось. Уже большие кучи

мороженой рыбы лежали на льду. Володин папа

сказал:

- Довольно, пора по домам.

Но все стали просить, чтоб остаться ночевать

и с утра снова ловить. Вечером поели,

завернулись поплотней в тулупы и легли спать в

санях. Володя прижался к отцу, чтоб было

теплей, и крепко заснул. Вдруг ночью отец

вскочил и закричал:

- Товарищи, вставайте! Смотрите, ветер

какой! Не было бы беды!

Все вскочили, забегали.

- Почему нас качает? - закричал Володя.

А отец крикнул:

- Беда! Нас оторвало и несёт на льдине в море.

Все рыбаки бегали по льдине и кричали:

- Оторвало, оторвало!

А кто-то крикнул:

- Пропали!

Володя заплакал.

Совместная

деятельность

Проблема.

Где происходит действие? Почему море

замерзло?

Почему им было весело?

- Посмотрите на картинку и расскажите, что

произошло в рассказе.?

- О ком вы узнали из рассказа?

- Каким в рассказе показан папа Володи?

Рыбаки поехали далеко в море по льду

и наловили много рыбы. Но ночью

льдину оторвало и понесло в море.

О мальчике Володе и его папе Андрее,

он рыбак.

Смелым, но осторожным,

внимательным. Он предлагал рыбакам

поехать домой, но его не послушали.

Активный отдых детей

- Как повел себя мальчик? Что он чувствовал?

- А как бы вы повели себя на месте этого

мальчика?

Физкультминутка «Неуклюжий пингвин»

Неуклюжий шел пингвин

Посреди холодных льдин.

И по ледяной дорожке,

Прыгал он на правой ножке.,

А теперь подскок на левой

И присел , согнув колени

Встал, присел и пять прыжков.

Очень климат тут суров!

А ночью он первым почувствовал

беду.

Мальчик испугался. Он заплакал.

Мы бы не плакали. Но было бы

страшно. Я бы вызвал МЧС. Я бы

ждал корабля.

Хотите я вам покажу, что чувствует человек, попавший на оторванную льдину?( Строим льдинку из одеяла и раскачиваем, как будто волны)

III этап

Организационно -

поисковый

- Так почему рыбаки попали в беду?

- Как вы думаете, что было дальше?

Они не послушали совет Андрея и остались

ночевать на льду, а это опасно.

Рыбаков спасли сотрудники МЧС. Льдина

приплыла к берегу. Все спаслись. Рыбаки

могут утонуть.

IV этап

Презентационный

- Давайте узнаем, чем закончился рассказ.

Воспитатель читает детям вторую часть рассказа,

затем показывает вторую иллюстрацию.

Днём ветер стал ещё сильней, волны

заплёскивали на льдину, а кругом было только

море. Володин папа связал из двух шестов

мачту, привязал на конце красную рубаху и

поставил, как флаг. Все глядели, не видать ли

где парохода. От страха никто не хотел ни

есть, ни пить. А Володя лежал в санях и

смотрел в небо: не глянет ли солнышко. И вдруг

в прогалине между туч Володя увидел самолёт и

закричал:

- Самолёт! Самолёт!

Все стали кричать и махать шапками. С

самолёта упал мешок. В нём была еда и записка:

"Держитесь! Помощь идёт!" Через час пришёл

пароход и перегрузил к себе людей, сани, лошадей

и рыбу. Это начальник порта узнал, что на

льдине унесло восьмерых рыбаков. Он послал им

на помощь пароход и самолёт. Лётчик нашёл

рыбаков и по радио сказал капитану парохода,

куда идти.

Учить детей

анализировать

ситуацию,делать

выводы

- Посмотрите на картинку, все ли хорошо

закончилось в рассказе?

- Что сделали рыбаки для того, чтобы спастись?

- Кто догадался поставить флаг? Для чего?

- Все рыбаки вели себя смело или нет?

А если бы вы попали с таким человеком в

опасную ситуацию, он бы вас спас?

Да, рыбакам сбросили с самолета еду, а

потом спасли на пароходе.

Смотрели, не идет ли корабль, поставили

яркий красный флаг из одежды.

Папа мальчика. Чтобы подать сигнал

самолету или кораблю.

Всем было страшно, но Андрей не

растерялся, придумал, как подать сигнал.

Кто-то из рыбаков крикнул: «ПРОПАЛИ»

Не ночевать на льду. Нельзя рыбачить в море

на льду, а то можно утонуть или уплыть на

- Что надо было сделать, чтобы беды не

случилось?

- А как надо вести себя в опасной ситуации?

льдине в море.

Надо быть смелым, помогать слабым, искать

помощь, нельзя ничего не делать и плакать.

V этап

Итоговый

- Давайте подумаем, что могло произойти с

рыбаками, если бы они не заехали далеко в море

- А что было бы, если бы папа Володи растерялся

и стал бегать и кричать, как остальные?

- Папа мальчика заботился только о себе?

А как обнаружили рыбаков?

А какой вид транспорта встречался в

рассказе?

Какое число спряталось в рассказе, сколько

было человек на льдине?

Почему рассказ называется « На льдине»?

Они могли вернуться днем, не ночевать,

привезти домой большой улов.

Кто-то другой мог помочь другим рыбакам.

Рыбаков могли не увидеть с самолета, если

бы папа не повесил флаг. Или их бы нашел

другой пароход и спас.

Он заботился обо всех рыбаках на льдине.

Нач. порта узнал о беде и послал на помощь

самолет и пароход.

Водный, воздушный., наземный,гужевой

8…

Чему он нас научил?

Что вам понравился ?

Надеюсь, что теперь вы станете дружнее,

будете помогать друг-другу, поддерживать в

трудной ситуации.

Нравственный урок:

Поэтому в опасной ситуации надо постараться не

паниковать, а подумать, как помочь другим и

спастись самому. Нужно выручать друг друга,

думать не только о себе. Ведь, как считал

писатель, написавший рассказ, Борис

Степанович Житков, «только тот по настоящему

храбр, кто пренебрегает опасностью, чтобы

защитить и спасти то, что дороже жизни, рискует

всем ради других».

« Храбрый не тот, кто страха не знает,,а ,кто

узнал и навстречу ему идет.»



В раздел образования