Напоминание

Закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100».


Автор: Азизян Лариса Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ РСОШ №4 им. С. В. Пешеходько
Населённый пункт: п. Роговский Егорлыкский район Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка урока по математике во 2 классе
Тема: Закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100».
Раздел: начальное образование





Назад




ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА

КЛАСС: 2 КЛАСС

ТЕМА: «Закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100».

УМК, АВТОР УЧЕБНИКА: ШКОЛА РОССИИ, М.И.МОРО, М.А. БАНТОВА, И ДР.

ТИП УРОКА: УРОК СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.

ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ШКОЛА: МБОУ РСОШ №4 ИМ.С. В. ПЕШЕХОДЬКО

ФИО: АЗИЗЯН ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

ДАТА ВЫПОЛНЕНИЯ: 20.02.2020

1

Технологическая карта урока

Закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100».

Тема

«Закрепление изученного материала по теме «Сложение и вычитание чисел от 1 до 100».

Цель:

Педагогические

задачи:

-закрепление навыков сложения и вычитания чисел от 1 до 100, используя устные и письменные приемы.

развивать

навыки

счета;

закреплять

умение

решать

задачи

изученных

видов;

развивать

наблюдательность,

внимание, мыслительные операции анализа, сравнения; прививать интерес к предмету.

Образовательные:

-пробуждать мотивацию на успех учащихся;

-совершенствовать умение решать задачи;

-применять знания и способы действий в измененных условиях;

Развивающие:

-развивать умение анализа, синтеза, обобщения;

-развивать математическую речь;

-развивать логическое мышление;

-развивать познавательные, коммуникативные, предметные компетенции.

Воспитательные:

-воспитывать уважение друг к другу, интерес к предмету при организации игровых заданий на уроке;

-воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине;

-воспитывать интерес к зимним видам спорта, к Олимпийским играм;

-воспитывать культуру общения.

2

Формы организации:

Методы организации

по источнику

получаемых знаний:

Данный урок является завершающим в серии уроков математики 2 класса по УМК «Школа России», объединенные

одной темой «Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание».

фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.

словесный, наглядный, практический.

Формируемые УУД

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности;

стремятся

развивать

внимание,

память,

логическое

мышление,

навыки

сотрудничества

со

сверстниками

и

со

взрослыми, умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и

двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные

числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры;

умеют:

складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать

двузначные числа, в том числе с переходом через разряд, производя запись в столбик; решать задачи и выражения

изученных видов; записывать задачу кратко; составлять задачу по рисунку; составлять заданную геометрическую

фигуру из других фигур.

Метапредметные

(критерии

сформированности/оценки

компонентов

УУД):

регулятивные: формулируют

учебную

задачу

урока;

планируют

собственную

деятельность

и

прогнозируют

ее

результаты;

контролируют

и

оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят

корректировки и дополнения; осознают качество и уровень усвоения знаний; способны к проявлению волевых усилий;

познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание; создают алгоритм

деятельности;

рассуждают

логически,

анализируют,

сравнивают,

делают

выводы,

устанавливают

закономерности;

контролируют

и

оценивают

процесс

и

результаты

деятельности; коммуникативные:

умеют

слушать,

слышать

и

понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достаточно полно и точно

выражают свои мысли, не создают конфликтов в спорных ситуациях.

3

Ме т о д ы

и

ф о р м ы

обучения:

Основные

понятия

и

термины:

частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности,

задача,

составная

задача,

краткая

запись,

числовое

выражение,

геометрические

фигуры,

треугольник,

четырехугольник, квадрат.

Планируемые

результаты

Предметные: правильное употребление в речи названий компонентов и результатов действий сложения и вычитания,

математических понятий, умений решать задачи изученных видов;

Личностные: желание заниматься спортом, поддержать российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи;

умение

проводить

самооценку

на

основе

критерия

успешности

учебной

деятельности,

уметь

сотрудничать

с

взрослыми и сверстниками.

Метапредметные: умение определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на

уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать

свои

действия

в

соответствии

с

поставленной

задачей,

вносить

необходимые

коррективы

в

действие

после

его

завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)

Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить

ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. ( Познавательные

УУД)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник «Математика» и рабочая тетрадь «Математика» , 2 класс, авторы М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В.Степанова.

презентация, доска, экран, проектор,

4

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

Задания для учащихся,

выполнение которых приведет к

достижению запланированных

результатов

Планируемые результаты

Время

УУД

1.Мотивация учебной

деятельности.

Задача:

включение детей в

деятельность на

личностно-значимом

уровне.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок

Начнем скорее урок

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

И красивых и веселых

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас

- Ребята, сегодня у нас

необычный урок. К нам пришли

гости. Давайте поприветствуем

их, настроимся на работу. Для

этого мысленно пожелаем себе и

друг другу удачи.

Посмотрите друг на друга,

улыбнитесь, пожелайте успехов и

пусть хорошее настроение не

покидает вас на протяжении всего

урока. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя, гостей,

друг друга, настраиваются на

учебную деятельность.

1

мин.

Регулятивные: волевая

саморегуляция.

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

Познавательные:

- формирование учебно-

познавательного интереса к

учебному материалу.

Регулятивные:

- планирование своих

действий в соответствии с

поставленной задачей.

Коммуникативные:

- умение договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности;

- осуществление взаимного

контроля и оказание в

сотрудничестве необходимой

помощи.

5

2. Актуализация

знаний.

Задачи:

Обеспечить

мотивацию и

принятие учащимися

цели учебно-

познавательной

деятельности.

Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою, что я

ручку так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу

я возьмусь.

-Какое число вы видите на доске?

Соблюдая все правила

каллиграфии, запишите в тетради

число и классную работу.

Минутка чистописания:

20

02

- Почему выбрано число 20?

(20

февраля), а

02

как

с

ним

связано?( месяц). Правильно, эти

числа

мы

применяем

в

жизни,

именно сегодня. 20.02.2020 год

- А теперь вернёмся к уроку

математики.

Чем

эти

числа

похожи и чем различаются?

II. Устный счет.

1.

Разминка

– Назовите самое

маленькое однозначное

число.

- Самое большое

Запись числа в тетради.

Активизация внимания.

Вычисление значений

числовых выражений.

3 мин.

1 мин.

5 мин.

Регулятивные:

- планирование своих

действий в соответствии с

поставленной задачей.

Коммуникативные:

- умение договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности;

- осуществление взаимного

контроля и оказание в

сотрудничестве необходимой

помощи.

Познавательные:

Самостоятельно выделять и

формулировать

познавательные задачи.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

со сверстниками.

6

однозначное число?

- Самое большое

двузначное число?

- Самое маленькое

двузначное число?

- А самое маленькое

трёхзначное?

А теперь задачки для

устного счёта:

1.

Кормушки повесили дети

для птиц.

Туда прилетели 10 синиц,

4 вороны, 6 снегирей,

Сорока-воровка и с ней

воробей.

Кто же нам здесь побыстрее

ответит

Ск. же птичек увидели дети?

(22)

2.

Четыре тёплых варежки

Связала внукам бабушка.

Кто ответит из ребят:

Ск. у неё внучат? (2)

3.- Ск. ушей у 3-х мышей?(6)

4. – Ск. хвостов у 4-х котов? (4)

5.- На ветке сидели 23 птички,

две решили улететь.

Ск. птичек осталось сидеть на

Устные ответы детей.

Использование

вычислительных навыков и

средств коммуникационных

технологий для определения

темы урока и постановки

задач.

Ответы детей.

Познавательные:

- формирование учебно-

познавательного интереса к

учебному материалу

Регулятивные:

- планирование свои действия

в соответствии с

поставленной задачей;

Коммуникативные:

-умение договариваться и

приходить к общему

решению в совместной

деятельности;

- осуществление взаимного

контроля и оказание в

сотрудничестве необходимой

помощи.

Коммуникативные: умение

контролировать действие

партнера, формулирование и

аргументация своего мнения,

учет разных мнений,

планирование учебного

7

Постановка учебной

задачи.

Задача:

Формулирование

темы и цели урока.

4.Обобщение и

систематизация

знаний.

Задачи:

Обеспечить

формирование

ветке?

( 23! Решение ещё не действие.

Они решили, но не улетели)

Определение темы урока.

-Что мы делали? (повторяли

счёт в пределах 100)

- Определить тему нашего

урока поможет пословица:

«Повторение-мать учения»

- Объясните как вы понимаете

её смысл .

(Закрепление изученного по теме

«Сложение и вычитание в

пределах 100»)

-Какие задачи стоят перед

нами? (ответы детей)

Урок на закрепление

Даёт нам понять,

Что мы делать умеем

И что мы должны знать.

- Цепочка примеров.

1. Какие числа пропущены?

57 +

+

= 69 98 –

= 84 62 +

= 65

2.

Решение

и

сравнение

числовых выражений.

Решение цепочки примеров.

Слайд 2

1 мин.

3 мин

сотрудничества.

Познавательные УУД:

умение структурировать

знания.

Регулятивные УУД:

контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД:

умение контролировать

действие партнера.

8

целостной системы

ведущих знаний

учащихся, обеспечить

установление

внутрипредметных и

межпредметных

связей.

5.Применение знаний

и умений на практике.

Задачи:

Сумму

чисел

30

и

50

уменьшите на 20.

Разность

чисел

84

и

41

увеличьте на 7.

– На сколько разность чисел 60 и

15 меньше суммы этих чисел?

3.Решение уравнений.

На доске запись:

х + 2 = 20

70 – х = 6

х – 8 = 10

х – 8 = 10

х + 2 = 20

х – 8 = 10

Прочитайте

уравнения,

в

которых

неизвестным

является

слагаемое.

Как

найти

неизвестное

слагаемое?

В

каких

у р а в н е н и я х

неизвестное – уменьшаемое?

Как

найти

неизвестное

уменьшаемое?

В

каких

у р а в н е н и я х

н е и з в е с т н ы м

я в л я е т с я

вычитаемое?

Слайд 3

Слайд 4

2 человека выходят к доске

для решения уравнений, а

остальные –сам-но решают

Х-8=10

6 мин.

Личностные УУД : навыки

сотрудничества в разных

ситуациях, умение не

создавать конфликтов,

уважительное отношение к

иному мнению.

Познавательные: логические

- анализ объектов с целью

выделения признаков.

Познавательные: понимание

текстов, извлечение

необходимой информации,

установление причинно-

следственных связей.

Построение логической цепи

рассуждений, выведение

следствий, доказательство.

9

Обеспечить усвоение

знаний и способов

действий на уровне

применения их в

разнообразных

ситуациях.

Как

найти

неизвестное

вычитаемое?

Найдите

то

уравнение,

решением

которого

будет

число

18. ; х – 8 = 10.)

4.Сложение

и

вычитание

столбиком.

Работа в ТПО стр. 25 №62

(сам-но)

А 4 человека работают у доски

(решают примеры столбиком)

23 + 45 79 – 54 36 + 28 93 -

47

5.Решение составной задачи

разными способами.

Фронтально

разбирается

задача

2

(с.

31). Обучающиеся

выделяют

условие

и

вопрос

задачи,

называют

данные

и

искомое

числа,

определяют,

простой или составной является

задача, под руководством учителя

записывают

задачу

кратко,

а

затем самостоятельно решают ее.

6

. Работа

с

геометрическим

материалом.

Работа в ТПО стр. 25 №62

Работа по учебнику

Закреплять умение решать

задачи изученных видов

Ученик у доски читает текст

Решение задачи с подробным

объяснением.

Слайд 5

Выполнение заданий устно.

Называют фигуру и

доказывают свой выбор.

3 мин.

10 мин

3 мин

10

6.Рефлексия

Задача:

Осознание

обучающимися своей

учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей и

всего класса.

Рассмотрите

фигуры,

изображенные на полях (с. 31).

Какая из этих фигур лишняя?

(«Лишними»

могут

быть:

фигура

2,

так

как

это

треугольник,

а

все

остальные

фигуры

четырехугольники;

фигура № 1, так как в ней нет

прямых

углов,

а

в

остальных

фигурах есть; фигура № 3, так

как

она

зеленого

цвета,

а

все

остальные фигуры – розового.)

Работа в парах.

Слайд 6

Слайд 7

3 мин

11

12



В раздел образования