Автор: Савочкина Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №19"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе.
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №19»
Конспект ОД по формированию элементарных математических
представлений в подготовительной к школе группе.
Выполнила:
воспитатель
группы №5
Савочкина Т.С.
Конспект ОД по формированию элементарных математических
представлений в подготовительной к школе группе.
Образовательная область: познавательное развитие.
Вид занятия: по закреплению и применению полученных представлений в решении
практических и образовательных задач.
Тема: «Измерение с помощью условной мерки»
Задачи:
Образовательные:
-продолжать учить детей измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки;
-учить следить за полнотой мерки;
-понимать, что от этого зависит результат измерения;
-продолжать отработку навыка уменьшать числа на единицу в пределах 10;
-закрепить
понятия
«условие»,
«вопрос»,
«решение»,
«ответ»
задачи
через
составление и решение задач;
-развивать умение подбирать слова противоположные по значению.
Развивающие:
-формировать умение отвечать на вопросы полными предложениями, согласовывая
правильно слова;
-развивать крупную моторику через перекидывание мяча;
-развивать умение придумывать и составлять математические задачи опираясь на
имеющийся у ребенка опыт;
-развивать произвольное внимание через прослушивание задания.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее
самостоятельно через практическую деятельность;
-воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приемы:
словесные: объяснение, пояснение, указания, вопросы, педагогическая оценка,
поощрение;
практические: упражнения подражательно- исполнительного характера;
игровые: сюрпризный момент,
наглядные: демонстрация способа измерения сыпучих предметов.
Материалы и оборудование:
демонстрационный материал: игрушка-птица, миска с рисом, пустая миска, мерная
ложка, музыкальное сопровождение – пение птиц.
Раздаточный материал: миска с рисом, пустая миска, мерная ложка, набор «Учимся
считать»
Ход ОД:
Дети сидят за столами. Раздается стук. Воспитатель выходит из группы в
приемную, заходит с птицей (игрушкой) в руках.
Воспитатель: ребята, эта птичка прилетела к нам из леса, там очень холодно и
голодно. И она прости нас помочь. Поможем? А чем мы можем ей помочь? (ответы
детей). Правильно. Мы можем их покормить. Посмотрите на ваши столы.
Перед детьми стоят мисочка с рисом, пустая миска, мерная ложка, фишки.
Воспитатель: как узнать, сколько птичек можно накормить рисом, который у вас в
мисочке, если каждая съедает одну ложку риса? Что для этого надо сделать? (измерить
рис). Правильно. Как? (ответы детей). Мы должны с вами договориться о том, какой
должна быть мерка. (показывает полную ложку вровень с краями). Чем будет
выступать ложка? (меркой)
Воспитатель приглашает к доске одного ребенка.
Воспитатель: Сейчас мы с (имя ребенка) будем вместе измерять, а вы будете считать.
А чтобы нам не запутаться, будем использовать фишки. Одна ложка-одна фишка.
Ребенок начинает отмерять, дети считают. (Если необходима помощь воспитатель ее
оказывает).
Воспитатель: Сколько получилось ложек? (5) Так сколько птичек мы сможем
накормить? (5) А теперь каждый из вас тоже посчитает сколько у него в миске ложек
риса. Но для начала мы с вами разомнем ваши пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика.
Воробей
Ловит воробей жучков,
Уплетает червячков,
(сложить пальцы обеих рук в щепоть и «клевать» со стола воображаемых жучков и
червячков)
И на юг не улетает —
Так, под крышей обитает.
(сомкнуть ладони и поднять руки вверх)
Прыг да прыг,
Да чик-чирик!
(опираясь на кончики пальцев, поочередно «подпрыгивать» обеими руками над
поверхностью стола)
Жить он в городе привык!
Воспитатель: А вот теперь давайте начинать.
Дети выполняют работу самостоятельно, воспитатель ходит, помогает, кому
необходима помощь, хвалит детей, подбадривает. Сколько у вас получилось? (ответы
детей). Какие мы с вами молодцы, давайте соберем рис в один мешочек и отдадим
птичке. И пускай она летит в лес. (Уносит птичку в приемную и «отпускает»).
Воспитатель: мы с вами хорошо потрудились, пора и отдохнуть. Проходите на ковер,
ложитесь и закрывайте глаза. Проводится упражнение-релаксация для глаз. Дети
слышат пение птиц.
Дети на спину легли
И, как мишка, видят сны.
Тише, тише, не шумите,
Наших деток не будите!
(поморгать глазами)
Птички станут щебетать,
Будет глазки открывать,
Просыпаться и вставать!
(широко открыть глаза)
Дети открывают глаза, потягиваясь, медленно встают в ковра.
Воспитатель: Проходим обратно за столы. Перед вами наборы «Учимся считать». Что
мы с ними будем делать? (ответы детей) Правильно. Придумывать, составлять и
решать задачи. Но сначала давайте вспомним, что такое условие, вопрос, решение
ответ задачи. (ответы детей, воспитатель уточняет и дополняет ответы детей)
Физминутка «Скачет шустрая синичка»
Скачет шустрая синица
(прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится,
(прыжки на месте на левой ноге)
Прыг – скок, прыг – скок,
(прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок.
(кружимся на месте)
Вот присела на минутку,
(присели)
Почесала клювом грудку,
(встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки – на плетень,
(прыжки на месте на левой ноге)
Тири – тири,
(прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень!
(прыжки на месте на двух ногах)
Воспитатель: размялись, а теперь прошу пройти на ковер и встать в круг. Предлагаю
поиграть. Я даю вам мяч и называю число, например 10, а вы будете называть число
меньшее, чем я назвала и передавать мяч другому. Начнем. Воспитатель дает мяч
ребенку и просит посчитать от 7 до 4, от 6 до 2, от 10 до 4, от 8 до 2, от 5до 1.
(воспитатель хвалит детей, если необходимо подсказывает)
Воспитатель: Устали? (ответы детей). Тогда еще поиграем в игру «Антонимы». Я буду
бросать вам мяч, и называть слово, например высокий, а вы мне называть слово
противоположного значения, т.е. низкий. Поняли. Начинаем. (широкий, грязный,
длинный, мокрый, тонкий, широкий, холодный, утро, день, левый, черный, сладкий,
верх, темный, быстрый,). Давайте присядем на свои места.
Воспитатель: давайте подведем итоги нашего занятия. Только давайте отвечать
полными, развернутыми ответами. Договорились?
-Чем мы с вами сегодня занимались?
-Что для вас оказалось самым сложным? Легким?
-Что больше всего понравилось?
-Как вы думаете, где эти навыки вам пригодятся?
Воспитатель уточняет, дополняет ответы детей. Хвалит всех за проделанную
работу.