Автор: Ускова Ирина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Романовская СОШ р.п. Романовка Саратовской обл
Населённый пункт: р.п. Романовка, Саратовская область
Наименование материала: Технологическая карта к уроку окружающего мира в 1 классе
Тема: « Когда изобрели велосипед ?»
Раздел: начальное образование
Технологическая карта к уроку окружающего мира в 1 классе
по теме: «
Когда изобрели велосипед ?
»
Составила: Ускова Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
МОУ Романовская СОШ р.п. Романовка
Романовского района Саратовской области
имени И.В. Серещенко
Класс: 1 класс
Программа: Школа России
Предмет: окружающий мир
Тип урока: открытие новых знаний.
Тема: «Когда изобрели велосипед ?»
Цели урока: - познакомить с историей появления и усовершенствования велосипеда; -уточнить знания об устройстве
велосипеда; - познакомить с правилами безопасной езды на велосипеде.
Планируемые результаты:
Предметные:
-научиться сравнивать старинные и современные велосипеды;
-понимать роль велосипеда в нашей жизни;
-понимать необходимость соблюдения правил безопасной езды на велосипеде.
Личностные : -осознавать, что изменения в окружающем мире могут зависеть от поступков человека; - понимать, что для
счастливой жизни нужно беречь чистоту и красоту окружающего мира.
Оборудование : презентация, учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Орг.момент
Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
-Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Приветствовать учителя
Настраиваться на работу
Понимать мотивационную задачу
урока и стремиться её выполнить.
К: настрой на урок
2. Актуализация
знаний
-Во что одевались древние (первобытные )
люди ? ( в шкуры животных)
-Отличалась ли одежда людей, живущих в теплых
и холодных районах Земли? (да)
-Что бы вы надели, если бы отправились туда, где
живут белые медведи? (шубы, теплые шапки,
варежки, штаны, валенки..)
-Что бы вы надели, если бы отправились туда,
где живут слоны? (футболки, шорты, на голову-
кепки, косынки..)
-Людей каких профессий мы сразу узнаем по их
одежде? (полицейских, пожарных, военных,
врачей, клоунов, космонавтов)
-Говорят, что для каждого случая есть своя
одежда. Какую одежду вы знаете? (деловую,
рабочую, спортивную, для дома.)
-А когда можно приходить в любой одежде, и чем
она будет необычнее, тем лучше? (на маскарад,
карнавал)
-Давайте
с
вами
разгадаем
кроссворд
«Одежда»
1)Я пушистый, мягкий, белый,
Есть и хвост, но не комок,
Часто прыгаю упруго,
Закачусь и под комод. (клубок)
2) Верхняя часть мужского костюма. (пиджак)
3)Если мы отпустим руки,
Он удержит наши брюки.(ремень)
4) Две плетенки, две сестренки,
Поддерживать учебный диалог
Рассуждать по поводу выбора
одежды
Вспоминать одежду
Разгадывать кроссворд
Разгадывать загадки
К: выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью.
Р: понимать и принимать учебную
задачу, сформированную учителем.
П: строить рассуждение по теме урока
в соответствии с возрастными нормами
Из овечьей пряжи тонкой.
Как гулять- так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (варежки)
5) Не было б в бегах победы,
Коль меня не мчали б... (кеды)
6) Домик для головы. (шапка)
-Какое слово получилось? (одежда)
3. Постановка
учебной задачи
-Отгадайте загадку Муравьишки.
Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах. (велосипед.)
-У кого из вас есть велосипед?
-А у папы или мамы есть велосипед?
-А какой был у вас велосипед, когда вы были ма-
ленькими? (трехколесный.)
-А когда папа или мама были маленькими , у них
был велосипед? Какой?
-А когда вообще изобрели велосипед?
-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на
уроке. (о велосипеде)
-Прочитайте тему урока на странице 22 учебника.
(когда изобрели велосипед?)
-Прочитайте ниже, какие учебные задачи мы по-
ставим перед собой.
Отгадывать загадку
Поддерживать учебный диалог
Формулировать тему урока
Знакомиться с целями урока
П: строить рассуждение по теме урока
в соответствии с возрастными нормами
К: выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и точностью.
П : узнавание новой темы при
взаимодействии с детьми.
4. Изучение
нового материала
-Рассмотрите
рисунок
на
стр.
22.
Из
каких
частей состоит велосипед? Для чего служат эти
части?
-Назовите
части
велосипеда,
которые
не
подписаны ,обсудите в парах и проверьте себя на
странице 86 учебника.
-Но есть еще один предмет, который необходим
каждому
велосипедисту.
Наш
Муравьишка
сочинил про него загадку, отгадайте её.
Самый лучший друг колес
Называется…..(насос).
-Ребята, а для чего нужен насос?
-Еще
раз
рассмотрим
и
назовем
все
части
Рассматривать рисунок
Называть части велосипеда
Работать в парах
Отгадывать загадку
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстником.
Познавательные: логические- анализ
объектов с целью выделения
признаков.
велосипеда.
-Рассмотрите
старинные
велосипеды.
Чем
они
необычны?
-Чем они похожи на современные велосипеды?
(доп. Материал велосипед)
5.Физминутка
-А сейчас встанем и немного отдохнем.
Чтобы лучше нам размяться,
Будем ниже наклоняться.
Наклоняемся вперёд,
А потом наоборот (наклоны вперёд и назад)
Вот ещё одно заданье –
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Раз, два, три, четыре, пять (приседания)
Мы шагаем дружно, бодро,
Но пора закончить отдых (шаги на месте)
-Рассмотрите
рисунки
на
стр.
23.
Мудрая
Черепаха
приглашает
нас
порассуждать
о
том,
нужен ли современному человеку велосипед.
-В городах есть общественный транспорт, личные
автомобили.
Для
чего
современному
человеку
велосипед?
(детям
интересно
кататься
на
велосипедах,
на
велосипеде
можно
быстро
п е р е д в и г а т ь с я
п о
г о р о д у,
с о в е р ш а т ь
увлекательные
прогулки
вместе
с
родителями
туда,
где
на
машине
не
проедешь.
Велосипед
укрепляет
здоровье.
Есть
с п е ц и а л ь н ы е
Разминаться
Рассматривать рисунки
Рассуждать по теме
Повторять правила езды на
велосипеде
Сравнивать рисунки
Работать в парах
Л: ЗОЖ
Регулятивные :принимают и
сохраняют задачу
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстником
К: уметь обмениваться мнениями;
слушать другого- ученика.
П: строить рассуждение по теме урока
в соответствии с возрастными нормами
Регулятивные :принимают и
сохраняют задачу.
П: строить рассуждение по теме урока
в соответствии с возрастными нормами
велотренажеры, которые помогают поддерживать
здоровье. Есть такой вид спорта- велосипедный,
где используются гоночные велосипеды, и т.д.)
-Какие
правила
езды
на
велосипеде
вам
известны? (ответы)
Рабочая тетрадь.
Задание №1.
-Рассмотрите рисунки. Сравните все велосипеды.
Чем они похожи и чем отличаются?
-Выполните задание(проверка в парах).
Задание №3.
(работа в парах)
-Рассмотрите дорожные знаки. Что вы можете о
них сказать?
-Где можно кататься на велосипедах? ( во дворе,
скверах и парках.)
-Выполните задание.
6. Закрепление
-Я предлагаю вам сыграть в игру «Верю – не
верю» У вас на столах лежат таблицы, возьмите
их. Не забудьте взять ручку. В табличке записаны
номера с 1-го по 8-ой. Я буду читать вопросы, а
вы обсуждаете с соседом ответы и ставите знак
+ , если верите, или – если не верите.
Вопросы:
Верите ли вы, что
1.
….., первый велосипед изобрели 10 лет
назад (-)
2.
….., он был деревянный (+)
3.
….., у велосипеда не было педалей (+)
4.
….., самокат, паук, костотряс – это всё
названия разных видов транспорта (-)
5.
….., есть велосипед с одним колесом (+)
6.
….., есть двухместные велосипеды (+)
Работать в парах с таблицей
Выполнять задание и оценивать себя
7.
….., для велосипедистов не существует
правил езды (-)
8.
….., на велосипеде по улице можно ездить
с 14 лет (+)
- Проверьте ( на экране)
7.Рефлексия
8. Рекомендации
по выполнению
д/з
- Давайте вспомним какие задачи мы поставили
на этот урок. (Чтение задач урока с. 22, если не
вспомнят)
- Все ли поставленные задачи были решены?
Прочитайте вывод Мудрой Черепахи в учебнике
на с.23
- очень интересно, как вы себя оцените, поэтому
воспользуйтесь смайликами.
- Поднимите руку те, кому сегодня было
интересно.
- А теперь поднимут руку те, кто узнал что-то
новое.
- Кому сегодня было трудно? В чем? - Какими
знаниями вы поделитесь с родителями,
друзьями?
- Вам понравился урок?
1.
- Вы сегодня поработали очень хорошо!
2.
Дома ребята выполните задания № 2 (стр.17) в
рабочей тетради.
Оценивать свою работу
Записывать задание на дом.