Автор: Пивень Ирина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 170"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Воспитываем грамотных пешеходов
Тема: Использование ИКТ в соответствие с ФГОС
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 170»
Спортивное развлечение во средней группе
«Воспитываем грамотных пешеходов»
Воспитатель:
Пивень И. С.
Саратов 2020
Цель:
-Формировать навык правильного поведения на дороге.
- Учить отвечать на вопросы воспитателя.
- Закрепить в памяти детей, к чему может привести нарушение правил
дорожного движения.
- Воспитывать грамотного пешехода.
- Чтение отрывков из сказки К. И Чуковского «Айболит»
- Пополнение словарного запаса: светофор, зебра, пешеходный
переход.
продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения.
- Формировать навык правильного поведения на дороге.
- Расширять представления о видах транспорта.
- Закреплять представления о назначении светофора, его сигналах.
- Развивать интерес к театрально - игровой деятельности.
Оборудование: руль, зебра, дорожный знак, светофор, кисти для клея,
цветная бумага (черный, красный, желтый, зеленый цвет, альбомный
лист формат А4, клей.
Ход занятия:
Вед: Ребята, сегодня к нам в гости придет зайчик. Он очень хочет с
вами поиграть. Давайте громко похлопаем в ладоши, чтобы он скорее к
нам пришел. (Дети хлопают. Входит зайчик).
Зайка: Здравствуйте, ребята! Я зайчик, который попал под
трамвайчик, я теперь боюсь гулять по улице. А вы знаете, кто спас меня?
(Ответы детей). Молодцы, вижу, вы читали сказку «Айболит». (Чтение
отрывка из сказки)
Вед: Дети, а почему с зайкой случилось такое несчастье. (Ответы
детей: зайка не знал правила дорожного движения.)
Зайка: А вы ребята знаете эти правила?
Вед: Ребята давайте поможем зайке выучить ПДД.
Зайка: А давайте погуляем?
Вед: Ну, что же, пошли. Только гулять надо по тротуару.
Зайка: Ну и почему я должен гулять только по тротуару?
Вед: Ребята, давайте поиграем с Зайкой в игру “Машины”?
(Дети берут в руки рули и двигаются с воспитателем по кругу,
периодически нажимают на воображаемый звуковой сигнал. Зайка
испуганно бегает среди детей.)
Вед: Ну, что, заезжаем все в гараж.
Зайка: Ух, и испугался же я машин, которые едут со всех сторон, не до
прогулки мне было, как бы самому целым остаться.
Вед: Вот видишь, чуть – чуть не случилась с тобою беда, под колеса
машин ты мог бы попасть. Надо ходить по тротуару!
Зайка: — Ну, ладно, я буду гулять по вашему тротуару. А вдруг мне
надо перейти на другую сторону улицы, что же мне делать?
Вед: Тебе надо искать “Зебру”.
Зайка: Зебру? Она же в жарких странах живет.
Вед: Зебра в Африке живет, полосатая очень.
Воду пьет, траву жуют, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь у перекрестка,
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.
Зайка: Ну и зачем она мне?
Вед: “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам
разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми
линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т. д.
Зайка: Теперь мне понятно, где тут зебра. Нужно переходить дорогу по
зебре.
Вед: Да здесь еще и знак есть. Ребята, на какой геометрической
фигуре нарисован человек, идущий по пешеходному переходу?
Дети: квадрат.
Зайка: А если я не найду такой знак и эту вашу зебру, что мне тогда
улицу не переходить?
воспитатель. А вы знаете, зачем нужен светофор? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, ребята. Переходом командует светофор
(дети повторяют слово светофор). Он все видит. У него три глаза:
красный, желтый, зеленый. (Дети повторяют цвета “глаз” светофора:
красный, желтый, зеленый). Каждый глаз светофора горит По-очереди!
(Что делает глаз светофора? – Горит. Как горит каждый глаз светофора?
– По-очереди. Дети повторяют слова: горит, По-очереди).
Вед: Начинаем разговор про трехглазый светофор. (показываю)
Он не зря горит над нами разноцветными огнями!
Зайка: Это еще что за животное?
Вед: Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить
или нет.
Зайка: Он еще и разговаривает?
Вед: Нет, он нам не словами скажет, а глазками.
Зайка: А как это глазками?
Вед: У светофора есть три огонька – сигнала: красный, желтый и
зеленый. (Ведущая показывает цвета). Их и называют глазками, но они
загораются не сразу, а по очереди.
Зайка, как ты думаешь, на какой свет можно переходить дорогу?
Зайка: Не знаю я, ребята, помогайте.
Стихи детей.
1. Красный свет – проезда нет
И прохода тоже.
Никогда на красный свет
Ты идти не должен!
2. Желтый свет – сигнал простой:
Ты еще чуть-чуть постой.
Вот зеленый загорится –
И тогда смелей вперед!
На зеленый свет все лица
Совершают переход
3. Но не смей идти на красный!
Это может быть опасно!
Если сделаешь неверно
И на красный перейдешь –
Знай, в беду ты непременно,
Непременно попадешь!
4. Все в ГИБДД твердят нам хором:
«Надо быть внимательным
И сигналы светофора
Помнить обязательно!»
Вед:Давайте закрепим….На какой сигнал светофора переходим
дорогу?
Дети: Зеленый.
Вед: А на какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу?
Дети: красный.
Вед: А если горит желтый?
Зайка: Надо подумать.
Вед: Да, надо становиться и подождать когда загорится красный свет.
Игра «Водители и пешеходы»
(Дети делятся на подгруппы: водителей и пешеходов и действуют в
соответствии с сигналами светофора)
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, можно ли маленьким
детям самим без папы и без мамы гулять далеко от своего дома,
путешествовать? (Нет, нельзя). А почему? А вы сами путешествовали?
Нет, вы были со мной. А маленьким деткам самим можно переходить
улицу? (Нет, нельзя) Вот и вы переходили улицу не сами, а со мной. А
чтобы вы навсегда запомнили, на какой свет светофора это нужно
делать, давайте смастерим светофорики и подарим их своим родителям.
Аппликация «Светофор»
Зайка: Кажется, я все понял. Если гулять, не соблюдая правил, то
может случиться беда.
Стих
Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Знаки эти надо знать,
Надо знаки уважать!
Дети делятся на 2 команды по 3 человека. Каждый участник подбегает
к «светофору» (на 2 команды лежат 2 желтых, 2 зеленых, 2 красных
кружочка).выкладывает каждый один цветной кружок. Какая команда
быстрее и правильно выложит цвета светофора.
Зайка: Спасибо, что рассказали мне о них. Пойду гулять дальше.
Вед: Пожалуйста, приходи, Зайка к нам еще. Мы тебе еще что –
нибудь расскажем интересное. До свидания!
Зайка: А вы, ребята, будете соблюдать правила поведения на
проезжей части?
Ведущий:
Вот и закончилось наша прогулка по Городу Дорожных Знаков.
На дорогах трудностей так много, без сомнения,
Но их бояться нет у нас причин
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
Чтобы у всех было хорошие настроение
Соблюдайте все правила дорожного движения.