Напоминание

Внеклассное мероприятие "Мир английских сказок"


Автор: Гамбург Елена Геннадьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО Центр
Населённый пункт: г. Балашов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие "Мир английских сказок"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План-конспект

воспитательного мероприятия по английскому языку

1.

Тема: “The world of fairy-tales”.

2.

Участники: учащиеся творческого объединения «Занимтельный ан-

глийский»

3.

Возраст участников: 9-10 лет

2. Цель мероприятия: развитие творческой деятельности у детей, расши-

рение

кругозора,

личностное

развитие

учащегося

посредством

сказко-

терапии.

3. Задачи мероприятия:

Практические:

а) совершенствование произносительных навыков

б) совершенствование навыков владения языком как средством

общения

Развивающие:

а) развитие языковых способностей учащихся

б) развитие интеллектуальной сферы личности (мышления, памя-

ти, внимания)

в) развитие навыков монологической и диалогической речи

Воспитательные:

а) воспитание культуры поведения

б) воспитание в учащихся уважения и умения слушать друг друга

в) ознакомление учеников немецкого отделения с внеклассной ра-

ботой учащихся, изучающих английский язык.

3. Наглядный материал: плакаты, мультимедийная установка

4. Используемая литература:

Калинина Л.В. Предметная неделя английского языка в школе,-

Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 176с.

Родкин К.А., Соловьева Т.А. Стихи и пьесы для детей/Сборник на

английском языке для учащихся 6-8классов,-М., Просвещение,

1997.-176с.

5. Характеристика этапа подготовки:

Подготовка к мероприятию-сказке на английском языке- проходи-

ла в виде разучивания детьми, участвующими в сказке, ролей на

английском языке. Остальные дети заранее учили речевые образ-

цы и новые слова, которые позволили им легче воспринимать

речь актеров. Заранее детьми была изучена песня на английском

языке. Также дети были задействованы в изготовлении наглядно-

го материала.

В подготовке ученики участвовали активно. Изучение новых слов

и речевых образцов проходило с большим энтузиазмом, т.к. Це-

лью ставился дальнейший просмотр сказок и выступление с пес-

ней.

6. План:

1. Организационный момент. Приветствие. Объявление темы ме-

роприятия - 5 мин

2. Подготовка учащихся к работе. Разминка – 5 мин

3. Демонстрация сказок – 15 мин

4. Обсуждение сказок – 2 мин

5. Исполнение песни. Заключительный этап – 2 мин

7. Ход мероприятия:

Этап

Время

Действия учителей

Действия

учащихся

Примечания

I

Начальный

Прветствие

13.20

1-й ведущий привет-

ствует учащихся

Учащиеся

приветствуют

ведущего

1

2

Орг.момент

13.22

1-й

ведущий

объяв-

ляет тему мероприя-

тия, представляет 2-

го и 3-го ведущих

Тема:“The

world

of

fairy-

tales”

Подготовка

учащихся к ра-

боте

13.25

2-й и 3-й ведущие

представляют героев

сказок на английском

языке: волка, поро-

сенка, Красную Ша-

почку и котенка

Дети

угады-

ва ют

п р е д-

ставленных

героев

При возникаю-

щих

т р уд н о-

стях

перевод-

чик

(1-й

веду-

щий)

перево-

дит речь 2-го и

3-го

ведущих

на

английский

язык

II

Основной этап

Демонстрация

сказок

13.30

3-й

ведущий

объяв-

ляет первую сказку

3-й ведущий спраши-

вает

детей-зрителей,

угадали

ли

они

на-

звание сказки

Учащиеся

5-

го класса де-

монстрируют

сказку

“The

Wolf

and

3

Kittens”

Дети

отвеча-

ют

Учащиеся

оде-

ты

в

костюмы

животных,

им

помогают

уче-

ники 6-го клас-

са

При

затрудне-

нии

помогает

переводчик (1й

ведущий)

13.40

2-й

ведущий

объяв-

ляет вторую сказку

2-й ведущий спраши-

вает

детей-зрителей,

угадали

ли

они

на-

звание сказки

Учащиеся

6-

го класса де-

монстрируют

сказку

“The

red Little Hat”

Дети

отвеча-

ют

Учащиеся

оде-

ты

в

костюмы

героев, исполь-

зуются

плака-

ты

При

затрудне-

нии

помогает

переводчик

(1-

й ведущий)

13.50

2-й

ведущий

объяв-

ляет вторую сказку

2-й ведущий спраши-

вает

детей-зрителей,

угадали

ли

они

на-

звание сказки

Учащиеся

6-

го класса де-

монстрируют

сказку

“The

red Little Hat”

Дети

отвеча-

ют

Учащиеся

оде-

ты

в

костюмы

героев, исполь-

зуются

плака-

ты

При

затрудне-

нии

помогает

переводчик

(1-

й ведущий)

III

Заключитель-

ный этап

Подведение

итогов

14.00

3-й ведущий спраши-

вает у зрителей впе-

чатление от увиден-

ных сказок.

Дети-зрители

отвечают

При

затрудне-

нии

помогает

переводчик

(1-

й ведущий)

Исполнение

песни

14.02

2-й ведущий предла-

гает

всем

ученикам

5х-6х

классов

спеть

песню дружбы.

Ученики

поют

песню

“The more we

get together”

Все

ученики

в ы х о д я т

н а

сцену,

держат-

ся за руки.

8. Полученные результаты:

Дети очень активно принимали участие в мероприятии, усвоили

много новых речевых образцов, новую лексику, с удовольствием

участвовали в демонстрации сказок и пели песни на английском

языке.

9. Самоанализ:

1. Степень достижения целей:

на мероприятии ставились следующие цели:

Практические:

а) совершенствование произносительных навыков

б) совершенствование навыков владения языком как средством

общения

Развивающие:

а) развитие языковых способностей учащихся

б) развитие интеллектуальной сферы личности (мышления, памя-

ти, внимания)

в) развитие навыков монологической и диалогической речи

Воспитательные:

а) воспитание культуры поведения

б) воспитание в учащихся уважения и умения слушать друг друга

в) ознакомление учеников немецкого отделения с внеклассной ра-

ботой учащихся, изучающих английский язык.

Поставленные цели органично вписываются в мероприятие по

теме “The World of Fairy-Tales”. Цели были достигнуты. Исполь-

зуя диалоги, школьники-актеры совершенствовали свои навыки

общения, а слушатели совершенствовали навыки аудирования.

Студентам удалось заинтересовать учеников.

2. Соответствие содержания выбранной форме:

Содержание мероприятия “The World of Fairy-Tales” полностью

отвечает выбранной форме работы, такой как демонстрация ска-

зок самими учениками с последующим их обсуждением. Учени-

ки активно участвовали во всех видах деятельности, что было до-

стигнуто благодаря интересной форме работы.

3. Эффективность подготовки учащихся:

Учащиеся активно и с энтузиазмом принимали участие в подго-

товке к мероприятию под руководством студентов-практикантов,

учителя-предметника и классного руководителя.

4. Воспитательная ценность мероприятия:

Главная воспитательная цель мероприятия - ознакомление учени-

ков немецкого отделения с внеклассной работой учащихся, изуча-

ющих английский язык – была достигнута. Дети были очень за-

интересованы и пытались понять речь учеников-актеров.

5. Коммуникативная и организаторская грамотность студен-

та:

Студенты смогли заинтересовать детей занимательным диалогом

между двумя сказочными героями, говорящими на английском

языке, и их переводчиком. Студенты смогли заинтересовать детей

в исполнении сказок и песен на английском языке.

6. Выявленные недостатки и пути их преодоления:

Цели были достигнуты, мероприятие прошло успешно, недостат-

ков не было замечено.



В раздел образования