Автор: Шаптала Татьяна Петровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ ДЮЦ ТЗР
Населённый пункт: г. Волгоград
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Мы за здоровье!"
Раздел: дополнительное образование
Конспект занятия «Мы за здоровье!»
Творческое объединение: «Жемчужины Востока».
Педагог дополнительного образования: Шаптала Татьяна Петровна.
Дата проведения: 19 июня 2016 года.
Место
проведения: МОУ
ДЮЦ
Тракторозаводского
района,
лагерь
с
дневным пребыванием детей «Радуга детства».
Продолжительность: 45 минут.
Тип занятия: комбинированый.
Формы занятия: фронтальная, групповая, эстафета.
Возраст детей: 10-13 лет.
Цель
занятия:
формирование
у
детей
устойчивого
интереса
к
занятиям
физическими упражнениями и спортом.
Задачи:
Обучающая:
обобщить знания о здоровом образе жизни, упражнять в разных видах
двигательной активности;
Развивающая:
способствовать
развитию
творческого
мышления,
координации,
быстроты, ловкости, выразительности при выполнении танцевальных
соединений;
Воспитательная:
создать
условия
для
благоприятного
эмоционального
фона,
способствовать
воспитанию
сплочённости,
инициативно сти,
взаимовыручки,
дружеского
отношения
в
коллективе,
развивать
здоровый дух соревновательности.
Обрудование:
USB проигрыватель;
USB накопитель данных;
мячи, ракетки, скакалки, мягкие модули, ведра, швабры.
Структура занятия.
1.
Организационный этап (3 мин):
приветствие;
озвучивание цели.
2.
Подготовительный этап (7 мин).
1.
Основной этап (30 мин).
3.
Итоговый этап (5 мин).
Приложения
1.
Ход занятия.
2.
Литература.
1
Приложение 1
Ход занятия.
I.
Организационный этап (3 минуты):
1.
Построение учащихся в шахматном порядке, приветствие.
2.
Проверка готовности к началу занятия.
3.
Постановка цели и задач занятия.
II. Подготовительный этап (7 минут).
1.
Рецепт здоровья от команд.
Учащиеся делятся на 2 команды. Каждая команда по очереди и по
одному участнику проговаривает свой рецепт здоровья. Повторяться
нельзя.
2.
Приветствие команд на тему: «здоровый образ жизни».
Учащиеся презентуют свою команду по схеме:
название команды;
девиз;
речевка;
плакат;
танцевальная зарисовка.
III.
Основной этап (30 минут):
1.
Разминка.
Танцевальные
разминочные
движения
под
энергичную
музыку.
Движения
начинаются
с
разминки
больших
мышечных
групп,
постепенно переходят к мелким суставам и малым мышечным группам,
прыжкам различной интенсивности и амплитуды. Движения со сменой
ритма, перестроения для эмоционального подъема и подготовки команд
к проведению эстафет.
2.
Проведение эстафет.
Две
команды
становятся
в
колонну
по
одному.
Знакомятся
с
правилами
проведения эстафеты и выполняют их.
2.1.
«Вызов игроков». Игроки команд рассчитываются по порядку номеров.
Руководитель
вызывает
любой
номер.
Вызванные
игроки
бегут
до
стойки, обегают и возвращаются обратно.
2.2.
«Баба Яга». Ступа – ведро, метла – швабра. Одна нога в ведре, другая
на земле. Одной рукой держать ведро за ручку, а другой за швабру. Бег
до стойки и обратно.
2.3.
«Пройти
по
«болоту».
Каждый
участник
команды
перешагивает
с
«кочки» на «кочку» (мягкие модули), не падая в «болото».
2.4.
«Веселая скакалка». Участники команд прыгают через скакалку до
стойки и обратно бегом с передачей ее очередным игрокам.
2.5.
«Бег с ракеткой и теннисным мячом». Игроки бегут по очереди с
ракеткой для бадминтона, на которой лежит мяч. Если мяч упал, его
кладут обратно на ракетку и продолжают бег.
2
2.6.
«Передай мяч». Участники команд становятся в колонну, передают мяч
через голову от первого до последнего игрока. Последний участник,
получив мяч, становится в начало колонны и передает назад. И так до
тех пор, пока первый не вернется на свое место.
2.7.
«Поезд».
Капитан
команды
-
«локомотив»,
остальные
участники
–
«вагоны». После сигнала капитан бежит до стойки и обратно. Второй
игрок крепко берется за пояс капитана и проделывают тот же путь
вдвоем. Дальше «прикрепляется» третий и т.д.
Педагог фиксирует результаты эстафет.
3.
Упражнения на расслабление.
3.1.
Дыхательная
гимнастика
«Паруса».
Упражнение
на
напряжение
и
расслабление. Дети становятся в форме клина, изображая корабль. По
команде «поднять паруса» - поднимают руки вверх, делая глубокий
вдох через нос. «Спустить паруса» - опускают руки вниз и приседают,
выдох через рот. «Попутный ветер» - сохраняя форму клина, группа
двигается вперед, делая глубокий вдох через нос, руки через стороны
вверх
и
выдох
через
рот,
руки
вниз.
«Полный
штиль»
-
все
останавливаются. Повтор 3 – 4 раза.
3.2
Самомассаж, массаж.
Дети становятся в круг и выполняют легкие массирующие движения
головы, шеи, ушей, туловища, ног. Затем поворачиваются по кругу друг
за другом и выполняют массаж головы, шеи, спины впереди стоящему
участнику. После этого поворачиваются кругом и повторяют массаж.
3.3.
Релаксация.
Дети стоят по кругу, закрывают глаза, руки в стороны, ладони вверх,
«заряжаются» положительной энергией и здоровьем, поднимая руки
вверх, делают глубокий вдох. Опускают руки вниз по телу – выдох (все
хорошее «одели на себя»).
IV.Итоговый этап (5 минут):
1.
По
итогам
проведенных
двух
конкурсов
(приветствие
и
эстафеты),
команда, набравшая большую сумму баллов, побеждает. Команда –
победительница
награждается
призами,
а
проигравшая
–
поощрительными призами.
2.
Все сели в круг, педагог даёт положительную оценку работы учащихся.
Короткий анализ занятия вместе с детьми. Ответы детей на вопрос:
«Что нам дает здоровье?».
3.
Занятие завершается добрыми пожеланиями педагога детям.
4.
Дается домашнее задание на лето – систематически выполнять освоенный
разминочно-танцевальный комплекс с последующим использованием
дыхательных упражнений.
5.
Поклон в конце занятия, благодарные аплодисменты всем за участие.
3
Приложение 2
Литература.
Основная литература для педагога.
1.
Давыдов В.Ю., Краснова Г.О., Коваленко Т.Г. Научно-методическое
обеспечение занятий фитнес-аэробикой, 2003г.
2.
Жуков
М.Н.
Подвижные
игры.
Учебное
пособие
для
студентов
педагогических вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000.
3.
Давыдов
В.Ю.,
Шамардин
А.И..,
Коваленко
Т.Г.
Оздоровительный
фитнес \ аэробика,
шейпинг,
ритмическая
гимнастика,
оздоровительная
гимнастика Волгоград, 2003г.
4.
Крючек
Е.С.
Аэробика.
Содержание
и
методика
проведения
оздоровительных
занятий:
Учебно-методическое
пособие
-
М
:
Тера-
Спорт, Олимпия Пресс, 2001г.
5.
Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В., «Фитнес-аэробика» , 2003г.
6.
Фирилева
Ж.Е.,
Сайкина
Е.Г.
Са-фи-дансе.
Танцевально-игровая
гимнастика
для
детей.
Учебно-методическое
пособие
для
педагогов
дошкольных
и
школьных
учреждений.
Санкт-Петербург,
«Детство-пресс»
2001.
Дополнительная литература для детей.
1.
Карен Клиппинир, А. Лашаун Дэйл. Фитнес для детей и подростков.
Федерация аэробики России, Москва, 2001.
2.
Купер
К.
Аэробика
для
хорошего
самочувствия:
перевод
с
английского - 2- е издание: Физкультура и спорт, 1999г.
3.
Лисицкая Т.С. Аэробика на все вкусы. Том. 2001г.
4.
Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В., «Аэробика», 2002г.
5.
Малыхина Г.И. Как стать стройной – Мн.: Харвест, 2000.
4