Автор: Кондратьева Валерия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад общеразвивающего вида №4
Населённый пункт: г.Домодедово, Московская область
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе
Тема: "Печенье для мамы"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 4 "Подснежник"
142000 Московская область, г.Домодедово, микрорайон Центральный,ул.25 лет Октября,д.2а тел.794-30-02
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
во второй младшей группе
на тему: «Печенье для мамы»
Воспитатель -
Кондратьева В.Н.
Домодедово
Цель:
развитие
свободного
общения
с
взрослыми
и
детьми,
овладение
конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими.
Задачи:
развивать диалогическую форму речи;
продолжать формировать навыки общения ребенка со сверстниками и взрослым;
продолжать совершенствовать умение детей отвечать на вопросы;
развивать
у
детей
чувство
сопереживания,
готовности
помочь
друг
другу
посредством общения со сверстниками;
продолжать создавать условия для речевой активности детей;
продолжать формировать умение высказывать свое мнение.
Предварительная работа:
просмотр мультфильма про выпечку;
работа в подгруппах по ознакомлению с кинетическим
песком, способами
работы с ним;
разучивание стихотворения про маму;
разучивание физминутки «Автобус».
Материалы:
Корзинка с цветными клубками по количеству детей; макет печки из мягких модулей,
противень, готовое печенье; домик для кошки; столы и стулья, на столах: готовая
масса
из
цветного
кинетического
песка,
формочки
для
изготовления
печенья,
украшение в виде праздничной посыпки; У столов стул для Кошки для беседы с
детьми.
Список методической литературы:
Н. Нищева, «Прогулки с детьми. Загадки»;
Е. Железнова «Музыка с мамой» аудио запись;
О.С. Ушакова «Давай отгадаем. Речевые игры и упражнения для детей 4-6 лет.
ФГОС ДО», изд. Сфера, 2017;
Т.П. Восокова «Сенсомоторное развитие детей раннего возраста», изд. Учитель,
2014.
Ход организованной образовательной деятельности
2
«Кошка» сидит в домике, хвост снаружи.
Дети заходят в группу с Воспитателем под физминутку «Автобус».
Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали в гости! А чтобы узнать, к кому мы приехали,
нужно отгадать загадку!
Воспитатель загадывает загадку про кошку.
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко «мяу»,
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети? (Кошка). (А. Кузьмина)
Воспитатель: Ребята, позовем кошку? Кис-кис-кис
Дети вместе с воспитателем зовут кошку.
Кошка: Мяу! Здравствуйте!
Кошка вместе с детьми: Здравствуйте, гости!
Гости: Здравствуйте, ребята!
Кошка: Я очень рада, что вы ко мне приехали! Вы знаете, что скоро праздник – Мамин
день, и я хотела, чтобы вы вместе со мной подготовились к празднику. Вы согласны
мне помочь?
Дети: Согласны!
Кошка: Ребята, к празднику всегда готовят что-нибудь вкусное? А вы знаете, кто
готовит еду?
Дети: Повар
Кошка: Правильно повар. Профессия повара одна из самых интересных. Настоящий
повар всегда может приготовить вкусную и полезную еду!
Кошка: Скажите, а кто у вас готовит дома?
Ответы детей: мама, бабушка, папа
Кошка: Я думаю, всем ребятам по утрам мама варит кашу!
Дети: Да, варит.
Кошка: Мама любит не только готовить кашу, но и вкусные супы. А что готовят дома
ваши мамы?
Ответы детей.
3
Кошка: Мама еще готовит сладости на разные праздники и торжества. Я думаю, ваши
мамы будут ждать подарков к празднику от своих детей?
Дети: Да
Кошка: А каких подарков ждут мамы?
Ответы детей
Кошка: Ребята, я открою вам секрет: мамы тоже любят сладости. И сегодня я вам
предлагаю испечь для мамы вкусное печенье. Я приглашаю вас пройти за столы, чтобы
мы с вами приготовили печенье для мамы.
Дети проходят к столам, садятся на стульчики.
Кошка: А теперь приступим к приготовлению печенья для мамы.
Кошка
объясняет,
как
готовить
печенье:
У
вас
на
столах
лежат
формочки
для
изготовления печенья и масса из песка. А еще красивые украшения для печенья.
Дети
с помощью формы выдавливают фигурки: рыбку, бабочку,
и т.д. Затем
украшают свое печенье бусинами, посыпкой и пр.
Во время работы Кошка беседует с детьми:
Виолетта, из
чего ты лепишь?, Антон, для кого лепишь? Вика, какой формы твоё
печенье?, Полина, чем украсишь свое печенье? и т.д. (Вопросы можно задавать по
ситуации)
После того, как все дети слепят печенье, Кошка и Воспитатель помогают выложить все
печенья на противень и помещают противень в печку.
Кошка: ребята, мы с вами приготовили печенье, и теперь его надо испечь в нашей
волшебной печке!
Дети вместе с кошкой встают на ковре полукругом.
Кошка: Ребята, чтобы наша печка включилась только тогда, когда мы с вами прочитаем
стихотворение для мамы!
Мама – солнышко, цветочек,
Мама – воздуха глоточек,
Мама – радость, мама смех,
Наши мамы лучше всех.
Кошка: А пока печется наше печенье, мы с вами поиграем! Ребята, как выдумаете, во
что любят играть кошки?
4
Ответы детей: в клубочки, в бантики.
Кошка: Ребята, а вы хотите стать маленькими котятами?
Дети: Да
Кошка: Раз, два, повернись и в котят превратись!
Дети поворачиваются вокруг себя.
Кошка: Раз, два, три! За клубочками беги! Клубочки высыпаются из корзинки на ковёр.
Дети по музыку собирают клубки в корзинку.
Кошка: Какие молодцы, котята, все собрали! Давайте превращаться в ребят!
Кошка: Раз, два, повернись и в ребят превратись!
Дети поворачиваются.
Кошка обращается к воспитателю: Готово ли наше печенье?
Воспитатель: Готово!
(В это время воспитатель меняет противень с печеньем из песка на противень с
настоящим печеньем)
Кошка: Ребята, печка горячая, поэтому близко к ней мы подходить не будем.
Воспитатель подносит детям печенье.
Кошка: Мы такие молодцы с вами. Испекли печенье для наших мам. Ребята, а чем мы
еще можем порадовать наших мам? Как вы помогаете мамам дома?
Ответы детей.
Кошка: Посмотрите, сколько здесь печенья. На всех хватит. И вам, и гостям, и мамам.
А чтобы попробовать наше печенье, нужно обязательно помыть руки.
Кошка вместе с детьми прощаются с гостями и уходят.
5