Напоминание

Деловая игра "Занимательная экономика"


Автор: Манаева Яна Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №90
Населённый пункт: г.Пермь
Наименование материала: Деловая игра по экономике
Тема: Деловая игра "Занимательная экономика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Деловая игра: «Занимательная экономика»

Описание

материала: разработка

будет

полезна

педагогам,

для

проведения

развлекательных

мероприятий.

Сценарий

предназначен

для

подготовительной

группы.

Материал

в

яркой

и

увлекательной

форме

направлен на обобщение базовых экономических понятий и становление

экономического мышления дошкольников.

Цели: формирование и обобщение основных экономических понятий, с

которыми дети имеют дело в повседневной жизни.

Задачи:

- учить принимать решения, анализировать информацию, излагать свою точку

зрения и вести дискуссию;

- формировать осознанное экономическое поведение;

- развивать инициативу, познавательную активность, интерес к постоянной

потребности

в

новых

знаниях,

стремление

к

самовыражению

и

самореализации;

- содействовать экономическому воспитанию дошкольников.

Форма: деловая игра.

Оборудование:

•карточки с заданиями; •6 бумажных кошельков; •игрушечные бумажные

деньги;

•плакат

с

надписью

игры;

•листы

бумаги,

ручки;

•костюм

для

инсценировки.

Предварительная работа:

1)

Формируются

команды.

Дети

придумывают

название

и

девиз

своей

команды.

2) Команды готовят рекламу своей творческой работы.

Участники: дети (6-7 лет).

Ход игры:

На сцену выходит Знайка

Знайка:

Хочу сегодня я, друзья

Открыть вам свой секрет,

Об этом говорил ещё мой дед:

"Ученье - свет, а неученье - тьма!"

И как же прав он был!

Вот посудите сами…

Все хотят красиво жить,

А чтобы вы могли есть шоколад

И молоко кокосов пить,

Вам надобно, друзья,

Предметов прежде много изучить.

К примеру, экономика.

Детишки! Дама эта мудрена.

Не любит шуток в счете денежек она.

С ней будете встречаться Вы немало лет,

Пока покажет вам она ваш жизненный билет.

Предметов будет очень много –

Долго их считать,

А мне, сказать по правде,

Очень уж не терпится узнать,

Умеете ли вы считать?

Ну что ж, проверить мне не трудно вас.

Начнем игру «Занимательная экономика» сейчас.

Ведущий: Здравствуйте, ребята, члены жюри. Вы узнали нашего героя?

Кто

это?

Сегодня

мы

встретились

здесь,

чтобы

показать

свои

знания

и

выявить

лучших

знатоков

экономики,

научиться

принимать

решения,

анализировать информацию, излагать свою точку зрения и вести дискуссию.

Итак,

мы

начинаем

игру

«Занимательная

экономика».

Давайте

поприветствуем наши команды.

Представление команд и жюри.

Ведущий: За каждое правильное выполненное задание команда будет

получать деньги, и та, у которой в итоге их окажется больше - выигрывает.

Конкурс «Разминка»

Ведущий: Разминка введет нас в игру, т.к. сейчас мы попытаемся вспомнить

и назвать некоторые экономические понятия.

Вопросы для разминки команд:

1.Финансовое кредитное учреждение. (Банк)

2.Отчисления от доходов в пользу государства. (Налог)

3.Денежная единица государства. (Валюта)

4.Управляющий, специалист по управлению. (Менеджер)

5.Деньги, переданные в долг под проценты. (Кредит)

6.Лицо, объявленное неспособным расплатиться с долгами. (Банкрот)

7.Сказочный

персонаж,

с

помощью

мистической

силы

превративший

нагревательный прибой в транспортное средство. (Емеля)

8.Самый,

если

верить

легенде,

надежный

сторож

для

крупных

ценностей. (Дракон)

9.Разговорное обозначение миллиона денежных единиц. («Лимон»)

10.Одна

из

крупнейших

в

мире

фирм

по

производству

детских

конструкторов. («ЛЕГО»)

11.Сказочное существо, умеющее изготавливать золотые монеты простым

ударом копыта. (Антилопа)

12.Название

комнаты,

в

которой

хранились

несметные

сокровища,

потерянные во время Второй мировой войны. (Янтарная)

Жюри подводит итоги разминки.

Конкурс «Экономика в литературе»

Ведущий: экономические

термины

встречаются

в

литературных

произведениях,

в

устном

народном

творчестве

(пословицах,

поговорках).

Задание: как можно больше вспомнить сказок, мультфильмов, кинофильмов,

песен,

литературных

произведений,

пословиц,

поговорок,

в

которых

вспоминаются деньги, или говорится о богатстве.

Варианты ответов: «Золотая Антилопа», «Алладин и волшебная лампа»,

«Али-Баба и сорок разбойников», «Кот в сапогах» (Ш. Перо), «Сказка о

рыбаке и рыбке» и «У Лукоморья» (Пушкин), «Огниво» (Г. X. Андерсен),

«Буратино» (А. Толстой), к/ф «Бриллиантовая рука»; «Без копейки рубля

нет», «Копейка рубль бережет», «Деньгам – счет, а хлебу мера», «Нелегко

деньги нажить, а легко прожить», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»,

«Деньги любят счет», и т.д.

Жюри подводит итоги конкурса.

Конкурс «Экономическая задача»

Ведущий: Каждая

хозяйка

знает,

как

много

времени

уходит

на

приготовление пищи и другую домашнюю работу. Чтобы оставить время на

отдых или для занятия любимым делом, необходимо правильно планировать

и экономить рабочее время. Попробуем?

Задание: Девочка решила помочь маме приготовить ужин. До прихода мамы

остался один час. Меню ужина состоит из овощного салата, картофельного

пюре и котлет. На приготовление необходимые следующие затраты времени

(в минутах):

-мытье овощей — 10 мин.

-резку овощей — 10 мин.

-чистку картофель — 10 мин.

-варку картофеля — 30 мин.

-приготовление пюре — 10 мин.

-приготовление котлет из фарша — 10 мин.

-жарка котлет — 30 мин.

-накрывание стола — 10 мин.

Всего: 120 мин.

Вопрос: В

какой

последовательности

необходимо

производить

операции

по

приготовлению

ужина,

чтобы

успеть

к

мамину

приходу?

Распределите последовательность работ так, чтобы уложиться в 60 минут.

Р е ш е н и е

е с т ь .

Ответ:

-чистку картофель — 10 мин. — варку картофеля — 30 мин.

-приготовление котлет из фарша — 10 мин. — жарка котлет — 30 мин.

-мытье овощей — 10 мин.

-резку овощей — 10 мин.

-приготовление пюре — 10 мин.

-накрывание стола — 10 мин.

Всего: 60 мин.

Конкурс «Логика»

Ведущий: Экономика - наука сложная, но интересная. Люди, работающие в

этой отрасли должны уметь быстро и правильно принимать самостоятельные

решения, а для этого надо быть не только знающим и умеющим, но и

думающим.

Вопросы:

1.Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска

занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5

метров? Ответ: 4 минуты.

2.Два

землекопа

выкапывают

два

метра

канавы

за

два

часа.

Сколько

землекопов за пять часов выкопают 5 метров канавы? Ответ: 2 землекопа.

3.Один человек купил трех коз и заплатил 3 монеты. Спрашивается: почему

каждая коза пошла? Ответ: по земле.

4.Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3

мешка, на каждом мешке сидело по три кошки, а каждая кошка имела при

себе троих котят. Спрашивается, много ли ног было на мельнице. Ответ: две

ноги.

5.Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна

между двумя и три вряд. Сколько всего летело уток? Ответ: всего летело

три утки, одна за другой.

6.Что это может быть: две головы, две руки и шесть ног, а в ходьбе только

четыре? Ответ: всадник на лошади.

7.Два отца и два сына поймали трех зайцев, а досталось каждому по одному

зайцу. Спрашивается, как это могло случиться? Ответ: это были дедушка,

его сын и внук.

Жюри подводит итоги 2 конкурсов.

Конкурс «В супермаркете»

Ведущий: Следующее задание по своему характеру очень близко к

первоначальному определению слова «экономика», то есть оно связано с

ведением домашнего хозяйства. Вам приходится пойти в магазин и купить

продукты.

Задание: игрок первой команды называет продукт питания, который можно

приобрести

в

современном

супермаркете,

участник

из

второй

команды

называет продукт на последнюю букву и т.д. Тот, кто не может быстро назвать

продукт на нужную букву, выходит из игры. Игра идет до тех пор, пока не

останется один участник.

Например: МясОкороКолбасАбрикоСметана...

Конкурс «Геометрический бег»

Ведущий: Ребята,

многие,

из

вас

став

взрослым,

наверное,

захотят

открыть

своё

дело,

заняться

бизнесом.

А

бизнес

-

это

непременно

рискованный труд. И прямо сейчас вы начнете преодолевать препятствие в

конкурсе «Геометрический бег».

Представители команд вытаскивают карточки с заданиями.

Задания конкурса «Геометрический бег»

1.Бежать треугольником

2.Бежать пунктиром

3.Бежать кругом

4.Бежать косой линейкой

5.Бежать овалом

6.Бежать прямоугольником и т.п.

Жюри подводит итоги 2 конкурсов.

Конкурс «Назови профессию»

Ведущий: Ребята, вы, конечно, со мной согласитесь, что такие черты

поведения, как тактичность, вежливость, деликатность необходимы не только

для умения вести себя в обществе, но и для повседневной жизни. Именно

имидж человека в любой профессии гарантирует и успех деятельности, и

удовлетворение от неё.

Представители команд вытаскивают карточки с названием профессии и

показывают ее пантомимой. Другие команды отгадывают эту профессию.

Варианты профессии: парикмахер, компьютерщик, продавец, врач, учитель,

астроном,

садовник,

водитель,

повар,

дворник,

артист,

спортсмен.

Ведущий: А

какие

качества

отличают

людей

экономических

профессий?

Ответы учащихся: смекалка, находчивость, обман, и т.д.

Конкурс «Реклама»

Ведущий: как

вы

думаете,

отчего

зависит

коммерческий

успех?

Ответы учащихся.

Коммерческий успех зависит от того, насколько деятельность производства

нацелена

на

изучение

запросов

людей

и

создания

нового

товара.

Всем хорошо известно выражение «Реклама - двигатель торговли». А что

такое реклама? Ответы учащихся.

Реклама

-

это

деятельность

по

ознакомлению

людей

с

товарами

и

продвижение их на рынок.

Ведущий: Какие

вы

знаете

виды

реклам? Ответ: телереклама,

объявление в газетах и журналах, рассылка почтой, наружная, выставки-

продажи, упаковка товара.

И сейчас мы с вами побываем на презентации ваших творческих работ.

Команды показывают домашнее задание «Реклама».

Жюри подводит итоги 2 конкурсов и всей игры.

Награждение победителей.



В раздел образования