Напоминание

Технологическая карта урока по теме "Электроэнергетика России"


Автор: Ясонова Марина Алексеевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ГБОУ СОШ№9
Населённый пункт: Севастополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по теме "Электроэнергетика России"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока по географии 8 класс

тема «Электроэнергетика»

Разработала:

учитель географии

ГБОУ СОШ №9

Ясонова М. А.

Предмет: география

Уровень образования: основное общее образование

Тема: «Электроэнергетика»

Тип урока:

Изучение новых знаний

Форма проведения урока: фронтальная, групповая

Участники: ученики 8 класса

Цель: выявить

значение

электроэнергетики

для

экономики

нашей

страны,

изучить

закономерности

территориального

размещения

электростанций, их преимущества и недостатки.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с электроэнергетикой, её ролью и значением, местом среди других отраслей экономики России.

Рассмотреть особенности размещения по территории страны электростанций разных типов.

Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся через работу с географической картами, умения работать в группе, умения

работать с учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности,

воображение учащихся.

Воспитательные:

развивать

навыки

работы

учащихся

в

группе.

Воспитывать

организованность

и

самостоятельность.

В

целях

экологического

воспитания

показать

влияние

энергетики

на

окружающую

среду,

возможности

прогноза

и

предупреждения

опасных

антропогенных воздействий человека на природу.

УУД

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя,

работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные

УУД:

самостоятельно

выделять

и

формулировать

познавательную

цель

урока,

давать

определение

понятиям;

структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор

информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.

Планируемые результаты

Предметные:

- определять роль и значение электроэнергетики в экономике страны;

- выделять типы электростанций, их особенности;

- выявлять закономерности размещения электростанций;

- работать с разными источниками знаний

.Личностные:

развитие

устойчивой

познавательной

мотивации

и

интереса

к

изучаемой

теме,

формирование

способности

к

самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор

информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной

задачи.

Основные понятия: электроэнергетика, ГЭС, ТЭС, АЭС, ЛЭП, альтернативные источники энергии.

Межпредметные связи: физика, экология, экономика.

Ресурсы урока: Карта «Электроэнергетика РФ», Физическая карта РФ, раздаточный материал, мультимедийная доска, ноутбук, презентация.

Технологии:

развивающее обучение; личностно – ориентированное обучение; игровые технологии;

Методы

обучения: кроссенс,

преобразовательный

(проблемный),

познавательный,

систематизирующий, наглядно-иллюстративный,

частично-поисковый, практическая работа с контурной картой

Технологическая карта урока

Этапы урока

Время

Обучающие и развивающие

компоненты, задания и

упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1. Организационный

момент.

1-2 мин Организация

самоопределения

обучающихся к

деятельности на уроке

Приветствует учеников. Проверяет

готовность к уроку. Отмечает

отсутствующих.

Приветствуют учителя.

Воспринимают на слух,

визуально контролируют свою

готовность к уроку. Делятся на

группы.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность

регулировать свои действия,

прогнозировать деятельность на уроке

2. Проверка опорных

знаний по теме

7-8 мин Выявляет уровень знаний

по теме

«ТЭК. Добывающая

промышленность»

Работа с презентацией.

Организация детей к проверке

знаний основных понятий.

Объяснение алгоритма выполнения

задания. Метод кроссенс.

ТЭК России является мощной

экономико-производственной

системой.

Слушают учителя. Находят

ассоциации и логическую связь.

Устные ответы.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность

регулировать свои действия.

Коммуникативные: сотрудничество с

одноклассниками.

3. Мотивационный этап.

Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи

(проблемы).

Разработка плана выхода из

проблемной ситуации.

мин

Эмоциональная,

психологическая и

мотивационная подготовка

учащихся к усвоению

изучаемого материала.

Добывающая промышленность

обеспечивает необходимыми

ресурсами – ту отрасль, которая

производит такой продукт, без

которого невозможна работа других

отраслей, его называют «хлебом»

промышленности.. О какой отрасли

идет речь?

Попробуйте сформулировать тему

сегодняшнего урока.

Давайте вместе попробуем

Электроэнергетика

Тему урока учащиеся

записывают в тетрадь.

Слушают учителя

Личностные: имеют мотивацию к

учебной деятельности, проявляют

интерес, внимание, удивление.

Регулятивные: принимают и сохраняют

учебную задачу

Лекция. Просмотр

мультимедийной

презентации

определить, что такое

«электроэнергетика». Метод

«ключевого слова». Чтобы дать

определение мы выделяем ключевое

слово и добавляем к нему

существенные признаки (2или 3)

Главный вопрос 21 века. Сколько

человеку нужно энергии для того

чтобы жить в теплых и удобных

квартирах, чтобы готовить пищу,

чтобы создавать необходимые

изделия, пользоваться транспортом,

чтобы развлекаться…,( 1 кВт·ч

энергии = 2 часа пылесосить - 12

часов смотреть цветной телевизор…)

Постановка проблемы.

Человечество стремиться получить в

свое распоряжение такой источник

энергии, который бы не иссякал со

временем, был бы удобен и

безопасен. Существует ли такой

источник энергии?

Чтобы ответить на поставленную

проблему нам необходимо решить

следующие задачи?

- рассмотреть разные источники

энергии в России,

- проанализировать «+» и «-»

каждого источника энергии с

экономической точки зрения и

влияния их на окружающую среду

Учащиеся предлагают свои

варианты и вместе с учителем

формулируют это понятие

Электроэнергетика – отрасль,

занимающаяся выработкой

энергией и доставкой её до

потребителя по линиям

электропередач (ЛЕП)

Записывают определение в

рабочие тетради.

Слушают учителя

4. Освоение нового

материала.

Реализация плана по решению

проблемной задачи.

20 мин

Самостоятельная работа по

группам

Объясняет правила выполнения

заданий. Раздает дополнительный

материал.

Организация работы по картам

Класс разделен на 3 группы,

каждая составляет

характеристику одного вида

электростанций по плану:

Коммуникативные: обмениваются

мнениями, умеют слушать учителя,

строить понятные речевые

высказывания, задавать вопросы

атласа "Электроэнергетика".

Организация работы по учебнику

стр. 176 - 179

1. Вид электростанций.

2. На каких ресурсах работает.

3. Крупнейшие электростанции

их размещение.

4. Их преимущества и

недостатки.

Работают с атласом, учебником,

раздаточным материалом.

Заполняют таблицу.

Делятся впечатлениями.

Регулятивные: умеют принимать и

сохранять учебную задачу урока,

ориентируются в учебнике.

Личностные: проявляют интерес к

учебному материалу.

5. Физкультминутка

2 мин.

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения

Личностные: положительно относятся к

занятиям двигательной деятельностью

6. Первичное закрепление

нового знания.

мин

Наносят с использованием

условных знаков (магниты )

на карте (школьная доска)

размещение крупнейших

электростанций.

В процессе анализа работы учитель

организует и объясняет порядок

представления работы группами.

Каждая группа представляет

свою работу.

Рассматривают

итоги самостоятельной работы,

оценивают их.

Познавательные: умеют организовать

творческое пространство, подготовить

рабочее место

Регулятивные: составляют план и

последовательность действий, умеют

контролировать и оценивать свои

действия при сотрудничестве с учителем

и одноклассниками; преобразовывать

практическую задачу в познавательную.

Личностные: сориентированы на

плодотворную работу на уроке,

соблюдение правил поведения

обучающихся на уроке

7. Подведение итогов

мин

Обобщение полученных на

уроке сведений, оценивание

результатов работы.

Соединяет красной нитью на

доске размещенные

электростанции.

Как Вы думаете, зачем я соединила

электростанции?

Способы передачи электроэнергии.

Группы электростанций разных

типов объединены линиями

электропередач (ЛЭП) высокого

Рассматривают итоги

самостоятельной работы,

оценивают их.

Учащиеся предлагают свои

варианты, вместе с учителем

формулируют понятие

транспортировки (передачи)

электроэнергии.

Слушают учителя

Личностные: сориентированы на

уважительное отношение к труду

одноклассников

Регулятивные: оценивают свою работу,

умеют адекватно воспринимать

информацию учителя или товарища,

содержащую оценочный характер отзыва

о проделанной работе

Коммуникативные: умеют излагать свое

мнение и аргументировать свою точку

зрения

напряжения (500-800 кВ) в

энергосистему. Большая часть

электростанций объединена в

Единую энергосистему России

Для чего создают энергосистемы?

Каковы перспективы

электроэнергетики?

Вернёмся к проблеме, которую мы

поставили в начале урока.

Найдёт ли человек такой источник

энергии, который бы не иссякал со

временем, был бы безопасен и

удобен?

Варианты ответов учащихся

с целью передачи

электроэнергии

Её цель:

1. Надёжное обеспечение

электроэнергией.

2. Покрытие «пиковых»

нагрузок.

3. Использовать разницу во

времени на территории России

(на одной территории ночь и

минимум электропотребления, а

на другой вечер и пик

электропотребления).

Варианты ответов учащихся

1. Применять

энергосберегающие технологии

в экономике.

2. Увеличить использование газа

на ТЭС, как экологически

чистого топлива.

3.Строить мини ГЭС.

Варианты ответов учащихся

Необходимо шире использовать

неисчерпаемые источники

энергии.

Рефлексия.

Обобщение полученных на

уроке сведений, оценивание

результатов работы

сегодня я узнал… было интересно…

было трудно… я приобрел… я

научился… у меня получилось … я

попробую… меня удивило… урок

дал мне для жизни… мне

захотелось…

Ответы ребят.

8. Домашнее задание.

Домашнее задание.

Объясняет задание: §44

подготовить сообщения о видах

нетрадиционных источники энергии

Слушают учителя. Записывают

задание в дневники.



В раздел образования