Автор: Дадаева Оксана Геннадьевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 94
Населённый пункт: г. Новокузнецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Знакомство со школьной службой примирения"
Раздел: среднее образование
Дадаева О.Г.,
педагог-психолог
МБОУ «СОШ № 94»
Классный час
Знакомство со школьной службой примирения «Согласие»
Цель: познакомить учащихся с понятием медиации, школьной службой примирения
«Согласие».
Организационный момент
Вступительное слово
В школе часто возникают конфликты: на перемене, на уроке, даже по дороге
домой. В конфликте всегда две стороны и каждая стремится отстоять свои интересы.
Но иногда это трудно, потому что не все видят проблемы одинаково. Послушайте
индийскую сказку и попытайтесь определить причину ошибки мудрецов.
Просмотр видеоролика притча о слоне и слепых мудрецах.
Мудрецы и слон
Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды
в город привели слона. Мудрецы захотели его увидеть. Но как? "Я знаю,- сказал
один мудрец,- мы ощупаем его". - "Хорошая идея,- сказали другие,- тогда мы будем
знать, какой он- слон". Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый ощупал
большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед - назад. "Слон похож на
веер!" - закричал первый мудрец. Второй мудрец потрогал ноги слона. "Он похож на
дерево!" - воскликнул он. "Вы оба не правы,- сказал третий,- он похож на веревку".
Этот
человек
нащупал
слоновий
хвост.
"Слон
похож
на
копье",-
воскликнул
четвертый, нащупав бивень слона. "Нет, нет, - закричал пятый,- слон как высокая
стена!". Он говорил так, ощупывая бок слона. Шестой мудрец дергал слоновий
хобот. "Вы все не правы,- сказал он,- слон похож на змею". "Нет на веревку!" -
"Змея!" - "Стена!" - "Вы ошибаетесь!" - "Я прав!". Шестеро слепых кричало друг на
друга целый час. И они никогда не узнали, как выглядит слон.
Обсуждение.
Почему мудрецы так и не узнали, как выглядит слон? (Каждый человек мог
представить себе лишь то, что могли чувствовать его руки. В результате
каждый думал, что он открыл истину и знает, на что похож слон, Никто не
хотел слушать, что говорят другие. У них возник конфликт, основанный на
различиях в восприятии).
Были ли мудрецы на самом деле мудрыми?
Как мудрецы могли бы узнать, как на самом деле выглядит слон? (Наличие
другой стороны).
Основная часть
Таким посредником в школе выступает школьная служба примирения «Согласие».
Слайд 1.
Кто входит в состав школьной службы примирения? Слайд 2.
Кто такие медиаторы?
Медиатор – нейтральный посредник, помогает сгладить острые углы, лучше
разобраться
в
ситуации
и
быстрее
найти
верное
решение,
устраивающее
обе
стороны.
Что такое медиация? Понятие "медиация" происходит от латинского "mediare"
-
посредничать.
Медиация -
это
переговоры
с
участием
третьей,
нейтральной
стороны, которая является заинтересованной только лишь в том, чтобы стороны
разрешили свой спор (конфликт) максимально выгодно для конфликтующих сторон.
В каких случаях обращаются в школьную службу примирения? Слайд 3.
Если вы:
· Поругались или подрались;
· У вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика;
· Если вас обижают в классе и т.д.;
ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В школьную службу примирения «Согласие»
Работа
службы
направлена
на
помощь
ученикам
школы
в
мирном
разрешении
конфликтов.
Поведение
в
конфликте
во
многом
зависит
от
самого
человека. Просмотр видеоролика «Два барана»
«Как вы обычно ведете себя в конфликтной ситуации (когда ссоритесь)?»
сейчас мы выполним тест «Поведение в конфликте» Слайды 4-7.
Если
вам
свойственно
то
или
иное
поведение,
поставьте
определенное
количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего ваше поведение.
Если подобным образом ведете себя
часто – 3 балла
от случая к случаю – 2 балла
редко – 1 бал
Вопрос 1. Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации?
1.Угрожаю или дерусь
2.Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней как со своей.
3.Ищу компромиссы.
4.Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.
5.Избегаю противника.
6.Желаю во, чтобы то ни стало добиться своей цели.
7.Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем категорически – нет.
8.Иду на компромисс.
9.Сдаюсь
10.Меняю тему.
11.Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.
12.Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.
13.Немножко уступлю, и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.
14.Предлагаю мир.
15.Пытаюсь обратить все в шутку.
На доске:
1
6
11
А
2
7
12
Б
3
8
13
В
4
9
14
Г
5
10
15
Д
Подсчитайте количество баллов под номерами…
Узнайте количество баллов по типам.
Определите свой стиль (больше всех баллов по буквам)
А. – это «жесткий тип решения конфликтов и споров». Вы до последнего стоите на
своем, защищая свою позицию. Во что-то бы то ни стало, стремитесь выиграть. Это
тип человека «я всегда прав».
Б. – это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно
договориться. Во время спора вы всегда стараетесь предложить альтернативу, ищете
решение, удовлетворили бы обе стороны.
В. – «компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс.
Г. – «мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» своей добротой. С
готовностью вы встаете на точку зрения противника, отказываясь от своей.
Д. – «уходящий» стиль. Ваше кредо – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять
ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.
Делаем выводы из тестирования.
Получив результаты теста, возможно, кто-то из вас открыл что-то новое в себе. Но
не
стоит
воспринимать
это
как
нечто
неизменное.
Это
повод
задуматься
и
в
дальнейшем изменить свою точку зрения, самого себя.
Как работает служба школьной медиации? Слайд 8 Принципы ШСП
Проводит программы примирения только при добровольном участии всех сторон
конфликта.
Это альтернативный путь разрешения конфликта.
Люди, ведущие примирительную встречу не будут судить, ругать, кого-то
защищать
или
что-то
советовать.
Их задача
–
помочь
вам
самим
спокойно
разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.
УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ СИТУАЦИЯ КОНФЛИКТНАЯ МОЖЕТ БЫТЬ
РАССМОТРЕНА СЛУЖБОЙ СЛАЙД 9
1) Стороны признают свое участие в конфликте или любой другой ситуации (но не
обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;
2) Сторонам больше 10 лет.
4) Желательно,
чтобы
информация
о
ситуации
не
передавалась
(и
на
время
рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по
профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.).
5) Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече возможно
присутствие взрослого.
НА ВСТРЕЧЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА: (СЛАЙД 10)
1) Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать
говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.
2) На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.
3) Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на
встрече не разглашается.
4) Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального
разговора с ведущим программы.
ЧТО
ДАЕТ
ОБРАЩЕНИЕ
В
ШКОЛЬНУЮ
СЛУЖБУ
ПРИМИРЕНИЯ,
(СЛАЙД 11)
В
случае
добровольного
согласия
сторон,
ведущий
программы
проводит
примирительную встречу, на которой обсуждается следующие вопросы:
· каковы последствия ситуации для обеих сторон;
· каким образом разрешить ситуацию;
· как сделать, чтобы этого не повторилось.
При
необходимости
составляется
план
по
возмещению
ущерба
и
социально-
психологической реабилитации сторон.
Куда обращаться? Слайд 12